Допуск к сессии: что это такое и как это получить?

Посещать лекции и семинары еще недостаточно, чтобы успешно преодолеть все учебные тягости и стать квалифицированным специалистом. Для того, чтобы сдать экзамен, придется потрудиться в течение семестра. Речь пойдет не о том, что нужно выучить и подготовить, а о допуске к сессии.

Допуск к сессии: что это такое и как это получить?
Посещать лекции и семинары еще недостаточно, чтобы успешно преодолеть все учебные тягости и стать квалифицированным специалистом. Для того, чтобы сдать экзамен, придется потрудиться в течение семестра. Речь пойдет не о том, что нужно выучить и подготовить, а о допуске к сессии.

На протяжении учебного года студенты должны активно отвечать на занятиях, писать курсовые и контрольные работы, принимать участие в научных конференциях (создавать научные статьи). Ответственный подход к обучению гарантирует получение допуска к сессии и успех на ней.

Что такое допуск к сессии?

Допуск к сессии предполагает выполнение студентом определенных действий и обязанностей, соблюдение правил ВУЗа. Попасть на экзамен не так-то просто. Важно, получить к нему так называемый «допуск», то есть разрешение администрации ВУЗа к сдаче экзамена.

Сам по себе термин «допуск к сессии (экзаменам)» – формальность, но при этом он действует с весомой силой и способен «вершить судьбу» учащегося (определять: продолжит ли он обучение в ВУЗе или будет отчислен).

Почему нет допуска к сессии?
Причины не допуска к сессии

Нередко учащиеся сталкиваются с тем, что они не могут сдать тот или иной предмет. Они не понимают, почему преподаватель или деканат отказывает ему в этом. Сейчас мы рассмотрим основные причины, по которым получить допуск к экзаменам невозможно.

Причина №1. Студент не сдал вовремя письменную работу.

Образовательная программа учащегося может предусматривать выполнение обязательных письменных работ, к которым относят не только курсовые, но и контрольные, лабораторные работы, а также тестирования. Если студент своевременно не выполнил и не сдал, не защитил свой проект до наступления сессии, то к сдаче экзаменов он не будет допущен.

Причина №2. Наличие пропусков занятий по неуважительным причинам.

Отсутствие на занятиях по болезни, в связи с уходом за больным родственником и иной уважительной причине, которая может быть подтверждена документально, не требует от студента дополнительных «движений». Но если учащийся прогуливал предмет, то он обязан «отработать» все пропуски. Отработка может быть в устной форме (ответить на вопросы педагога или рассказать лекцию/семинар), или в письменном виде. После отработки студент получает допуск к сессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №3. Не сданы зачеты.

Если хотя бы один зачет не будет сдан вовремя, то присутствовать на экзамене студенту не доведется. Поэтому важно подготовиться и преодолеть зачетную неделю.

Как добыть допуск к сессии?

Таким образом, для получения допуска к сессии студент должен выполнить три условия:

Чтобы получить допуск к сессии
Как получить допуск к сессии?
  • Своевременно сдать и защитить письменные работы, проекты;
  • Ликвидировать прогулы по неуважительным причинам (отработать их);
  • Сдать все зачеты.

Подтверждать лично соблюдение всех условий не придется. Проверкой и допуском к сессии занимается деканат и лаборанты, которые обязаны следить за успеваемостью студентов. Более того, каждый педагог делает личные пометки в своих журналах, блокнотах и может самостоятельно оповестить студента о наличии долгов, которые повлекут за собой недопуск к экзаменам.

Если получить допуск сразу не удалось, важно как можно быстрее ликвидировать имеющиеся задолженности. Если «отработать» прогулы можно в короткие сроки, то сдать курсовую будет тяжелее. Научные руководители требуют не просто наличия письменной работы, но и ее качества, соответствия установленным в ВУЗе требованиям. Придется хорошенько постараться, чтобы выполнить грамотно и правильно научно-исследовательский проект. В этом случае можно облегчить учебное бремя, обратившись к квалифицированным специалистам ОЦ Дисхелп.

Старайтесь заранее планировать свои дела, ответственно и дисциплинированно подходить к учебе, чтобы не возникало проблем с допуском к сессии. Если возникают проблемы в изучении конкретного предмета, то не откладывайте их устранение на последний момент подойдите к педагогу и обратитесь за помощью, разъяснением. Также можно попросить друзей объяснить тему или отдельные моменты.

Учтите, что отсутствие допуска к экзаменам влечет за собой серьезные последствия: академическую задолженность, которая может расти «комом», и как следствие отчисление из ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!