Что такое студенческий профсоюз?

Что досталось молодежи от СССР, кроме воспоминаний и рассказов родителей? На самом деле с прошлых времен страна сильно изменилась, но определенные пережитки и традиции действуют и сегодня. Например, медицина и образование до сих пор бесплатны (хотя с этим еще можно и поспорить, ведь количество бюджетных мест в образовательных заведениях с каждым годом сокращается). На многих государственных предприятиях продолжаю действовать профсоюзы. Также они остались и при ВУЗах.

Что такое студенческий профсоюз?

Что досталось молодежи от СССР, кроме воспоминаний и рассказов родителей? На самом деле с прошлых времен страна сильно изменилась, но определенные пережитки и традиции действуют и сегодня. Например, медицина и образование до сих пор бесплатны (хотя с этим еще можно и поспорить, ведь количество бюджетных мест в образовательных заведениях с каждым годом сокращается). На многих государственных предприятиях продолжаю действовать профсоюзы. Также они остались и при ВУЗах.

Не слышали о таком? Так давайте поговорим об этом, и все разъясним!

Что такое студенческий профсоюз?

Студенческий профсоюз – это не какой-либо действующий официальный орган, в котором студенты зарабатывают при ВУЗе. На самом деле он представляет собой больше мировое явление, направление, которое помогает учащимся образовательного заведения в конкретных ситуациях.

Структура студенческого профсоюза
Иерархия студенческого профсоюза

Профсоюз студентов в самом общем виде представляет собой добровольное общественное объединение учащихся. Основная цель этого сообщества – оказывать содействие студентам, помогать им, защищать и представлять их интересы.

Ни в коем случае не путайте профсоюз и профком. Профком – это уже официальный орган при ВУЗе, членами которого являются работники ВУЗа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачем нужен студенческий профсоюз?

Профсоюз студентов призван оказывать помощь и содействие всем студентам ВУЗа независимо от их материального, социального и иного положения. Данное сообщество помогает организовать то или иное мероприятие, согласовать его с руководством ВУЗа, организовать и реализовать задуманное.

Что делает студенческий профсоюз?
Функции профсоюза

Также профсоюз призван решать спорные ситуации, разрешать конфликты, примирять дискутирующие стороны. В частности, профсоюз могут привлекать при принятии решения об отчислении студента или решении вопроса в части получения места в общежитии.

Более того профсоюз может рекомендовать студента к получению дополнительной выплаты (материальной помощи и пр.).

Следует отметить, что члены студенческого профсоюза могут пользоваться определенными привилегиями. Например, они имеют право получать льготную путевку в лагеря, билеты на концерты, выставки и иные культурные мероприятия.

До некоторых пор (сейчас это действует не везде и не всегда) студенты из профсоюза могли бесплатно ездить на общественном транспорте (в метро, троллейбусе или автобусе и пр.).

Все финансовые операции студенческого профсоюза фиксируются, а председатель в конце периода или после проведения мероприятий отчитывается перед членами о проделанной работе с предоставлением чеков и пр.

Учите, что деятельность в профсоюзе не должна мешать учебному процессу. Никаких «поблажек» и уступок из-за того что Вы являетесь членом студенческого профсоюза не полагается. В целом участие в профсоюзе помогает развить лидерские и организационные качества, завоевать доверие и авторитет среди сокурсников и преподавателей и т.д. Лидеры студенческого профкома нередко по окончании ВУЗа работает не по полученной специальности. А углубляются в социальное направление компании (в которой работают), занимают руководящие посты и пр.

Как стать членом профсоюза студентов?

Каждый студент самостоятельно решает, вступать ему в профсоюз или нет. Принудить к этому не может никто. Сама по себе процедура включения в ряды профсоюза простая: достаточно обратиться в профком ВУЗа, заполнить анкету или написать заявление. Через некоторое время Вам выдадут профсоюзный билет и на этом Ваша «профсоюзная жизнь» начнет бить ключом.

Как стать частью студенческого профсоюза?
Правила приема в члены профсоюза

Перечень лиц студенческого профсоюза утверждается приказом Профкома ВУЗа. На основании этого документа готовится профсоюзный билет новичка.

Учтите, что с этого момента студент должен пользоваться не только привилегиями, но и делать «профсоюзные взносы». Если не платить их, то студента моментально исключат из рядов профсоюза. В среднем взнос составляет около 3-5% от размера получаемой учащимся стипендии.

Если Вы нарушили правила ВУЗа или принципы студенческого профсоюза, то не стоит опасаться незамедлительного исключения из этого ряда. Сначала со студентов поведут разъяснительную беседу, дадут шанс реабилитироваться. Но если учащийся в очередной раз что-то сделает не так, откажется от исполнения своих обязанностей, то тогда исключения не миновать.

Сегодня студенческий профсоюз действует при каждом ВУЗе. Участие в профсоюзе подойдет активным людям, которые любят общаться, готовы в любой момент прийти на помощь, посодействовать в решении проблемы. К сожалению, сегодня таких студентов немного. Поэтому студенческие профсоюзы рады видеть в своем штате каждого!

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь членам Студенческого Профкома в обучении. Наши специалисты облегчат Вашу «учебную участь»: выполнят контрольную или курсовую работу, ВКР, научную статью или НИР, согласно заявленным требованиям. Высокое качество и индивидуальный подход гарантирован каждому. У нас трудятся только надежные и проверенные авторы: преподаватели ведущих ВУЗов, специалисты-практики, ученые и пр. Доверьтесь профессионалам, заполнив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что такое студенческий профсоюз?”

  • непонаслышке знаю о деятельности студенческих профсоюзов. В свое время именно этот орган помог мне получить причитающиеся выплаты (социальные, материальную помощь), подсказали. Что и как делать куда обращаться, даже по контроль взяли, помогли решить спорную ситуацию , связанную с учебой. Очень благодарен студенческому профсоюзу и администрации ВУЗа. В статье кратко описана работа этого органа, но все правда.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *