Что такое «Диссернет». Все, что вам нужно знать о диссернете

У «Диссернета» нет официальной регистрации. Эту компанию называют «вольным сетевым сообществом». В сущности, она является неформальным объединением, где собрались ученые, юристы, журналисты, сочувствующие им граждане. После добровольно согласились на проведение общественных экспертиз, чтобы анализировать кандидатские и докторские диссертации.

Что такое «Диссернет». Все, что вам нужно знать о диссернете

У «Диссернета» нет официальной регистрации. Эту компанию называют «вольным сетевым сообществом». В сущности, она является неформальным объединением, где собрались ученые, юристы, журналисты, сочувствующие им граждане. После добровольно согласились на проведение общественных экспертиз, чтобы анализировать кандидатские и докторские диссертации. Если вам нужно заказать любую студенческую работу, то вы можете обратиться в компанию DissHelp, которая сможет решить все ваши проблемы, связанные с учебными дисциплинами.

Активистам в обществе необходимо заниматься поиском плагиата, ссылок, которые ведут к несуществующим или псевдонаучным статьям. Есть также некоторые виды иных нарушений, которые были замечены в ходе проверок. Сотрудники организации «Диссернет» продолжают утверждать, что с помощью их деятельности была выявлена подпольная индустрия. Она создала фальшивые научные работы. Теперь смогли осуществить поиск сети с авторами и обладателями. Был составлен перечень с вузами, где внутри диссертаций можно более часто увидеть наличие так называемого плагиата.

В какое время и кем произошло создание проекта

Организация «Диссернет» была основана, в 2013 году, когда наука пестрела множеством работ. Её основатели физик Андрей Ростовцев и Андрей Заякиный, биолог Михаил Гельфанд, философ Кирилл Михайлович журналист Сергей Пархоменко.

Эти специалисты утверждают, что произошло сначала появление идеи заняться наведением порядка внутри научного сообщества. В качестве предпосылки для этого стало появление скандала, который произошел в школе интернате МГУ.

Что такое «Диссернет». Все, что вам нужно знать о диссернете
Что такое «Диссернет». Все, что вам нужно знать о диссернете

В 2012 году Виктором Садовничем и Андрей Андриянов был назначен на должность директора школы. У него отсутствовали научные или педагогические достижения. В школе родителей и выпускников возмутил такой выбор. Потому занялись изучением того, чем занимался раньше новый директор. Было обнаружено, что он учился на химическом факультете. Однако диссертация им защищалась по предмету современная история.

Потом смогли выяснить, что, когда им писалась диссертация, он предпочёл пользоваться научными статьями, которых совершенно не существует. В министерстве научного образования была создана специальная комиссия. Она расследовала то, что произошло. В итоге после расследования рекомендовали забрать ученую степень. Также решили осуществить расформирование диссертационного совета в МПГУ. Ведь именно он позволил допустить к защите работу плохого качества. Потом предложили идею создать «Диссернета». С его помощью было решено продолжать заниматься проверками.

С помощью каких денег продолжается существование «Диссернета»?

Те, кто его создал говорят, что деятельность сообщества продолжается благодаря добровольным пожертвованиям. Её не финансируют государственные структуры, общественные и политические движения, компании коммерческого типа. При этом подобная структура живет и по сей день сея определенные странные моменты, которые будут расписаны в этой статье.

Каким образом происходит проверка текстов в диссертациях?

В первую очередь экспертами проводится анализ каждой из представленных работ. Для этого используются специальные программные обеспечения. Андреем Ростовцевым была создана программа, которая называется Диссерорубка профессора Ростовцева. С её помощью происходит разделение текста по мельчайшим кусочкам, тем самым были возможности по поиску заимствований даже в самых незаметных местах. Далее начинается сравнение, во время которого используют открытые источники интернете, базы с библиотеками, сервисы Антиплагиата, а также другие ресурсы.

Эксперт анализирует похожие совпадения, корректность оформленных цитат, наличие на заимствования из прежних работ, которые написаны тем же автором. Далее составляется таблица с заимствованиями во время написания научной работы. Нужно указать, внутри какого заведения её защищали, отмечают руководителя с оппонентов.

Каким образом происходит проверка текстов в диссертациях?
Каким образом происходит проверка текстов в диссертациях?

Активисты продолжают подчёркивать, что каждый вывод характеризуется предположительным характером. При этом всегда пользуются открытыми источниками.

Если верить статистическим данным с 2013 по 2015 год, наибольшее количество защит кандидатских было более 20 тысяч штук в 2013 году, в 2014 9896, ну а в 2015 чуть более 12,5 тысячами. Если говорить про докторские, то в 2013 году также был наибольший результат в размере 2380 штук. В 2014 году было 1573, а в 2015 более 1600 штук. Таким образом, важных работ было защищено за 3 года порядка 48 тысяч.

