Что понимается под достоверностью и надежностью полученных результатов при проведении эксперимента в научной работе?

Студенту или ученому важно не просто собрать нужный материал и изложить его в своей работе, но и провести собственный эксперимент, доказав тем самым, что он в силах самостоятельно совершать открытия, находить подтверждение гипотезе и пр.

Что понимается достоверностью и надежностью полученных результатов при проведении эксперимента в научной работе?
Студенту или ученому важно не просто собрать нужный материал и изложить его в своей работе, но и провести собственный эксперимент, доказав тем самым, что он в силах самостоятельно совершать открытия, находить подтверждение гипотезе и пр.

Написание научной работы всегда сопровождается проведением некоего эксперимента, который мажет носить теоретический или практический характер. Сегодня мы расскажем, как проверить полученные результаты исследования на такие признаки как достоверность и надежность.

Что такое достоверность и надежность результатов эксперимента?

Во время создания научной работы (будь то статья или диссертация) исследователь должен убедиться, что все источники информации обоснованны и достоверны. Что значит «достоверны»? Критерий «достоверности» предполагает, что все сведения правдоподобны и не противоречат друг другу, общепризнанным фактам и пр.

Что лежит в основе научной работы
Создание научной работы

Все в нашей жизни относительно, но результаты эксперимента в диссертации должны быть только достоверными. Погрешности, искажения и прочие нюансы должны быть максимальным образом искоренены из работы, чтобы конечный результат был точным. Получение таких итогов может быть основано только на достоверных данных. Поэтому, если у автора или читателей возникают хотя бы малейшие сомнения по поводу каких-то выводов, теорий, моментов, необходимо тщательнее в них разобраться, удостовериться в их правдивости и точности.

Достоверность предполагает, что все использованные в ходе написания научной работы материалы являются обоснованными и проверенными.

Надежность результатов эксперимента определяется, исходя из достоверности данных. То есть, чем точнее, свежее и актуальнее будут материалы исследования, тем выше их надежность. В общем смысле надежность данных определяется как степень уверенности автора в своих словах, гипотезе и работе. Надежность научной работы базируется на обоснованности и аргументированности выводов исследователя.

Если в основу проекта лягут достоверные и обоснованные данные, то результаты исследования будут надежными.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проверить достоверность и надежность результатов научной работы?

После того, как диссертация или научная статья была написана, важно проверить ее на соответствие всем установленным требованиям и ГОСТам. Одними из них как раз-таки являются достоверность, обоснованность и надежность.

Формула точного результата
Как получить точный результат?

Как же подтвердить достоверность и надежность результатов эксперимента? На сегодняшний день самыми распространенными способами такой проверки являются:

  • Аналитический способ.

Он предполагает изучение проекта и сопоставление его с данными, полученными в ходе последних аналогичных трудов других авторов.

Важно, чтобы мысли исследователей совпадали, а доказательства не противоречили друг другу. Результаты схожей работы будут приниматься в качестве «эталона», а собственные – апробация, эксперимент. Сравнение полученных данных позволит показать не только разницу, достоинства и недостатки каждой работы, но и удостовериться в достоверности данных.

  • Сопоставление теории и практики.

Важно, чтобы все моменты, описанные в первом разделе научной работы, соответствовали и разъясняли полученные на практике результаты. Если будут отмечены какие-либо нестыковки и противоречия, то полученные результаты не будут надежными, а сам проект основан на недостоверных данных. Чем выше процент совпадений между теорией и практикой, тем точнее результаты исследования и эксперимента.

Как получить максимально достоверные и надежные результаты исследования?

Прежде всего, следует изначально серьезнее и ответственнее относиться к написанию научной работы. Важно использовать в процессе ее создания только проверенные материалы: сравнивайте, сопоставляйте сведения из разных источников информации между собой. Если встречаются противоречия, то отбрасывайте их, так как такие данные неточные, имеют недостатки и разногласия, а значит, априори не могут быть достоверными и надежными.

Как проверить научную работу?
Проверка работы

Результаты эксперимента следует фиксировать сразу же по мере их получения. Внимательно перепроверяйте все свои действия, их точность и правильность. В ряде наук невозможно получить один и тот же результат при повторе эксперимента.

Все выводы автора должны быть аргументированными, подкреплены доказательной базой, достоверными и точными данными. В научной работе важно не просто показать ход событий, итоги, но доказать правильность суждений и результатов. Для этого автору придется хорошенько потрудиться уже на этапе подбора литературы и планировании эксперимента.

Старайтесь учесть максимум факторов, которые могут так или иначе воздействовать на объект и предмет исследования. Такой подход позволит минимизировать погрешность и отклонения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!