Международные требования к диссертациям и научным работам

Развитие науки, НТП – одна и приоритетных миссий каждого государства и исследователя. Но для достижения высот недостаточно провести эксперимент и запечатлеть его в виде соответствующего документа (монография, диссертация, научная статья). Важно защитить исследование, получить всеобщее признание.

Международные требования к диссертациям и научным работам
Развитие науки, НТП – одна и приоритетных миссий каждого государства и исследователя. Но для достижения высот недостаточно провести эксперимент и запечатлеть его в виде соответствующего документа (монография, диссертация, научная статья). Важно защитить исследование, получить всеобщее признание.

Порядок написания и оформления, защиты научных проектов в разных странах может разниться.

Что нужно для получения научной степени?

Независимо от страны, в которой проживает и проводит исследование претендент на ученую степень, некоторые параметры остаются неизменными. Для обретения соответствующего статуса в научных кругах необходимо реализовать следующий механизм:

  • Выбрать актуальную тему исследования, представляющую ценность и значимость для науки, отрасли или конкретного объекта;
  • Тщательно спланировать деятельность: исследовать теоретические аспекты и оценить текущее положение дел, диагностировать и подтвердить проблему, определить перспективы;
  • Организовать и провести эксперимент, зафиксировать полученные результаты;
  • Публиковать промежуточные результаты в виде научных статей, ВАК-материалов и пр.;
  • Систематизировать все собранные материалы в единый, грамотно структурированный текст с учетом действующих правил. Требования целесообразно уточнять в Диссовете, на официальном сайте ВАК с учетом масштабов: защита в отечественном или иностранном вузе/организации.

Помимо основного пакета, в котором будут присутствовать диссертация или монография, научные статьи, рецензии и отзывы, необходимо предоставить сопутствующие файлы: автореферат, раздаточный материал, биография и научный путь автора, сведения о научном руководителе и пр.

Звания и степени ученого
Получение ученой степени

Отечественные требования к научным работам непростые и частично пересекаются с зарубежными. Они затрагивают объем исследования его оформление (шрифт, стилистика, ссылки, первоисточники, списки и пр.), уникальность текста и качество исследования (точность, достоверность сведений и пр.).

В России диссертации, монографии и статьи должны учитывать следующие параметры:

  • Объем проекта зависит от вида исследования: кандидатская диссертация – около 150-180 страниц, докторская – 180-220 страниц, монография — до 110-150 страниц;
  • Уникальность текста – не менее 75-85%;
  • Обязательно наличие результатов апробации и рекомендаций по внедрению инноваций;
  • Четкая аргументационная база, качественная информационная база и пр.

Соблюдение оформительских критериев по принципу «точь-в-точь» обязательно. Малейшее отклонение чревато недопуском к защите или дисквалификации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные требования и параметры, предъявляемые к научным работам в странах Западной Европы

Правила выполнения научных работ за рубежом немного разнятся от отечественных. Критерии написания здесь немного жестче. В частности, уникальность материалов в диссертациях и монографиях должна быть не менее 80-90%. Это значит, что доля цитирования и заимствований сводится к минимуму. Автору важно самостоятельно провести эксперимент и получить новые, инновационные результаты, совершить научный прорыв собственными силами.

В основу научных проектов кладут исключительно труды предшественников, прошедшие защиту, размещенные на международных площадках и научных базах данных, получивших всеобщее признание. Притом дата выхода в свет «доказательной базы» не должна превосходить в идеале 3 лет, но допускается также использование источников информации сроком давности до 5 лет. На долю архивных, справочных и иных вспомогательных материалов отводится лишь до 2% от всех задействованных первоисточников.

Общие требования к научным публикациям
Правила выполнения научных работ

Написание исследования должно быть соблюдено с учетом правил академического письма. Недопустимо использование разговорной, просторечной лексики, жаргонов и эмоционально окрашенных фраз. Лирические отступления и даже незначительные углубления в смежные дисциплины также недопустимы. Важно изучить проблему строго в рамках выбранной научной области и имеющейся специализации.

Средний объем научных трудов за рубежом достигает 350-500 страниц печатного текста. Исключения составляют лишь диссертации и монографии по медицинским и математическим исследованиям – до 250-300 страниц.

Особенности защиты научных работ за границей

Если в России защитная акция отнимает у соискателя 3 года научно-исследовательской жизни (подготовка исследования, проведение эксперимента и оформление работы), защита длится около 20-30 минут, то за рубежом к каждой стадии подходят с особым вниманием и конкретикой.

Защита научных работ за рубежом
Как получить научную степень за границей?

Оценка научной работы и выступление претендента на ученую степени может достигать нескольких часов. Например, во Франции средняя продолжительность защитной речи соискателя составляет около 2 часов, Германии – до 1,5 часов, Англии – 2-3 часа, Италии – до 3 часов.

Притом получить научное признание за рубежом можно только в рамках двух сценариев:

  • Эвалюация.

Данная процедура предполагает получение образования или освоение аспирантуры за рубежом и получение диплома аспиранта европейского (международного) образца с учетом местных и международных стандартов.

  • Настрификация.

Настрификация представляет собой специфическую процедуру, которая призвана подтвердить наличие определенных качеств, знаний и умений с учетом действующих стандартов и параметров, норм. Как правило, к данному механизму прибегают отечественные исследователи, желающие обрести международное признание и соответствующий статус подтвердить действие ученой степени «кандидат или доктор» наук за рубежом.

Порядок подтверждения качества полученного образования может разниться в зависимости от страны и требований иностранного вуза, законодательных основ и пр.

Обзор алгоритма подтверждения диссертации на примере США, Канады, Израиля и Германии

Именно эти 4 государства пользуются особым спросом среди соискателей и ученых РФ. Там обладатели научной степени могут подтвердить действие «научных регалий и званий».

Эвалюация в США предполагает:

  • Специалистам, имеющим диплом в сфере медицины или юриспруденции, придется переучиваться на базе иностранных вузов с самого начала, чтобы тотально ознакомиться с зарубежными нормами и принципами по профессии;
  • Специалистам технических профессий достаточно пройти стажировку на бае иностранных компаний, за рубежом;
  • Получить дополнительное образование (пройти всевозможные тренинги и аккредитованные курсы) в рамках научной области и профессии.

Эвалюация может отнять от 1 месяца (в случае стажировки) до нескольких лет (в случае переобучения).

Соискатель должен предоставить научный труд, грамотно переведенный на иностранный язык. Для этих целей можно привлечь профессиональных переводчиков и лингвистов, но при этом сам исследователь также должен хорошо владеть иностранным языком на уровне понимания, простого разговора и письма.

В Канаде российские исследователи могут подтвердить свою степень и диссертацию на базе 6 официально закреплённых «аттестующих» компаний – эвалюаторов. Для этих целей достаточно направить в одну из них соответствующее заявление о подтверждении ученой степени и научной работы, приложить переведенное исследование и все сопутствующие документы. Направить файлы можно посредством почтовой службы, курьерской доставки и пр.

Как подтвердить ученую степень или защитить диссертацию за рубежом?
Особенности получения или подтверждения ученой степени в других странах

Для подтверждения статуса автору придется выполнить ряд условий:

  • Переехать в Канаду для освоения профессии, работы по специальной программе;
  • Вступить в состав профессиональных ассоциаций;
  • Претендовать на соискательство должности в госорганах, правительстве.

Эвалюация в Германии действует далеко не по всем действующим в России направлениям подготовки. Перечень специализаций ограничен. Он захватывает следующие отрасли: медицина, техническая среда и промышленность, образование (педагогика и психология). Притом для подтверждения статуса достаточно предоставить перевод научной работы в консульство, расположенное и действующее на территории России.

Подтверждение диссертации в Израиле – самое жесткое и требовательное. Для этого соискателю придется лично отправиться в это государство и предоставить пакет документов: сведения об авторе (автобиография), научные публикации, автореферат, диссертация (монография), удостоверение о преодолении кандидатского минимума, анкета соискателя ученой степени и пр. Важно предоставить оригиналы и копии всех документов.

Иные возможности по подтверждению статуса ученого за рубежом

В вышеуказанные 4 государства (США, Израиль, Германия и Канада) действуют только эвалюация и настрификация. Но в иных странах подтвердить статус ученого можно, не покидая родины. К таким вариантам относят апостиль и консульскую легализацию.

Апостиль – это специальная дополнительная метка, проставляемая на оригинале или копии документа об образовании. Она подтверждает соответствие полученных знаний и навыков международным стандартам, действие ученой степени повсеместно.

Действие апостиля распространяется на страны, учитывающие Гаагского соглашения. Притом наличие апостиля не обязательно. Он может проставляться по желанию и соответствующему заявлению соискателя. Оформление этого штампа платное, необходимо уплатить госпошлину.

Второй способ – это обращение в консульство для легализации регалий и ученой степени. В этом случае автору научной работы необходимо перевести диплом на иностранный язык, заверить его и предоставить его в Министерство юстиции. Далее происходит взаимодействие с иностранным консульством.

Чтобы получить одобрение и подтвердить ученую степень, необходимо предоставить полный пакет документов. Отсутствие даже незначительной печати, подписи или справки станет причиной для отказа в прохождении соответствующей процедуры.

Подтверждением легализации ученой степени и научной работы занимаются специально аккредитованные организации, перечень которых необходимо уточнять в Минобразования, Минюстиции или консульствах. Также важно все переведенные материалы заверять нотариально.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Международные требования к диссертациям и научным работам”

  • в целом российские требования схожи с европейскими. Но за рубежом тема раскрывается в более масштабных объемах, а значит автор всесторонне исследует проблему, а не в рамках одного скромного ракурса или области. Про эвалюацию и настрификация е знал, спасибо за раскрытие этих терминов и механизмов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *