Дополнительные экзамены в Вузах: что, где, когда?

На сегодняшний день для поступления в ВУЗ достаточно иметь на руках результаты итоговой аттестации, то есть ЕГЭ по обязательным и профильным предметам. Притом, чем выше балл, тем больше шансов на зачисление на бюджетное место. Но несмотря на единые правила проведения приемной кампании, в ряде отечественных образовательных заведений действует особый порядок отбора абитуриентов при помощи дополнительных вступительных испытаний. Сегодня мы расскажем, зачем и когда они реализуются и как их успешно преодолеть.

Дополнительные экзамены в Вузах: что, где, когда?
На сегодняшний день для поступления в ВУЗ достаточно иметь на руках результаты итоговой аттестации, то есть ЕГЭ по обязательным и профильным предметам. Притом, чем выше балл, тем больше шансов на зачисление на бюджетное место. Но несмотря на единые правила проведения приемной кампании, в ряде отечественных образовательных заведений действует особый порядок отбора абитуриентов при помощи дополнительных вступительных испытаний. Сегодня мы расскажем, зачем и когда они реализуются и как их успешно преодолеть.

Что такое ДВИ?

Дополнительные вступительные испытания (сокращенно ДВИ) проводятся в средних и высших профессиональных заведениях по решению администрации. Данные экзамены действуют помимо обязательных. Это значит, что абитуриент должен не только предоставить полный пакет документов вместе с ЕГЭ, но и преодолеть еще один аттестационный рубеж.

Поступление в СУЗ или ВУЗ
Экзамены при поступлении

Проходить он может как очно, так и дистанционно, в устном или письменном формате. Дополнительное вступительное испытание призвано конкретизировать способности, таланты, умения, предрасположенности поступающего по отношению к выбранному им факультету или профессии.

В одном случае, этот вид аттестации носит вспомогательный характер, позволяя оценить реальные таланты и возможности абитуриента. В другом – решающий, где необходимо по максимуму выложиться убедить комиссию в том, что Вы годны для этой профессии, Ваша жизнь немыслима без нее, Вы нужны отрасли. Второй сценарий действует чаще всего в отношении творческих направлений подготовки: музыканты, артисты, актеры и пр. В этом случае на результаты ЕГЭ внимание обращают в последнюю очередь.

В каких ВУЗах проводят ДВИ?

В последнее время необходимость в проведении отборочных испытаний очно отпала. Данная возможность была отодвинута на второй план благодаря внедрению единой системы оценки абитуриентов посредством анализа результатов ЕГЭ. Притом для поступающих стало «дико» сдавать какие-либо дополнительные экзамены в Вузе. На самом деле в этом нет ничего удивительного, потустороннего. Проведение дополнительных рубежей в ходе приемной кампании легально и оправдано. Такой подход позволяет сразу же отсеять слабых претендентов.

Где уместно ДВИ?
Какие ВУЗы проводят дополнительные испытания?

Сегодня проведение ДВИ уместно в отношении творческих направлений подготовки, где необходимо убедиться в наличии таланта, способностей, как минимум базовых возможностей поступающего. В частности, музыкантам требуется продемонстрировать уровень владения инструментом, певцам – вокальные возможности, актерам – талан перевоплощения, интонацию, самовыражение и самопредставление, умение импровизировать и пр. В этом случае дополнительный вступительный экзамен предопределяет успех абитуриента, наличие у него особенностей и возможностей для развития в выбранном ракурсе. Помимо достоинств претендента, ДВИ позволяет определить и его уязвимые места, над которыми в процессе обучения придётся тотально поработать.

Организация ДВИ также возможна и в отношении «стандартных» направлений подготовки. В последнее время данное мероприятие проводят в топовых Вузах страны, чтобы отобрать сильнейших конкурсантов. Притом прохождение этого рубежа позволяет абитуриентам заработать дополнительные баллы к своей «карме».

В частности, такая возможность активно используется в МГУ имени Ломоносова. Притом дисциплина, которая будет «экзаменоваться», зависит от выбранного направления подготовки. Это может быть и иностранный язык (чаще всего необходим будущим переводчикам, лингвистам), математика и пр.

ДВИ также успешно практикуется в стенах МГИМО. Здесь дополнительный экзамен предусмотрен для поступающих на специальность «Международные отношения» (дипломатия). У абитуриентов проверят познания иностранного языка: разговорная (устная) речь, академическое и деловое письмо и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В НИУ ВШЭ проводят дополнительный аттестационный рубеж по художественному профилю для будущих дизайнеров и художников. Здесь оценивается мастерство и творчество абитуриента посредством выполнения конкретных заданий по черчению, выполнению композиции, рисунка и пр.

Для поступления на специальность «Журналистика» в РАНХиГС требуется подготовить эссе или заснять небольшой репортаж с Вашим участием (в роли ведущего, журналиста).

Проводить подобные мероприятия имеют право все учебные центры профессионального образования. При этом они обязаны отражать ДВИ в правилах приема, на официальном сайте.