Есть ли наличие случаев, когда приходилось отказываться от статьи, которую опубликовал «Диссернет»?

Когда наступил 2013 год, Алексею Комиссаров приходилось в то время руководить научным департаментом. Он возглавлял промышленную политику с предпринимательством. Им для Высшей аттестационной комиссии был отправлен текст с заявлением. Он просил, чтобы у него изъяли кандидатскую степень.

Раньше в организации говорили, что работа, которую он написал, содержит несколько некорректных заимствования. Чиновнику потом пришлось признать, что оформление ссылок им сделано неверно.

Когда был 2014 год, в сообществе сделали анализ докторской диссертации, которую написал Владимир Платонов. Экспертам понадобилось сделать заключение, что на 109 страницах из 412, которые содержала диссертация, есть наличие некорректных заимствований.

Активистам понадобилось приступить к оформлению официального заявления, в котором просили, чтобы господин Платонов отдал свою ученую степень. Это дело в течение длительного времени не рассматривали. Когда наступил 2015 год, Платонову в официальном плане пришлось отдать докторскую степень. Он даже согласился с тем, что его обвиняли в использовании плагиата.

Наиболее часто личностям, с которыми сталкиваются специалисты сообщества, не хочется соглашаться с обвинениями, выдвинутыми в их адрес. Потому эксперты обращаются к Высшей аттестационной комиссии. Положение осложняет то, что когда началась активная деятельность организации в правительстве установили, что обжаловать диссертацию можно в течение десяти дней после того, как появятся проблемы.

Специалистов «Диссернета» нередко могут обвинять в политизированности. Стоит ли верить этому?

«Диссернетом» проводилось несколько акций, которые подразумевали проверку диссертаций каждого депутата государственной думы, каждого губернатора. Андрей Заикиным было подчеркнуто, что сообществу, как и политикам нужно делать проверку диссертаций каждого врача, преподавателя. Но, не все уделяют этому особое внимание. Людям знакома деятельность этой организации с помощью средств массовой информации. Для своего материала журналистам требуется только громкое имя, сказано господином Заякина.

Списал ли министр Мединский текст своей диссертации? Может, он этого не делал?

Лишь члены в Высшей аттестационной комиссии способны ответить на этот вопрос. Активистам в «Диссернета» надо было подчеркнуть, что претензии к научным работам написанным министром связаны с содержательностью работы. Они говорят, что её никак нельзя называть научной. Потому просьбу, связанную с лишением степени члена Министерства Культуры, когда проводили экспертизу, решили одобрить. Доктора наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимским сделали подробно анализ диссертации.

В итоге министр указывает в личной работе то, что все книги у православно верующих были написаны на русском языке, таким образом содержание их было легко распознать. Как говорят историки, нет нужды быть историком для оценки почти всей неправдоподобной информации для ученого-гуманитария. Все это указывает на то, что Владимир Мединский ничего не знает о таком феномене, как язык церковнославянства. Кроме этого, заявителями были указаны еще некоторые моменты, связанные с грубейшими ошибками в диссертациях Мединского, которые нельзя представлять себе даже в курсовых работах студентов, обучающихся в историческом факультете.

Бывали ли случаи, когда «Диссернет» лишал степени определенного уровня магистров?

Бывали ли случаи, когда «Диссернет» лишал степени определенного уровня магистров?
Бывали ли случаи, когда «Диссернет» лишал степени определенного уровня магистров?

Первое заявление, которое было направлено на лишение степени магистра от «Диссернета» рассматривалась зимой 2015 году. Тогда таким человеком стал Олег Свириденко. Но их влияния было мало, и в итоге их заявление было полностью отклонено. ВАК счел то, что все претензии были полностью необоснованными.

Другим интересным годом, когда они также решили оспорить чью-то работу, был 2016 год. Дело было связано с возможным плагиатом в кандидатской диссертации Минкомсвязи Николая Никифорова. В основном заимствования были найдены в 97 страницах из 239 рассматриваемых, однако Министерство образования и науки решила отказать в лишении звания Никифорова по рекомендации ВАК. Таким образом, «Диссернет» пытались зацепить некоторых лиц, при этом не предоставив «важных доказательств», которые бы смогли повлиять на ход дел.

Насколько ужасная ситуация с диссертациями в России?

Прежде, чем отвечать на такой вопрос, следует узнать, о какой области наук говорится? Считается то, что диссертации, связанные с точными и естественными науками, доверять можно – случайному человеку вряд ли взбредет их защищать. А вот если говорить про гуманитарные науки, то там и вправду все не так радужно, как думается на первый взгляд.

Если говорить про работы, связанные с историей, экономикой, философии или социологии, то процент считается достаточно высоким. Речь идет не только о тех, которые были списаны другими людьми, но и также имеющих ненаучный подконтекст. В отдельности следует выделить диссертации, связанные с медицинскими науками. Это связано с тем, что они по факту должны быть обязательными для врачей, которые желают заниматься административной работой, как результата также наблюдается определенное количество брака.

Ну а что же с советским временем?

Многие люди говорят о том, что в Советском Союзе было лучше, но к сожалению подобная проблема также существовала и в те времена. Так, например, в 1975 году Сергеем Михайловым была опубликована пьеса, которая называлась «Пена», где речь шла о группе ученых, за определенные вознаграждения писали диссертационные работы разным начальникам. Как можно понять из истории той пьесы и всего нашего мира в настоящем – подобная острая тема в стране никто не осмеливался поднимать.

Как писали ранее умные люди, «существуют специальные «научные сообщества», которые состоят из молодых профессионалов своего дела. Они соединяют собственные усилия, имея перед собой солидный багаж библиографических мыслей, умных комментариев, а также умения писать вступительный и заключительный текст ради того, чтобы снабжать научными трудами чиновников и других обделенных умными мыслями людей, тем самым написав для них как короткие, так и вполне дельные авторефераты. Как говорится, никакой халтуры. В итоге глупые дяди защищали умные диссертации, а все основные авторы тайным образом наживались этим получая большие капиталы». Также по пьесе был снят популярный фильм в 1979 году.

В целом, с тех времен некоторые вещи в действительности изменились – в нынешнее время написание диссертаций на заказ считается в большинстве случаев определенной, халтурой для одной из сторон.

Каким образом «Диссернету» предложили возражать по существу?

Президиум ВАК в 2015 году с поддержкой позиции диссертационного совета, которая работала при МГЮА им. Кутафина, ранее отказавшаяся по обращению представителей, связанных с добровольным движением «Диссернет» по лишению степени доктора юридических наук Олега Свириденко. Высшая аттестационная комиссия сочла претензии организации формальными, поддержав ряд аргументов, которые были описаны советом при МГЮА, требующего от людей оспаривающих диссертацию объективной оценки работ.

Президиумом ВАК было рассмотрено заявление 10 представителей от движения «Диссернет» еще в августе 2015 года, которые обратились в Минобрнауки с заявлением о том, чтобы лишить Олега Свириденко степени доктора юридических наук. В итоге минобрнауки в сентябре направило заявление от членов «Диссернета» на рассмотрение в диссовете при СГЮА, так как счел то, что совет при МГЮА недействующий. В конце-концов дело в декабре было передано обратно, согласно положению связанного с присвоением ученой степени в совет при МГЮА.

В итоге советом было учтён тот факт, что заявление от организации было необоснованным, проголосовав 17 за 0 против и 2 воздержались от голосов.

В заявлении «Диссернета» было указаны моменты, связанные с тем, что в работе господина Свириденко имелись формальные признаки заимствований, которые ранее фигурировали в других научных работах. В итоге было принято то, что все совпадения в тексте диссертационной работы не считаются плагиатом, а лишь носят характер «устойчивого оборота» и для соответствия «стандартов научного стиля». В них содержаться ссылки на материалы из судебной практики и правовой доктрины.

Так или иначе, согласно положению, все имеющиеся замечания организации «Диссернет» не считаются безусловными основаниями, чтобы лишать каких-либо ученой степени.

18 декабря президиумом ВАК было вынесено официальное решение о том, что был произведен отказ заявителям. Также они уточнили то, что ученая степень Олега Свириденко более не будут оспариваться. О вынесенном решении Высшей Аттестационной Комиссии сообщили члены президиума, а также декан юридического факультета МГУ Александр Голиченков.

По его словам, те решения, которое было вынесено ВАКом не являлось автоматическим, все данные были приобщены к рассмотрению, в том числе текст с заявлением. Кроме этого, он считал на тот момент, что «Диссернет» искали какой-то непонятный предлог, чтобы как–то зацепить данного человека. В случае, если бы не было написано этой диссертации, то смогли прицепиться к чему-нибудь другому.

Подведение итогов

Как вы можете понять, «Диссернет» – не официальная организация, к которой имеются определенные вопросы. Возможно, все работы, которые они когда-то оспаривали на самом деле имеют большое значение для отечественной науке, при этом сами они продвигали в массы псевдонаучные идеи.

Во всяком случае, научная деятельность в некоторых отраслях наук действительно находятся в упадке, за счет того, что некоторые лица пытаются выдать свои работы за качественные. Надеемся, что в нашей стране их будет намного меньше, чем они имеются в данный момент. Если вы планируете заказать работу в надежном месте, то следует заказ её на сайте DissHelp, которая работает на рынке уже более 10 лет.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!