Что такое сессия и как ее преодолеть?

Студенческая жизнь имеет много ярких моментов, помимо учебы, но одним из сложнейших периодов учащихся является сессия.

Что такое сессия и как ее преодолеть?

Студенческая жизнь имеет много ярких моментов, помимо учебы, но одним из сложнейших периодов учащихся является сессия.

Сессия – это промежуточная аттестация студентов, которая проходит в форме экзаменов. Длится она около 2-3 недель, на протяжении которых студенты должны «защититься» по определенным дисциплинам.

Самой сложной считается первая и «экваторная» сессия. Чтобы преодолеть их, потребуется немало сил и нервов.

Порядок организации сессии

В каждом ВУЗе сессия проходит по-своему. Обычно выделяют 2 вида сессий: зимняя (ноябрь-январь) и летняя (май-июль), но в некоторых заведениях есть и третья – весенняя/осенняя (март-апрель или сентябрь-октябрь).

Экзамен – важное событие в жизни каждого студента. Его результат прямиком идет в диплом, поэтому нередко от успеха на сессии зависит квалификация, уровень профессиональной подготовки и отношение к молодому специалисту.

Чаще всего сессии предшествует зачетная неделя, где учащимся предстоит сдать зачеты и защитить курсовую работу (если она есть в образовательной программе). В большинстве случаев студентам необходимо успешно преодолеть ее, чтобы получить допуск к сессии.

Существует определенный порядок проведения экзаменов. Он предполагает, что каждый последующий экзамен должен быть назначен не ранее, чем за 3 дня от даты проведения предыдущего. Это время предназначено для отдыха студента после сдачи одного предмета и подготовки к другому.

Студенческие испытания
Порядок проведения экзаменов

Сам экзамен проходит в устной или письменной форме (это зависит от решения администрации ВУЗа и преподавателя). Студенты тянут билет, садятся за отдельную парту и готовят ответ. Время на подготовку может быть ограничено. Затем они сдают письменный отчет или отвечают устно. Преподаватель имеет право задавать дополнительные вопросы независимо от формы проведения экзамена. После «защиты», преподаватель вносит в зачетную книжку и экзаменационную ведомость оценку: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Если студент провалил экзамен, получил «неуд», то у него еще будет шанс исправить ситуацию: получше подготовиться и вновь пройти всю процедуру в дни, предназначенные для ликвидации академической задолженности. Обычно они назначаются в конце сессии, после сдачи последнего экзамена по утвержденному расписанию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как успешно закрыть сессию?

Успех на экзамене зависит только от студента. Если в течение семестра «валять дурака», то во время сессии придется хорошенько попотеть, чтобы заслужить достойную оценку.

Опытные студенты рекомендуют придерживаться следующих правил, чтобы быстро и легко преодолеть сессию:

Совет №1. Следите за временем

Сессия всегда подкрадывается незаметно. Поэтому следует изначально следить за временем. В этом поможет тайм-менеджмент, который предполагает планирование своего времени: заранее составляйте список дел на грядущий день, отмечайте наиболее важные задачи, распределите нагрузку.

Совет №2. Упростите быт

По старайтесь больше времени отдавать подготовке, отметая посторонние дела. Например, можно заранее сделать заготовки или купить полуфабрикаты, которые быстро готовятся и отнимают меньше времени. Можно поделить уборку на несколько ней, убирая каждый день по 10-15 минут определенный участок и т.д.

Совет №3. Отдыхайте или меняйте обстановку

Выучить за один присест все 40-60 вопросов точно не удастся. Мозгу нужно время на усвоение, «переваривание новой пищи», отдых. Поэтому следует учить поэтапно, с небольшими перерывами. Самый оптимальный вариант: учим 2 вопроса, а затем 20-30 минут отдыхаем.

Если учить дома становится сложно (шумно, появляется усталость и пр.), то можно отправиться на свежий воздух и почитать материал там.

Совет №4. Периодически перечитывайте пройденный материал

Чтобы не забыть пройденное и облегчить подготовку к экзамену, следует время от времени перечитывать конспекты. Такой прием позволит мозгу не забывать материал.

Совет №5. Проявите себя в течение семестра и заслужите достойную награду – «автомат»

В большинстве случаев, студентам, которые активно участвовали на семинарах, посещали все занятия, участвовали на различных конференциях и занимались научной деятельностью, преподаватели идут на уступки, предлагая им получить «автомат» — средняя оценка (выводится на основе текущей успеваемости) без сдачи экзамена.

Совет №6. Используйте все приемы для лучшего запоминания информации

Обычно студент знает, как ему легче выучить материал: просто почитать, переписать, прослушать аудиоматериал и пр. При подготовке к экзаменам следует пользоваться наиболее эффективным методом или использовать все способы в комплексе.

Чем могут помочь специалисты ОЦ DissHelp?

Порой на полноценную подготовку к сессии не хватает времени. Облегчить участь студента могут специалисты из ОЦ DissHelp. Они готовы в короткие сроки подготовить ответы на экзаменационные вопросы, проконсультировать учащихся по отдельным вопросам, подготовить шпаргалки.

В команде ОЦ DissHelp работают высококвалифицированные эксперты, которые гарантируют высокое качество подготовки к экзаменам, выполнение услуг и успех на защите (при условии, если студент изучит все предоставленные материалы).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое сессия и как ее преодолеть?”

  • Учусь на первом курсе. И уже сейчас многие преподаватели начали говорить о «сессии». Для меня это было что-то непонятное, но теперь знаю, к чему готовиться)))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *