Что такое деканат в ВУЗе и зачем он нужен?

В каждой организации действует свой порядок и своя структура управления. ВУЗ не является исключением из данного правила. Здесь действует особые правила, о которых мы поговорим сегодня. В частности, речь пойдет о деканате.

Что такое деканат в ВУЗе и зачем он нужен?
В каждой организации действует свой порядок и своя структура управления. ВУЗ не является исключением из данного правила. Здесь действует особые правила, о которых мы поговорим сегодня. В частности, речь пойдет о деканате.

Что это такое?

Начиная с первого курса, студенты взаимодействуют не только с преподавателями, но и лаборантами, работниками кафедры и деканатом. Что или кто это такой – декан, деканат?

Руководство университета
Администрация ВУЗа

Деканат – это главный управляющий орган подразделения ВУЗа (факультета). Во главе этого отдела стоит начальник – декан. Деканаты и деканы есть на каждом факультете.

Деканат выполняет руководящую, координирующую и контролирующую функции. В перечень его основных задач входит:

  • Контроль над деятельностью преподавателей (выполнение учебного плана, ведение документации и пр.);
  • Оценка успеваемости студентов;
  • Совместная работа с приемной комиссией в части приема и зачисления абитуриентов;
Для чего нужен деканат?
Задачи перед деканатом
  • Организация учебной деятельности на факультете (утверждение учебных планов, индивидуальной программы обучения, утверждение расписания занятий и пр.);
  • Работа со студентами: решение организационных и общих вопросов, консультирование учащихся по отдельным и личным вопросам, предоставление справок и иных документов по месту требования;
  • Оформление приказов и распоряжений (о зачислении, отчислении, переводе и пр.).

Фактически, деканат в ВУЗе – это всеобщее око, которое должно за всем уследить и не пропустить ничего мимо ушей и глаз.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как формируется деканат?

Попасть в деканат (на работу) будет непросто. Для этого важно иметь за плечами соответствующее образование. Состав деканата утверждает ректор ВУЗа.

Обычно в деканате работают:

Сотрудники деканата
Работники деканата
  • Декан – осуществляет непосредственное руководство над «отделом» и факультетом, утверждает окончательное решение по каждому вопросу, согласует все действия с вышестоящими руководителями, участвует в текущей жизни ВУЗа и учащихся, помогая им преодолевать преграды;
  • Методист – это человек, который отвечает за грамотное распределение сил на факультете. Нередко их еще называют инженерами. Методисты выступают в качестве посредников между деканом и студентами. Они формируют группы, оформляют документы на получение стипендии, оформляют и выдают справки, работают со старостами групп и пр.
  • Секретарь – это первое лицо деканата. Он занимается делопроизводством и реализацией поручений декана. Фактически, это правая рука декана, которая помогает ему в управлении факультетом и решении основных задач. Он готовит документы, презентации визирует их у руководства, доносит нужные сведения до кафедры и пр.

Почему студенты боятся декана и деканата?

В 90% случаев студенты побаиваются деканов и деканата. Порой именно от его решения зависит их дальнейшая судьба, но в большинстве своих проблем они виноваты сами.

Деканат принимает решение о допуске учащегося к сессии, разрешении на пересдачу экзамена, продлении сессии или отчислении студента из ВУЗа. Также данный орган помогает студентам преодолеть жизненные и иные проблемы. Декан может помочь студенту в получении социальной стипендии, грамотно проконсультировав его, предложить учащемуся особые условия (исходя из положения студента, если он сможет подтвердить обстоятельства документально) и пр.

Многие полагают, что деканат работает исключительно с «проблемными» студентами. На самом деле это не так. Поэтому не стоит бояться декана и его помощников. Здесь работают такие же люди, которые не стремятся уничтожить человечество или отчислить студентов просто так. При появлении проблем (успеваемость, финансы или просто жизненные обстоятельства) оповестите об этом деканат и получите поддержку и подмогу. Так Вы упростите свое пребывание в ВУЗе и не испортите репутацию или успеваемость.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!