Услуги образовательного центра DissHelp в качестве научного консультанта

В студенческой среде принято выполнять все исследования под чутким контролем и кураторством опытного наставника. В научно-исследовательской нише данное правило продолжает действовать: написание монографий, диссертаций происходит под руководством и содействием квалифицированного эксперта – научного консультанта.

Услуги образовательного центра DissHelp в качестве научного консультанта
В студенческой среде принято выполнять все исследования под чутким контролем и кураторством опытного наставника. В научно-исследовательской нише данное правило продолжает действовать: написание монографий, диссертаций происходит под руководством и содействием квалифицированного эксперта – научного консультанта.

научный консультант от disshelp

Кому и для чего нужен научный консультант?

Научный консультант представляет собой высококвалифицированного и опытного эксперта в рамках конкретной научной области (ведь недаром он зовется научным – владеть наукой он просто обязан). Исходя из данного определения можно сделать вывод, что данный специалист привлекается для оказания поддержки начинающему исследователю при выполнении глубокого и серьезного изыскания – диссертации, монографии, научного доклада и пр., притом написание указанных видов научных работ преследует конкретную цель – развитие инноваций, получение ученой степени или звания, репутации, не исключена возможность оформления патента и пр.

Таким образом, потребность в научном консультанте возникает на этапе освоения послевузовского образования, при построении академической или научной карьеры на базе аспирантуры. Но даже при соискательстве (без непосредственного обучения в аспирантских стенах) автор выбирает научного консультанта.

Функции научного консультанта
Функции научного консультанта

Научный консультант является главным помощником для авторов научных исследований на уровне не ниже аспирантуры. Он необходим исследователям, выполняющим следующие виды изысканий:

  • Кандидатская диссертация. В данном случае уместно аспирантство и соискательство. Как правило, кураторском над кандидатскими исследованиями занимается научный руководитель, но при реализации практической части опускается привлечение более опытного эксперта в лице научного консультанта;
  • Докторская диссертация. В данном случае научный консультант оказывает помощь по проектированию или непосредственному выполнению практической части исследования.
  • Монография. При выполнении этого научного труда научный консультант выступает в качестве советчика, который подскажет новые или необычные пути, поделится личным опытом и наблюдениями и пр.

Таким образом, научный консультант – это специалист, оказывающий содействие при выполнении серьезных научных трудов с глубоким погружением в тему серьезными масштабами. Существенных ограничений относительно количества привлекаемых научных консультантов нет, но формально и официально за каждым докторантом стоит 1 конкретный эксперт или группа экспертов в соответствующих научных областях.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем научный консультант отличается от научного руководителя?

Нередко рассматриваемые категории синонимизируют или путают. На самом же деле, на практике научный консультант и научный руководитель – два абсолютно разных человека, выполняющих схожую миссию.

Научный руководитель выступает в качестве главного советчика, наставника и контролера при выполнении учебных, исследовательских, студенческих работ, а также магистерской и кандидатской диссертации. На него возлагается миссия по сопровождению автора в ходе выполнения проекта: помощь в разработке плана и научного аппарата, подборе литературы или первоисточника.

Научный руководитель назначается или выбирается строго из штата научных работников и преподавателей того вуза, на базе которого студент выполняет исследование (то есть по месту его учебы, прикрепления). Притом существенных требований к кандидатуре куратора т не предъявляется: достаточно иметь диплом об образовании в соответствующей научной области или отрасли, опыт работы в качестве преподавателя и пр.

Сравнение полномочий научного консультанта и научного руководителя
Сравнение полномочий научного консультанта и научного руководителя

Научный консультант – это высококвалифицированный специалист, имеющий за плечами опыт в выполнении научных работ и наставничестве. Данный специалист может числиться в штате учебного заведения или в сторонней организации, в качестве преподавателя или практикующего специалиста. Но в обязательном порядке он будет иметь ученую степень или звание (не ниже кандидата или доктора наук). Научный консультант также может являться членом Диссовета, научной организации и пр. Его миссия состоит в содействии при проведении практического исследования.

