В чем отличия аспирантуры и адъюнктуры: основные моменты

Послевузовское образование представляет собой хорошую возможность для карьерного роста, развития, обеспечения достойного конкурентного преимущества. Также если есть такое желание, послевузовское образование открывает широкие возможности для научной деятельности, самостоятельных исследований.

В чем отличия аспирантуры и адъюнктуры: основные моменты
Послевузовское образование представляет собой хорошую возможность для карьерного роста, развития, обеспечения достойного конкурентного преимущества. Также если есть такое желание, послевузовское образование открывает широкие возможности для научной деятельности, самостоятельных исследований.

Существует несколько уровней образования, которое следует за высшим. Это:

  • Аспирантура. Для выпускников магистратуры или специалитета, где он еще остался после введения новой модели ВО.
  • Адъюнктура. Представляет собой послевузовское образование для выпускников военных академий. Своего рода «аспирантура для военных кадров».
  • Докторантура. Отличается от предыдущих двух уровней, поскольку предполагает подготовку докторов наук. В то время как из аспирантуры и адъюнктуры выходят кандидаты по специальности. Кроме того, в докторантуру требования куда жестче. Туда идут ученые с солидным опытом и, как правило, в годах. Самые молодые доктора имеют возраст около 40 лет, а бывает и больше. Кроме того, потенциальные доктора практически поголовно имеют кандидатские степени, а потомe или заканчивали аспирантуру (адъюнктуру) или были соискателями при кафедрах.

Ординатура как отдельный послевузовский формат подготовки врачей-специалистов, практиков тут не в счет.

Послевузовское образование представлено в основном двумя первыми направлениями. Они довольно сильно отличаются с точки зрения поступления, требований и специфики обучения.

Подробнее об аспирантуре

Аспирантура представляет собой ступень следующего послевузовского образования. В структуре новой образовательной модели она следует за магистратурой. Если же речь о специалитете, то его выпускники могут поступать в аспирантуру сразу. Но специалитет остался в очень ограниченном формате и встречается редко. Например, он все еще сохраняется в медицинских ВУЗах.

Поступление в аспирантуру проводится в типичном порядке. Проверка знаний, готовности потенциальных аспирантов проверяется с помощью экзаменов. Как правило, вступительных испытаний два:

  • Иностранный язык. Английский, реже — немецкий или французский. Зависит от самого студента и образовательного учреждения.
  • Специальность. То есть собственно тот ведущий предмет, который выступает основой всего направления изучения. Будь то теория государства и права на юридических специальностях или что-то иное.

В некоторых случаях требуется еще и философия.

Обучение в аспирантуре проводится в нескольких форматах. Учащиеся могут осваивать необходимые знания, готовить диссертацию очно, посещая занятия. Доступна аспирантура и в заочном формате. В этом случае нагрузка существенно снижается. Так, заочникам не приходится посещать конференции, круглые столы (не считая исключительных случаев), также у заочников нет педагогической нагрузки или же она минимальна.

Срок обучения в аспирантуре — порядка 3-4 лет, в зависимости от формы образования. На протяжении всего периода получения образования будущие ученые, исследователи готовят научный труд, кандидатскую диссертацию. Присвоение кандидатской степени проходит в формате очной аттестации специальной комиссией — защиты научно-исследовательской работы.

Как показывает практика, до защиты и присвоения степени кандидата наук доходит не более половины всех аспирантов. А по некоторым специальностям, например техническим или сложным гуманитарным, естественнонаучным даже ниже. Это говорит о значительной нагрузке даже на заочном отделении, а также о сложностях подготовки кандидатской диссертации, формальных ошибках в том числе при выборе научного руководителя. Те же самые проблемы возникают у соискателей. Там процент защит примерно такой же.

После выпуска и получения ученой степени кандидат может работать по специальности, заниматься научно-исследовательской деятельностью. Также кандидаты имеют хорошую возможность заняться педагогической практикой, преподаванием. Перспективных аспирантов оставляют при кафедре, трудоустраивают ассистентами, преподавателями еще до получения полноценной академической степени.

Таким образом, аспирантура — это следующий после магистратуры этап подготовки научных кадров.

Что нужно знать об адъюнктуре

Адъюнктура — это ступень послевузовского образования, поступить на которую могут лишь выпускники военных специальностей. Нужно сразу оговориться, что в структуре военного образования действует несколько типов образовательных учреждений:

  • Кадетские училища. Будь то суворовские, нахимовские или другие. Не дают ВО, готовят к поступлению в военные училища и академии.
  • Военные училища и академии. Имеют много общего и часто пересекаются. Принимают всех годных к службе кандидатов или офицеров с выслугой. Зависит от статуса и уровня организации.

Училища и академии (в особенности последние) готовят выпускников как по программам бакалавриата, так и по программам специалитета. Специалитет сохранился исключительно для военных специальностей. Тех, которые предполагают дальнейшую службу в вооруженных силах. Соответственно и основную долю адъюнктов составляют именно они. Гражданские специальности, коих в военных академиях в избытке, не позволят поступить в адъюнктуру. Такие выпускники поступают в аспирантуру.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы попасть в адъюнктуру нужно закончить военную специальность и успешно пройти вступительные испытания. Как правило, будущие научные кадры сдают все то же самое, что и аспиранты. Разве что к общему перечню экзаменов присоединяется еще и проверка физической подготовки потенциальных адъюнктов. Это стандартная практика в любых ведомственных силовых ВУЗах.

Как и в случае с аспирантами адъюнкты занимаются научными исследованиями. Учеба продолжается на протяжении 3-4 лет. В течение этого срока будущие исследователи выбирают тему и готовят кандидатскую диссертацию. Наибольшим спросом пользуются собственно военные темы, а также технические направления исследований, которые могут пригодиться на практике при подготовке вооружений и решении прочих прикладных вопросов.

