Что такое студенческий экватор

Как гласит народная мудрость «от сессии до сессии живут студенты весело». На самом деле жизнь учащихся насыщена не только учебой, но и иными разными не менее яркими событиями. Благодаря этому время и учеба пролетают незаметно, а после преодоления так называемого «экватора» и вовсе идет на убыль.

Что такое студенческий экватор

Как гласит народная мудрость «от сессии до сессии живут студенты весело». На самом деле жизнь учащихся насыщена не только учебой, но и иными разными не менее яркими событиями. Благодаря этому время и учеба пролетают незаметно, а после преодоления так называемого «экватора» и вовсе идет на убыль.

Что такое экватор?

Экватор символизирует «золотую середину» учебного процесса. Он относится к пятой сессии (между 2 и 3 курсом). Обычно на протяжении этой экзаменационной сессии студенты начинают сдавать первые профильные предметы.

«Экваторная сессия» считается самой сложной. Нередко здесь студентам приходится сдавать больше всего экзаменов и зачетов. Как правило, после экватора «зачетная книжка» начинает работать на студента: преподаватели становятся более лояльными к ответственным и не пропускающим, активным студентам. Следует отметить, что преодоление экватора еще не значит, что можно расслабиться и все пустить на самотек. Получение новых знаний и освоение новых навыков, изучение профильных дисциплин, выполнение письменных работ и в целом учебу никто не отменял.

Что значит «экватор» для студентов?

Экватор – это своеобразный праздник или «традиция» для студентов, которую они стараются отметить всем своим дружным коллективом (группой или потоком). Празднуют его только те, кто успешно преодолел все предыдущие и последнюю сессию. Точной даты у этого «праздника» нет. Как правило, он приходится на конец «золотой сессии», которая проходит в середине обучения (то есть 2-3 курс, в зависимости от продолжительности обучения в ВУЗе).

Студенческие сессии
Середина учебы студентов

Экватором прозвали середину образовательного процесса. В общем смысле «экватор» делит землю пополам. Точно так же он «поступает» и с учебой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самое простое и скромное празднество «экватора» у студентов проходит с шарами, в праздничных нарядах, с многочисленными конкурсами и фотосессиями. Это, пожалуй, самый безобидный вариант совместного торжества. В последнее время студенты предпочитают отмечать «экватор» в клубах или на квартирах, собираясь большими шумными компаниями, вспоминая вместе прожитые моменты, сложности в учебе и смешные моменты.

Празднование «экватора» — дело добровольное. Сценарий развития событий зависит от желания студентов и их фантазии, возможностей. Нередко «экватор» сравнивают с Новым годом, ведь этот праздник настает также в зимнюю пору (до или после 31 декабря-1 января).

Опытные студенты отмечают, что не стоит зацикливаться на банальной «гулянке», застолье. Экватор, как и свадьба, бывает один раз в жизни, поэтому этот праздник должен стать незабываемым. Придумайте массу увлекательных конкурсов, программу праздника, можно нанять тамаду на пару часов, отправиться в прогулку и игры на свежем воздухе, придумайте различные номинации символические награды для каждого товарища и пр. Сделайте этот день незабываемым.

Какова жизнь студентов после «экватора»?

Нередко после данного рубежа учащиеся становятся беспечными, беззаботными, откладывая все серьезные дела. На самом деле «экватор» — праздник символический, который не должен отражаться на дальнейшей жизни учащихся. Он не отменяет никакие их обязанности, не прибавляет им прав. Поэтому «отхлынивать» от учебы не стоит.

В большинстве случаев студенты полагают, что теперь они могут заниматься своими делами, а «диплом» им уже обеспечен. На самом деле такое мнение ошибочно.

Опытные студенты рекомендуют скромно и лучше без алкоголя отмечать данную традицию. По мере преодоления «экватора» следует продолжать усердно заниматься и осваивать новые теоретические и практические азы, чтобы в итоге стать высококвалифицированным специалистом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!