В целом, основная функция указанных наставников при выполнении студенческих и научных работ схожа – оказание консультационной помощи авторам исследований. При этом они не принимают непосредственного участия в реализации исследования. Их миссия – дать дельный совет, поделиться опытом, рекомендовать литературу или первоисточники, содействие в проектировании или проработке деталей и пр. Но все действия руководителя или наставника носит сугубо рекомендательный характер, но при этом содействие призвано повысить качество и результативность изыскания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ключевые различия между научным руководителем и научным консультантом проявляются в следующих моментах:

  • Уровень образования, где задействованы эксперты. Руководитель помогает студентам, а консультант – аспирантам и чаще докторантам;
  • Требования к кандидатуре. Руководителю не обязательно иметь за плечами ученую степень или звание, достаточно обладать достаточным педагогическим и практическим стажем. Консультант же должен быть компетентен в рамках конкретной научной области и подтвердить свой профессионализм соответствующим дипломом, ученой степенью или званием, личным опытом и пр.
  • Научный консультант обязан проявлять публикационную активность и периодически публиковать научные статьи и материалы в рамках научной области или определенной (интересной для него) темы НИР.

Таким образом, научному руководителю не под силу вести серьезные исследования из-за недостатка соответствующих знаний, навыков и компетенций, но это не мешает ему помогать в выполнении теоретических исследований и разделов научных работ.

Научный консультант – более продвинутый научный деятель с определенными заслугами и репутацией, которому посильно любое изыскание (но строго в рамках имеющихся у него познаний и умений, квалификации). Чаще всего научный консультант привлекается для проектирования, реализации или совершенствования практической части НИР. Притом допустимо обращение за помощью к научному консультанту, как при выполнении студенческих, так и научных работ.

Кандидатура научного консультанта выбирается докторантом самостоятельно, но при этом подлежит документальному оформлению с помощью приказа при вузе.

Требования к кандидатуре научного консультанта

Параметры и функции научного консультанта строго очерчены. Поэтому занимать «данный пост» посильно далеко не каждому желающему. На практике предпочтение отдают следующим категориям лиц:

  • Наличие опыта работы в качестве преподавателя при вузе или научной организации (в среднем около 3-5 лет);
  • Наличие ученой степени: при сопровождении аспирантов или начинающих исследователей – не ниже кандидата наук, при прикреплении к будущему докторанту – важно наличие степени «доктор наук» и опыт в выполнении подобного исследования или монографии, наставнический опыт среди аспирантов, наличие актуальных публикаций по теме «курируемого изыскания» или в соответствующей научной области;
  • Желательно работа в научной организации или при экспертном совете – в составе администрации вуза, Диссовета, экспертной организации и пр.;
  • При кураторстве над будущими докторантами утверждают опытных кандидатов: успешно доведших исследователей до получения ученой степени, имеющих за плечами как минимум степень «доктор наук», но лучше звание – доцент или профессор;
  • Научный консультант обязан официально числиться в любой научной организации, но не обязательно быть в штате вуза;
  • Важно наличие актуальных научных статей, ВАК-статей в рамках «курируемой» научной области для подтверждения текущей квалификации, владения актуальной информацией и пр.;
  • Наличие определенного авторитета в научных кругах, в идеале – положительные отзывы, комментарии, признание, достижения (патенты, авторские права и пр.) и пр.

То есть научный консультант сначала сам проходит «тропу исследователя», завоевывая каждую ступень и степень, строя академическую (научную) карьеру, а затем делится личным опытом, наблюдениями и знаниями с молодыми или начинающими исследователями. Данная тропа обязательна для каждого наставника.

Требования к кандидатуре научного консультанта
Требования к кандидатуре научного консультанта

Функции научного консультанта традиционных:

  • Методическое обеспечение подопечного: содействие в разъяснении особенностей выполнении докторской диссертации, на что обратить особое внимание, разъяснение отдельных норм и правил выполнения, подчеркивание ГОСТов и пр.;
  • Информационная помощь, предполагающая рекомендации относительно наиболее подходящих первоисточников, места для их поиска, способа обработки и включения в исследование и пр.;
  • Научная помощь в подготовке научных статей для публикации в рецензируемых изданиях, ВАК-журналах;
  • Официальное экспертное мнение или оценка действий подопечного в части выполнения исследования, уровня его компетентности и пр. В данном случае научный консультант должен предоставить независимую и объективную оценку относительно проделанной докторантом работы. В качестве экспертного мнения и оценки выступает грамотно подготовленная и оформленная рецензия или отзыв на докторскую диссертацию с отражением ее достоинств, недостатков и рекомендаций (что заслужил исследователь и пр.).
  • Право присутствия на защите подопечного и право «голоса» для поддержки диссертанта;
  • Консультационная помощь в виде обсуждения идеи проекта, поиск альтернатив, решение возникающих в ходе выполнения исследования проблем и нюансов и пр.

