Как просто преодолеть первую экзаменационную сессию?

Сессия – самый знаменательный, волнительный и ответственный этап в жизни каждого студента. От ее исхода зависит дальнейшая судьба учащегося: продолжит ли он обучение или нет?

Как просто преодолеть первую экзаменационную сессию?

Сессия – самый знаменательный, волнительный и ответственный этап в жизни каждого студента. От ее исхода зависит дальнейшая судьба учащегося: продолжит ли он обучение или нет?

Учеба пролетает незаметно: лекции, семинары, встречи с друзьями, увлечения. Сессия нападает внезапно «из-за угла». Как же преодолеть ее без особых усилий?

Что такое сессия?

Сессия представляет собой череду экзаменов, которые проходят в ограниченный период времени. Как правило, сессия длится около 20 дней 2 раза в год: зимой и летом. Между экзаменами студентам дается около 3 дней, чтобы отдохнуть от пережитого испытания и подготовиться к следующему. Сессия проходит независимо от формы обучения: очная, заочная, дистанционная и пр.

Стандартная образовательная программа по любой специальности предполагает следующий порядок действий:

Структура учебного года для студента
Обучение в вузе

Миссия сессии заключается в комплексной проверке знаний и навыков студентов. В большинстве случаев экзамены проводятся по наиболее важным или профильным дисциплинам. Полученная отметка отражается не только в учебной ведомости и зачетной книжке, но и дипломе.

Дату начала и окончания сессии администрация ВУЗа устанавливает самостоятельно. Зачастую период проведения экзаменов зависит от образовательной программы и распределенных в течение учебного года часов. Начало сессии у студентов разных специальностей может отличаться: у кого-то она начинается раньше, у кого-то чуть позже.

По окончании сессии у студентов есть шанс на пересдачу: выделяется несколько дней для ликвидации образовавшейся академической задолженности. Если студент своевременно не закроет сессию, не ликвидирует долги до следующей сессии или определенного деканатом срока, то ему может грозить отчисление. После закрытия сессии студентам полагаются каникулы.

Как успешно закрыть сессию?

В чем секрет успешного студента, которому легко дается учеба и сессия? Возможно ли закрыть сессию без особых усилий? Эксперты DissHelp узнали принципы преуспевающих студентов и готовы раскрыть «завесу».

Сдать зачеты и экзамены
Советы студентам в учебе

Совет №1. Посещаемость

«Народная студенческая мудрость» гласит, что первые годы студент работает на зачетную книжку, а затем она трудится на него. На протяжении первого года преподаватели знакомятся с новичками, определяя уровень их подготовки, желание учиться и развиваться, способности и пр. Поэтому первокурсникам первая сессия дается непросто.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы облегчить свою участь на экзаменах, необходимо посещать все занятия и стараться не пропускать их (а если пропускать, то только по уважительной причине и по минимуму). Такой подход позволит лучше усвоить пройденный материал, обеспечить себя ответами на экзаменационные вопросы, заработать дополнительные баллы за посещаемость (если в ВУЗе действует рейтинговая система) и пр.

Совет №2. Зарабатывайте рейтинг, репутацию

Если в ВУЗе действует «рейтинговая система» оценки успеваемости студента, то необходимо сразу же включаться в работу и не терять время даром. Сначала студентам следует изучить правила «рейтинговой системы»: за что начисляются баллы, как можно получить дополнительные «бонусы» (посещаемость, участие в олимпиадах и конференциях, выполнение дополнительных работ, сдача курсовых и пр.), за что могут штрафовать студентов (отсутствие на паре без уважительной причине, отказ от ответа на поставленный вопрос и пр.), возможность получения «автоматов», принципы выведения «автоматов» и отметки на экзамене и пр.

Старайтесь принимать активное участие на всех семинарах и практикумах, конспектировать все лекции, хорошо выполнять контрольные и прочие письменные работы, чтобы заработать за семестр как можно больше баллов.

Важно уточнить минимальные требования для получения допуска к сессии.

Если «рейтинговой системы» нет, то студенту следует проявить себя, чтобы заслужить доверие преподавателя, показать свои способности и возможности, знания, заработать репутацию среди одногруппников и преподавателей. Такой подход позволит облегчить участь во время сессии, получить «автоматом» отметку.

Совет №3. Грамотно распределяйте нагрузку. Планируйте дела заранее

Это один из принципов тайм-менеджмента, который может в значительной степени облегчить жизнь не только студента, но и любого человека на земле. Грамотное и правильное распоряжение временем – залог успеха. Только заранее планируя дела и распределяя нагрузку, расставляя приоритеты можно успевать всё и всегда.

Такой подход поможет студентам начать готовиться к зачетам и экзаменам заранее, легче усвоить и быстрее запомнить материал, подготовить ответы.

Совет №4. Самостоятельно готовьте ответы на вопросы или тщательно проверяйте их

Нередко студенты одной группы распределяют между собой экзаменационные вопросы. По мере их поиска скидывают в общий ящик или группу в соцсетях. Такой подход позволяет экономить время. В то же время есть риск, что нерадивый одногруппник не подготовит своевременно полученное задание или найдет не ту информацию. Поэтому рекомендуется самостоятельно искать ответы на экзаменационные вопросы или досконально перечитывать их, чтобы не только понять, та информация или нет, но и выучить ее.

Совет №5. Учеба или внеучебная деятельность: определите что для Вас важнее

Чтобы учеба не была в тягость, важно грамотно расставлять приоритеты. Не стоит полностью отдаваться хобби, творческим или дополнительным занятиям. Данное направление второстепенно и не будет отражаться в дипломе, на уровне компетентности и профессиональной пригодности. Поэтому на первом месте должна быть учеба, а на втором – хобби и увлечения, внеучебная активность. Не стоит трудиться в ущерб себе. Сначала выполняйте приоритетные задачи, а затем – менее важные.

Совет №6. Периодически перечитывайте пройденные материалы

Данный подход позволит не утруждаться во время сессии. Если периодически перечитывать лекции и семинары, то в памяти обязательно останутся самые важные сведения, которые пригодятся на зачете или экзамене, а подготовка к ним не будет сложной и мучительной. Порой достаточно уделять пару часов в неделю, чтобы «вспомнить» и «освежить» пройденный курс.

Совет №7. Совмещайте приятное с полезным

Учить экзаменационные вопросы довольно изнурительно. Поэтому, когда мозг уже отказывается воспринимать информацию, следует делать передышку или сменить обстановку. Для этого можно выйти на небольшую прогулку или отправиться в парк, на свежий воздух и продолжить изучение материала там.

Совет №8. Ликвидируйте пробелы своевременно

Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они кому-то кажутся глупыми. Ваш успех зависит только от Вас, от того насколько хорошо Вы усвоили дисциплину. Если возникают вопросы, подойдите к педагогу и уточните все тонкости, ликвидируйте пробелы, оперативно и своевременно разберитесь с вопросом или ситуацией. Это поможет Вам понять материал и лучше ответить на экзамене, зачете. Также такое отношение покажет ответственность студента, внимательность к учебе и дисциплине.

Совет №9. Отдых

За одну ночь весь материал досконально выучить не удастся из-за банальной перегрузки. Лучше всего изучать материал поэтапно с небольшими передышками. Работа мозга и памяти гораздо выше, если соблюдать режим дня и полноценно отдыхать, спать (не менее 8 часов в сутки).

Таким образом, рациональное использование времени и правильная расстановка сил позволит студентам успешно закрыть сессию. Готовьтесь к экзаменам заранее, с чувством, толком и расстановкой, не изнуряя организм перегрузками, и будьте на высоте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!