Помимо собственно военного дела, адъюнктуры есть при ФСБ и МВД.

По окончании учебного заведения выпускники получают возможность развиваться несколькими путями:

  • Первый — продолжать служить в вооруженных силах. Оконченная адъюнктура сказывается на статусе военнослужащего. Таких специалистов охотнее продвигают по карьерной лестнице.
  • Второй — заняться преподавательской деятельности. В Альма-матер или другом училище, кадетской организации.
  • Третий — заняться собственно наукой. Исследовательской деятельностью.

Адъюнктура представляет собой вариант аспирантуры для военных. И служит тем же самым целям — подготовке научно-исследовательских кадров в узкой профильной области. В частности в сфере военного дела.

В чем отличия аспирантуры и адъюнктуры

Теперь, когда сказано об аспирантуре и адъюнктуре, можно понять сходства и различия двух этих форм послевузовского образования.

Обе формы похожи в плане обучения, льгот и длительности подготовки. В числе сходств:

  • Продолжительность получения послевузовского образования. Сроки освоения составляют 3 или 4 года. На протяжении этого времени аспирант или адъюнкт должен успеть подготовить кандидатскую диссертацию и защитить ее. Однако получается это, как было сказано выше, далеко не у всех.
  • Формат обучения. Аспиранты и учащиеся адъюнктуры занимаются научно-исследовательской и преподавательской деятельности, если другие форматы не предусмотрены локальными документами, положениями конкретного ВУЗа.
  • Льготы. Об этом будет сказано ниже. Пока же стоит уточнить, что аспиранты и адъюнкты с точки зрения закона примерно равны.

Также идентичен и результат обучения что в одной, что в другой структуре — защита диссертации и получение кандидатской степени по специальности.

Различий у двух этих форм обучения также немало.

  • Первое, что бросается в глаза, это формальные требования к будущий адъюктам. Аспиранты могут поступить на послевузовские программы сразу после специалитета или магистратуры, если речь о новом формате высшего образования. Адъюнкты в большинстве своем должны иметь определенный служебный стаж и воинское звание. В основном на программы адъюнктуры поступают молодые офицеры в звании лейтенанта и выше. Длительность выслуги зависит от конкретного ВУЗа и его ведомственной принадлежности. В среднем, речь идет об 1-2 годах.
  • Второй важный момент — это ограниченный выбор ВУЗов. Ведомственных военных ВУЗов в стране много, но программы в конкретном регионе могут быть не по нраву потенциальному адъюнкту. Как бы много академий и училищ ни было, гражданских университетов все равно больше. Помимо военных учреждений, адъюнктура есть при ФСБ и Министерства Внутренних Дел.
  • Особенности вступительных испытаний. Будущий аспиранты сдают специальность, иностранный язык и, если такое требование есть, еще и философию. Помимо этих экзаменов потенциальные адъюнкты сдают еще и физическую подготовку, нормативы. Только при успешной сдаче можно претендовать на место.
  • Стаж. Учеба в аспирантуре засчитывается только в стаж научной деятельности. В адъюнктуре же — в саму выслугу лет.
  • Наконец, специфика ВУЗов. Адъюнктура готовит научно-исследовательские и педагогические кадры в области военного дела, армейской службы. В то время как аспирантура предлагает куда больше программ по гражданским направлениям деятельности: от инженерии до биологии, программирования и правоведения. В этом отношении аспирантура куда более вариативна, универсальна и многогранна.

Отличия довольно существенны и принципиальные. Но если говорить об условиях учебы и некоторых других моментах, в том числе мерах государственной поддержки, различия становится размытыми и не столь явными.

Какие льготы предусмотрены для учащихся послевузовской ступени

Если говорить об аспирантах и адъюнктах, для них предусмотрены примерно одинаковые льготы. В законе обе эти категории приравнены друг к другу.

  • 30 дней дополнительного отпуска с сохранением зарплаты в течение года. Такая льгота позволяет лучше справиться с учебной нагрузкой, пройти промежуточную аттестацию.
  • 1 дополнительный выходной каждую неделю. При этом заработная плата в этот день рассчитывается как половина от средней за месяц.
  • На период защиты кандидатской диссертации как адъюнкты так и аспиранты могут рассчитывать на 3 дополнительных месяца отпуска с сохранением установленной зарплаты.
  • Кроме того, аспиранты и адъюнкты очной формы обучения получают право на стипендию. Размер устанавливается индивидуально.
  • Учащиеся программ послевузовского образования имеют право заниматься научно-исследовательской деятельностью. Участвовать в экспедициях и пр.

Льготы и привилегии закреплены в ТК РФ и отраслевом законодательстве, постановлениях. Хотя есть и некоторые отличия. Так, аспиранты могут рассчитывать на включение продолжительности обучения только в научно-исследовательский и/или педагогический стаж. Аспиранты не считаются работающими людьми, потому в трудовой стаж годы образования не включаются.

С другой стороны, учащиеся адъюнктуры получают такую привилегию, как включение всего срока учебы в выслугу. Формула расчета простая — 12 месяцев учебы в адъюнктуре приравниваются 6 месяцам службы.

Особняком от аспирантуры и адъюнктуры стоит докторантура. Стипендия, зачет в стаж, право пользоваться лабораториями и прочими исследовательскими активами, дополнительный отпуск полгода. И это только часть льгот и привилегий. В этом отношении докторанты находятся в более выгодном положении по сравнению с аспирантами и адъюнктам. Но и характер научно-исследовательской работы на соискание степени доктора куда более серьезный и сложный.

И адъюнктура, и аспирантура — это примерно одинаковые по своей сути уровни послевузовского образования. Отличия есть, и в первую очередь они касаются профиля подготовки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!