Исходя из всего вышесказанного, следует, что научный консультант призван координировать действия будущего докторанта, содействовать ему в реализации «научной миссии» и оказывать всестороннюю помощь, консультационную поддержку без лишнего давления. Помощь наставника в данном случае сводится к выработке советов и рекомендаций без реализации каких-либо практических действий и выполнения работы вместо истинного автора.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где искать научного консультанта?

Поиск научного консультанта – обязательная миссия, но реализовываться она может, как автором докторской диссертации лично, так и посредством взаимодействия с научной организацией или вузом (на базе которого происходит официальное исследование).

Самый простой вариант найти подходящую кандидатуру – обращение на профильную кафедру, в деканат с просьбой помочь в поиске научного консультанта. Поверьте, ни один вуз в этом не откажет и предложит (хотя бы небольшой) список соответствующих личностей из внутреннего штата, а также поможет подобрать список организаций, где могут трудиться подходящие эксперты.

Как и где найти кандидатуру на роль научного консультанта?
Как и где найти кандидатуру на роль научного консультанта?

Если же искать научного консультанта самостоятельно, то рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Обратите внимание на административный состав вуза и регалии научных работников. Если хотя бы один из них имеет подходящую степень/звание в рамках интересуемой научной принадлежности, то смело обращайтесь к нему за помощью и советом.
  • Если при вузе есть действующий Диссертационный совет, от можно также уточнить его состав в деканате или на сайте. Там точно найдется подходящий кандидат на роль научного консультанта.
  • Проанализировать состав объекта исследования, выделить кандидатов с высшим образованием, научными достижениями;
  • Обратиться за помощью к научным организациям, действующим официально и легально. К данной категории можно отнести всевозможные научные институты, исследовательские центры, лаборатории и пр. Как показывает практика именно здесь сконцентрированы «лидеры науки» и подвижники НТП.

На самом деле найти кандидата на роль научного консультанта не так сложно, но вот официально закрепить его в этой «научной должности» бывает трудно. Не все исследователи располагают достаточным свободным временем, которое они могли бы посвятить консультациям, помощи начинающим ученым и пр. Поэтому здесь важно обладать навыками убеждения, расположения к себе, коммуникационными основами и пр.

Научный консультант от Disshelp: что, где, когда и как?

Команда Disshelp состоит только из надежных, ответственных, опытных и высококвалифицированных специалистов, имеющих за плечами высшее профессиональное образование, навыки в проведении и выполнении исследований, их оформлении в виде студенческих и научных работ. Поэтому найти подходящую кандидатуру на роль научного консультанта можно у нас. При этом лично клиенту не придется прибегать к тотальному поиску.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем готовы помочь специалисты Disshelp?

Команда Дисхелп готова помочь аспиратам и докторантам следующим образом:

  • Проконсультировать в части выполнения любого виды исследований: от научной статьи до научной работы;
  • Организовать методическое и информационное сопровождение при выполнении монографий и диссертаций: подобрать научную литературу, посоветовать наиболее авторитетных авторов и экспертов в рамках изучаемой темы или научной области;
  • Разъяснить особенности проектирования, выполнения и оформления изысканий согласно действующим редакциям ГОСТ, прояснить все нюансы и особенности, н что обратить особое внимание;
  • Проверить качество выполненного исследования и проверить на нормоконтроль, дать дельные рекомендации относительно устранения выявленных замечаний и пр.;
Научный консультант от Disshelp
Научный консультант от Disshelp
  • Проконсультировать и оказать содействие в выполнении и подготовке сопутствующих документов для получения допуска к защите докторской диссертации: ВАК-статьи, автореферат, научный доклад, защитная речь, презентация, раздаточный материал и пр.;
  • Разработка рекомендаций по совершенствованию исследования с констатацией явных проблемных зон и недостатков, альтернативных путей по решению проблемы или раскрытию темы, обо снованию авторской позиции, подбору более весомой доказательной базы;
  • Подготовка рекомендаций по работе с отдельными видами первоисточников, их поиску. Особое внимание уделяется работе с научной литературой, патентными базами данных и пр.