Разновидности дополнительных вступительных испытаний при поступлении в ВУЗ/СУЗ

На законодательном уровне выделяют три вида дополнительных экзаменов при поступлении в профильное учреждение:

Виды ДВИ
Как виды дополнительных испытаний существуют сегодня?
  • Творческие. Они проводятся преимущественно в узкоспециализированных СУЗах и ВУЗах или по соответствующим направлениям подготовки;
  • Профильные. Перечень данных испытаний ежегодно утверждается Правительством и Минобрнауки РФ. Притом они являются обязательными для проведения. Перечень ВУЗов, которые будут организовывать и оценивать дополнительный рубеж можно найти на сайте правительства.
  • ДВИ для поступления на специальность, связанную с госслужбой, необходимостью получения допуска к гостайне и пр. Подобные испытания носят больше «спортивный» и «психологический» характер. В частности, для поступления в ВУЗ ФСБ или МВД, МЧС необходимо сдать нормативы по физподготовке, пройти проверку на «Полиграф», беседу с психологом и пр.

Первый вид ДВИ чаще всего проводится в виде небольших выступлений, подготовки сочинений и эссе. Второй тип дополнительных экзаменов для поступления в ВУЗ предполагает прохождение различных тестирований, решение заданий и кейсов, собеседование и пр.

Важно отметить, что ДВИ может играть как первостепенную, так и второстепенную роль. В частности, в творческих направлениях (например, при поступлении в консерваторию или духовную семинарию) результаты ЕГЭ отходят на второй план. Но при подаче документов в топовый ВУЗ, сначала оценивают ЕГЭ, а потом берут во внимание результаты ДВИ. Поэтому расслабляться не стоит: готовьтесь ко всем испытаниям без исключений.

Порядок организации и проведения дополнительных вступительных испытания при поступлении в СУЗ/ВУЗ?

О необходимости проведения ДВИ абитуриент будет уведомлен следующими способами:

  • В официальном документе образовательного заведения «Правила приема»;
  • На официальном сайте учебного заведения профессионального образования;
  • Лично при подаче документов от члена приемной комиссии.

Для начала поступающий должен обратиться любым удобным для него способом в профильное учреждение, где он намерен осваивать выбранную им специальность, направление. Сперва он предоставит полный пакет документов, а затем получить уведомление или расписание проведения ДВИ с уточнением формата (очно/дистанционно, устно/письменно и пр.).

На сайте или в фойе СУЗа/ВУЗа будет вывешено расписание проведения испытаний. Притом задания для подготовки к этому рубежу можно получить заранее (преимущественно весной): в деканате, на сайте, в начале приемной кампании и пр. Как правило, абитуриенту предоставляется примерный план заданий (аналогия, демоверсия), тема для обсуждения/исследования/эссе и пр.

Проведение ДВИ при поступлении в ВУЗ
Процесс зачисления абитуриента с учетом дополнительных испытаний

Готовиться к дополнительным вступительным испытаниям можно самостоятельно или с помощью репетиторов. Притом второй вариант приемлем чаще, также он считается более эффективным. При Вузах также могут быть организованы дополнительные подготовительные курсы для поступающих. Приступать к подготовке необходимо заранее: лучше всего за год до начала их проведения или как минимум за несколько месяцев до начала действия приемной кампании.

Перед проведением экзамена (как правило, за 1-3 дня до него) в Вузе/Сузе проводят специальные консультации для абитуриентов, где можно уточнить порядок проведения испытания, организационные вопросы, возможность пересдачи (чаще всего она отсутствует).

В 2019-2020 и 2020-2021 учебном году большинство ДВИ проводится в дистанционном формате, поэтому абитуриенту важно иметь надежное интернет-соединение, все необходимые программы и приложения, материалы и пр. Личное присутствие в стенах Вуза требуется крайне редко из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и мире.

Как правило, на одну специальность приходится одно дополнительное испытание, в редких случаях 2. Притом график проведения между несколькими дисциплинами предусматривает разницу в несколько дней. Чтобы абитуриент мог отдохнуть от пройденного этапа и подготовиться к следующему. Чаще всего действует 1 экзамен. Продолжительность его проведения в среднем занимает от 10-15 минут (на одно выступление) до 1-3 часов (при письменном формате).

ОЦ Disshelp готов помочь в подготовке к дополнительным вступительным испытания, если они будут проходить в письменном формате. Наши квалифицированные эксперты помогут в выполнении авторефератов, рефератов, научных статей, эссе, прохождении тестирований и пр.

В нашем арсенале:

  • дипломированные специалисты (педагоги топовых ВУЗов, ученые, теоретики и практики),
  • заключение договора как обеспечение легальности и безопасности сделки,
  • соблюдение требований заказчика;
  • высокое качество услуг;
  • достойная репутация в студенческих и научных кругах.

Оформить заявку можно, лично посетив один из наших офисов, или заполнив электронный бланк заказа на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!