Как повысить научный уровень статьи?

Написание научной статьи, это довольно сложное дело. Также это касается диссертационных работ, научно-учебных материалов. Сложность заключается в том, что научная терминология будет присутствовать в статье, так или иначе, без нее никуда. Интересен тот факт, что набирая статью по любой из точных наук, автор все равно будет заниматься гуманитарной тематикой – написанием. Так как статья остается, чисто гуманитарным занятием. Цель таких статей, раскрыть автором свои новые достижения в определенной области науки и познакомить с ними своих коллег.

Научный уровень статьи

Написание научной статьи, это довольно сложное дело. Также это касается диссертационных работ, научно-учебных материалов. Сложность заключается в том, что научная терминология будет присутствовать в статье, так или иначе, без нее никуда. Интересен тот факт, что набирая статью по любой из точных наук, автор все равно будет заниматься гуманитарной тематикой – написанием. Так как статья остается, чисто гуманитарным занятием. Цель таких статей, раскрыть автором свои новые достижения в определенной области науки и познакомить с ними своих коллег.

В такой статье могут быть представлены какие-либо проведенные эксперименты, или исследования, а также нет ничего плохого при ссылках на уже проверенные и задокументированные данные. В статье нужно стараться, четко и ясно изложить саму цель исследования, область в которой оно проходило и саму методику. Обозначить пользу проведенных исследований для данной научной области. При работе с практическими данными, нужно в статье использовать как можно больше графиков, вычислений и диаграмм.

Важно при написании придерживаться чисто делового стиля. Излагать конкретную информацию. Каждое предложение должно отображать определенную мысль. Абзацы, стараться закрывать конкретным выводом вышеизложенной в нем мысли. Соблюдение смысловой логики и точности требует каждый абзац. Не нужно нагромождать текст личностными высказываниями. Одним из важнейших правил при написании научных статей, является научная терминология и как она преподносится.

Терминология

Любая такая статья будет формироваться на основании, своего терминологического научного поля. Существует, как и общенаучная терминология, так и узкоспециализированная. Чем больше статья, соответственно она будет больше наполняться и обогащаться такими терминами. Получается, что работа будет содержать, свой, профессиональный сленг. Соответственно он не будет понятен непосвященным. Старайтесь делать сноски на «глубокую» терминологию научного направления, но на очевидные термины, этого делать не стоит.

Ни в коем случае не используйте жаргонные выражения. Понятно, что они существуют в любой сфере деятельности. Но для читателя это может быть довольно непонятной формой изложения текста. Для любого жаргонного выражения всегда найдется вполне приличное слово или сочетание слов в русском языке. Не ленитесь, пишите слова целиком. Терминология должна быть обще употребляемая и недвусмысленная. Не забывайте, что один и тот же термин в разных областях науки, может иметь различное значение. Не нужно использовать «иноязычные» слова, ищите им замену на родном языке.

По форме изложения, к сожалению единого мнения нет. Некоторые издания допускают употребление местоимения «мы», а некоторые просят от него избавиться. Но избавляясь от некоторых местоимений, сам текст, становится немного менее читабельным. Но, то что нельзя «Якать», это однозначно. Все личные местоимения в единственном числе – недопустимы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Контекстные характеристики и особенности

После написания первоначального варианта текста, его нужно очень внимательно и тщательно проработать. Предпочтения в таких статьях отдаются «существительным», то есть изложение фактов. Глаголы используются гораздо меньше, а временная форма должна быть – вневременной. В общем и целом написание статьи, конечно же, должно начинаться с выбора темы. Изучите внимательно актуальность вашей тематики, какова ее мировая тенденция и внимание общества. Это сыграет не малую роль при готовой работе. Статья будет с описанием новых исследований или продолжение исследования уже известной темы. С этим моментом быть нужно очень внимательным, чтоб в итоге – «не промахнуться».

Следующим фактором в самой статье, должна наблюдаться так называемая – фактологичность. Необходимость доказательств в научной речи выражается обычно через рассуждения. Описание и повествование реализуется через фактологичность самого текста. В данном случае, это подразумевает четкие формулы или общепонятные формулировки известных фактов. Для придания тексту аргументированности. Автор должен понимать, что после публикации статьи, возможны различные полемики на эту тематику с коллегами. И в первую очередь он должен суметь пошагово и поступательно доказать свою мысль или идею изложенную в тексте. Проведя эксперимент или опыт, автор должен показать конкретные результаты, полученные в результате проделанной работы. Объективность и достоверность изложенных доказательств, это один из важнейших аспектов написания статьи на научную тематику.

Если автору удалось расположить такие пункты, как аннотация, предисловие, заключение и библиологический список. Хотя эти моменты с научно-позновательной точки зрения перенасыщают текст. Но они просто необходимы, и их нужно суметь правильно и кратко вставить в текст. И если правильно разделено само тело повествования от других разделов. Можно смело делать мини заключения по каждому разделу, это упростит и само повествование и поможет самому автору в дальнейшем. При правильном их расположении, они только дополнят друг друга, а сам текст получит важнейшее свойство – целостности изложения.

Одним из критериев оценки работы, выбор самого инструментария корректной методологии. Многие ученые начинают читать статью не с аннотации, а с введения, таким образом, сохраняется беспристрастность при чтении статьи. Если автор правильно сформулировал и сохранил в тексте критический настрой. И помимо критики чужих работ, касающихся аргументов и тезисов. Нужно уметь критически подойти и к своему труду. Ведь во время споров и разногласий – легко может родиться истинна. Критический подход – это фундамент любой науки.

Публикация работы

И так, предположим текст проанализирован множество, раз и уже фактически готов, нужно подумать в каком журнале или издании было бы лучше его разместить. Если исследование было проведено и написано на русском языке, конечно следует обратить свой взгляд на журналы с высоким импакт-фактором в странах СНГ. Можно сказать, что ценность вашей статьи будет исходить от того, в каком журнале она будет напечатана. И еще один из показателей – ее цитируемость. Отправив саму статью, следует заняться написанием аннотации, в которую нужно включить самые основные аспекты и рассматриваемые темы в работе.

Статьи научного характера являются одними из самых сложных в написании. Сложность заключается в краткости текста и в то же время суметь уместить в него всю суть, которую хочет донести автор. Выбрать актуальную тему. Опять же, не потерять логическую цепочку в повествовании. Правильно использовать глаголы и местоимения. Не забыть составить структуру текста перед его написанием. Важно в работе ничего не упустить. Очень трудно начать ее написание, но главное набрать первые строки и «включить» голову. Не волнуйтесь, так происходит с любым текстом. Все у вас получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!