Научный консультант от Disshelp может действовать абсолютно легально и официально, если заказчик предоставит сведения о нем в вуз, Диссовету и пр. В этом случае он сможет получить экспертное мнение и помощь, отзыв/рецензию на научный труд. Также допускается «дополнительное сотрудничество» со специалистами Disshelp в качестве дополнительного помощника при выполнении докторской диссертации. В данном случае наша команда готова предоставить тьюторские услуги.

Научный консультант от Disshelp и тьютор в одном лице – это высококвалифицированная помощь и поддержка диссертанта в одном флаконе, гарантирующая успех на защите и обретение достойной репутации в научных кругах и научном мировом сообществе.

Как взаимодействуют научные консультанты Disshelp с клиентами?

Научные консультанты от Disshelp готовы взаимодействовать с клиентами любым удобным для них способом:

  • Онлайн-консультация по видеосвязи с помощью специальных приложений и интернет-связи. В данном случае состоится полноценная виртуальная беседа, онлайн-встреча, в ходе которой автор научной работы сможет задать все интересующие его вопросы (относительно исследования и пр.), обсудить ход изыскания и способы решения текущих проблем, определить перспективы и сроки и пр.;
  • Взаимодействие по электронной почте, письменная переписка через личный кабинет клиента. В этом случае возможно предоставит на предварительную оценку имеющиеся наработки, рукописи утвердить план исследования или сформировать список подходящих первоисточников, авторитетных авторов, определить ход исследования и пр.;
  • Тьюторство, призванное направить исследователя на изучение дополнительной литературы по теме исследования для наиболее полного раскрытия темы, расширения кругозора и повышения эрудиции, более тщательной подготовки к обсуждению проекта и идеи на защите, поиску актуальных фактов и доказательств и пр. Здесь же допускается рекомендации по проектированию экспериментальной части диссертации.

Обратите внимание, что все услуги Disshelp по поиску, подбору и непосредственно научному консультированию носят рекомендательный и вспомогательный характер. Клиент самостоятельно решает, как и будет ли вовсе пользоваться полученными советами.

Подбор научного консультанта проводится непосредственно менеджерами Disshelp с учетом требований и пожеланий клиента. Заказчику не придется изучать «досье» претендентов. Наша команда все сделает за Вас и познакомить научного консультанта и клиента виртуально!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как происходит подбор научного консультанта в Disshelp?

Конкурсный отбор претендентов на роль научного консультанта в Disshelp предполагает поэтапное прохождение программы:

  • Констатация требований клиента: вид исследования, тема, проблема, методические рекомендации, пожелания;
  • Учет действующих правовых и иных требований по отношению к порядку выполнения диссертации, критерии и параметр ы к кандидатуре научного консультанта и пр.;
  • Анализ текущих сотрудников Disshelp на предмет наличия ученой степени, опыта в выполнении диссертаций и ВАК-статей, консультационный и наставнический опыт, опыт работы при Диссовете или иной структуре при ВАК;
Кто чаще всего становиться научным консультантом в Disshelp?
Кто чаще всего становиться научным консультантом в Disshelp?
  • Наличие профессионального педагогического образования, практического опыта, исследовательского стажа, а также развития научной карьеры, публикационная активность и текущие работы в рамках конкретной научной ниши (строго по теме диссертации и ее научной принадлежности);
  • Научный консультант от Disshelp сопроводит клиента вплоть до защиты, гарантируя высокое качество услуг и успех на итоговой аттестации диссертанта.

Научное консультирование от Дисхелп осуществляют только компетентные специалисты, соответствующие всех правовым, методическим и личным и параметрам, нормам.

С нами найти научного консультанта и подготовить качественное исследование, получить ученую степень будет легко!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Услуги образовательного центра DissHelp в качестве научного консультанта”

    • Здравствуйте, Марина! Для получения услуг по консультированию Вам необходимо подать заявку на нашем сайте или позвонить по телефону 8-800-77-55-418 для уточнения деталей: предмет, тема, вид работы, желаемое время и пр. После обсуждения всех нюансов специалист подберет подходящего специалиста и назначит точную дату и время консультации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *