Что такое расчетно-пояснительная записка (РПЗ). Понятие и правила оформления

При выполнении любого студенческого проекта важно не просто грамотно и качественно подобрать и систематизировать материал, но и приложить к нему дополнительные (сопроводительные) документы. К их числу относят расчетно-пояснительную записку (РПЗ).

Что такое расчетно-пояснительная записка (РПЗ). Понятие и правила оформления
При выполнении любого студенческого проекта важно не просто грамотно и качественно подобрать и систематизировать материал, но и приложить к нему дополнительные (сопроводительные) документы. К их числу относят расчетно-пояснительную записку (РПЗ).

Что это такое?

Расчетно-пояснительная записка представляет собой официальный документ, в котором отображается суть проведенного исследования. Данный документ обязателен для получения допуска к защите студенческого проекта.

В РПЗ должны отражаться следующие моменты:

  • Творческий замысел работы: для чего она создавалась, почему автор выбрал именно эту тему;
  • Краткое описание структуры проекта: из каких глав и подпунктов состоит, что рассмотрено и изучено, краткое описание теоретической главы;
  • Расчетно-графическая часть: здесь приводится экономическое обоснование предложенных решений, оценка проблемы, доказательство оптимальности и эффективности предложенных мероприятий;
  • Подчеркивается теоретическая и практическая значимость исследования, область применения полученных результатов.

В большинстве случаев расчетно-пояснительная записка представляет собой последовательные и взаимосвязанные выдержки из дипломной или курсовой (или иной) работы. Средний объем данного документа достигает 50-100 страниц (в зависимости от вида и объема изначального проекта, к которому он прилагается).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В некоторых случаях допустимо прилагать к аттестационной работе простую пояснительную записку, в которой кратко очерчиваются основные моменты исследования с акцентом на практическую часть. В этом случае объем файла едва достигает 10-20 страниц.

Пояснительная записка и РПЗ обязательны для студентов экономических, технических и иных прикладных специальностей.

Как оформлять РПЗ?

Существуют определенные правила по формированию и оформлению расчетно-пояснительной записки. К числу общих требований относят:

  • Оформление документа на листе А4 в печатном виде;
  • Наличие четкой структуры: титульный лист, введение, реферат, оглавление, основной материал (теория, расчеты, анализ, обоснование), заключение, библиография, приложения;
  • Текст РПЗ оформляется согласно общим требованиям: шрифт Times New Roman-14, межстрочный интервал – 1,5, нумерация страниц сквозная (кроме титульника);
  • Графические материалы располагаются в центре страницы, должны иметь наименование и номер;
  • Поля страниц должны быть скорректированы: левое 3 см, правое 1 см, нижнее и верхнее по 2 см.;
  • Все заимствованные материалы должны иметь ссылку на первоисточник, каждый из которых находит отражение в списке литературы.
Как оформить РПЗ
Общие требования к оформлению РПЗ

В основной части РПЗ важно кратко описать теоретические аспекты по теме, отметить ключевые теории и труды, положения, которые легли в основу работы. Особый акцент необходимо сделать на определении проблемы: какие показатели и данные свидетельствуют о ее наличии, а также эффективности предлагаемых решений. Важно привести ключевые расчеты и графики, которые подчеркнут правоту автора.

Полноценный документ должен быть подшит или сложен в отдельную папку с файлами.

Оформляем титульный лист РПЗ

На первой странице документа должны быть отражены основные сведения об образовательном заведении, направлении обучения, теме исследования, авторе и его научном руководителе, дате и месте защиты.

Оформляем титульный лист расчетно-пояснительной записки
Титульный лист РПЗ

Оформление реферата

Реферат представляет собой краткий обзор о проделанной работе. Здесь важно отметить миссию автора, цель проекта, краткое описание структурных элементов (количество глав, графических и табличных данных, ключевые слова), методологическая база. Реферат – это своего рода аннотация ВКР. Здесь же обязательно наличие ключевых слов – наиболее важных определений.

Объем реферата небольшой – около 1-2 страниц печатного текста.

Реферат к ВКР
Аннотация к дипломной работе

Оформление оглавления

Содержание расчетно-пояснительной записки должно отражать полностью все разделы и элементы документа с постраничным указанием начала каждого из них.

Номер страницы каждого элемента должен находиться строго друг под другом, на одном и том же уровне. Между текстом и номером необходимо ставить точки.

Составляем и оформляем содержание РПЗ
Как должно выглядеть содержание расчетно-пояснительной записки

Оформление введения и заключения

Введение и заключение – неотъемлемая часть РПЗ. В первом разделе важно подчеркнуть, какую работу проделал автор: какие цели и задачи наметил, что является предметом и объектом, насколько актуальная тема, какие методы и информационную базу использовал и пр.

В заключении целесообразно сделать акцент на полученных результатах: какая проблема диагностирована, какие методы решений предложены, насколько они эффективны, где можно и применять и как.

Важно, чтобы все было отражено кратко и емко. В среднем объем каждого из указанных разделов достигает 1-2 страниц.

Пишем введение к расчетно-пояснительной записки
Как написать введение к РПЗ?
Оформляем заключение
Правила написания заключительной части РПЗ

Оформление списка использованной литературы

В большинстве случаев сюда копируют готовый список ресурсов из ВКР. Оформление данного раздела производится согласно общим канонам – ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Все материалы располагают в алфавитном порядке. Важно отражение ФИО автор, наименования ресурса, дата публикации, страницы.

Нужен ли список используемой литературы в расчетно-пояснительной записке?
Как оформить список используемой литературы при написании РПЗ?

Оформление РПЗ является обязательным моментом в жизни студентов, обучающихся по прикладным направлениям. Здесь они должны кратко и емко подчеркнуть основные моменты из ВКР, подтвердить эффективность предлагаемых решений, обосновать свою позицию. Важно не просто копировать фрагменты из дипломной или курсовой работы, но и сделать материал качественным: логичным, последовательным, аргументированным, понятным.

Расчетно-пояснительная записка призвана дать детальный, но в то же время краткий обзор о проделанной работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!