DSH: понятие, структура, требования, правила прохождения, когда нужно и кому

Помимо TestDAF, при поступлении в немецкие вузы достаточно и можно предоставить достойный аналог по проверке уровня знаний и владения немецким – DSH. В этой статье речь пойдет о данном тесте.

DSH: понятие, структура, требования, правила прохождения, когда нужно и кому
Помимо TestDAF, при поступлении в немецкие вузы достаточно и можно предоставить достойный аналог по проверке уровня знаний и владения немецким – DSH. В этой статье речь пойдет о данном тесте.

Краткая характеристика DSH: что это такое, кому и когда пригодится, основные функции

DSH – как и водится в международном сообществе, представляет собой сокращение (аббревиатуру), которая расшифровывается, как Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang, что в переводе на русский означает «экзамен по немецкому языку для получения допуска к обучению в вузе».

Миссия теста DSH заключается в проверке уровня познаний немецкого языка в основных сегментах: устная и письменная речь, слуховое восприятие речи. Вузы Германии предоставляют абитуриентам шанс выбрать подходящий для них вариант аттестации: TestDAF или DSH. Притом прохождение первого теста является основанием для освобождения от обязательного контроля в форме DSH.

Какие тесты по немецкому языку принимают вузы Германии?
Какие тесты по немецкому языку принимают вузы Германии?

Данный вариант являются обязательной аттестацией в следующих случаях:

  • Если абитуриент не является резидентом Германии;
  • Если поступающий не имеет документ об образовании немецкого образца (например, поздние переселенцы или иммигрировавшие граждане);
  • Индивиды, имеющие за плечами образование, которое преподавалось на ином (отличном от немецкого) языке;
  • Граждане, чьи корни отличны от немецких и родной язык – иностранный.

Важно отметить, что отменить или заменить DSH на TestDAF можно лишь в случае, когда полученный результат (средний балл) будет не менее 4,0.

Исследуемый вид тестирования по немецкому проводится строго при немецких вузах. Притом задания разрабатываются каждый вузом самостоятельно с учетом действующих требований и ГОСТов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание DSH-теста

Составные элементы DSH-теста соответствуют общепринятым международным нормам и немецким традициям. В структуре данного рубежа присутствует 4 классически блока: письменная речь, аудирование, устная речь и чтение. Каждый из них выполняет определенную миссию и содержит определенный перечень заданий с различным уровнем сложности.

Первый блок DSH-теста – аудирование (Hörverstehen). Миссия этого раздела – проверить уровень понимания немецкой речи и умение ориентироваться в устном информационном поле, выделять суть и конспектировать основные мысли. В рамках этого модуля испытуемые прослушивают небольшие аудиотексты (до 50-100 строк) на конкретную тематику. Текст повторяют 2 раза, чтобы слушатели могли сделать для себя пометки. После прослушивания аудиозаписи экзаменуемые получат задания к нему: ответить на вопрос, выбранный правильный вариант ответа, соотнести термины и определения, подобрать предложения с описанием сути текста и пр. Оценке подлежит лишь содержательная часть, грамматика, орфография и иные нюансы не учитываются.

Второй блок экзамена – чтение (Leseverstehen). Функция этого модуля заключается в определении навыков испытуемого по восприятию печатного текста, его понимание. Вниманию экзаменуемого лица предоставляется несколько небольших текстов с прилегающими к ним заданиями. Особенность блока заключается в том, чтобы сформировать письменный развернутый ответ на поставленный вопрос без копирования фрагментов из прочитанного текста. Важно изложить собственный вариант ответа без плагиата, копирования и пр. Чаще всего основное задание представлено в виде неадаптированного фрагмента (50-60 строк), который нужно привести в порядок или перевести, описать картинку или проанализировать график. Вопросы к тексту могут затрагивать содержательную часть, подбор терминов и определений, соотнесение предложения с абзацем (мысли) и пр.

Основные разделы DSH-теста
Основные разделы DSH-теста

Третья частьписьменная речь (Textproduktion). Данная часть экзамена призвана оценить навыки по корректной, логичной и понятно, а самое главное – грамотной формулировке мыслей испытуемого, умение подготовить текст на заданную тему или ведение простейшего документооборота. Доминирующая часть занятий сводится к выполнению следующих итераций: сформировать связный текст на основе предоставленных тезисов, аргументов, графических и табличных данных и пр. Помимо банальной грамматики, орфографии, пунктуации подготовленный испытуемым материал подлежит также проверке на соблюдение норм стилистики, логики, последовательности, достоверности и корректности.

Четвертый модульдиалог, устная речь (Mündliche Prüfung). Здесь экзаменуемому лицу предстоит поддержать диалог или беседу с мнимым другом в режиме онлайн. Вниманию испытуемого будет предоставлен какой-либо материал (тема) – картинка, график. Здесь важно выложить на все 2100%, показав словарный запас, навыки по общению и коммуникациям, адаптация в информационном поле, кругозор и эрудиция. Притом следите как за скоростью, составов речи так и за произношением, грамматикой и корректностью.

На выполнение каждого раздела выделяется определенное количество времени. В общей сложности на прохождение DSH уходит около 2-3 часов.

Прохождение всех блоков подлежит оцениванию. Результат экзамена классифицируется согласно трем уровням: DSH1 (57-66% верных ответов), DSH2 (67-81% верных ответов), DSH3 (82-100% правильных ответов).

Учтите, что поступать в немецкие вузы с результатом DSH1 невозможно. В данной ситуации абитуриенту будет дана рекомендация – посетить подготовительные курсы по углубленному изучению немецкого языка с дальнейшей пересдачей экзамена.

В остальных случаях подать документы в немецкие вузы возможно, но шанс поступить будет выше у тех, чьи итоги ближе к 100%.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Организация и проведение тестирования по немецкому языку (DSH) возлагается на немецкий вузы. Как правило, испытуемому необходимо проходить очные тесты, лично присутствовать на испытании в стенах учебного центра. Каждый вуз утверждает расписание по проведению испытания.

Важно отметить, что на экзамене испытуемые имеют право пользоваться словарем, но только толковым и только на немецком языке, который не содержит в себе каких-либо подсказок, шпаргалок и пр.

Чтобы пройти тестирование, абитуриенту необходимо оплатить организационный взнос, средний размер которого достигает 180-230 евро.

Сравнительная характеристика DSH и TestDAF

Не станем углубляться в детали TestDAF и сразу же отметим существенные отличительные черты указанных экзаменов по немецкому языку:

  • Место проведения. В случае с DSH – его сдать можно только при немецком вузе, в то время как TestDAF можно сдать в любой точке земного шара без какой-либо привязки;
  • Порядок регистрации. На указанные испытания важна предварительная запись и внесение организационного взноса. В случае с DSH экзаменуемому важно уложить в строго обозначенный период (притом он утверждается каждым немецким вузом в индивидуальном порядке), в случае с TestDAF действует единый график проведения, достаточно лишь записаться на подходящий вариант.
Сходства и отличия DSH и TeatDaF
Сходства и отличия DSH и TeatDaF
  • Структура и содержание теста. В DSH состав и задания разрабатываются каждым вузом индивидуально, но при этом структура экзамена остается классической. В TestDAF же все задания универсальны и едины (утверждено несколько вариантов и пр.);
  • Действие сертификата. Несмотря на популярность указанных экзаменов, все же немецкие вузы все чаще предпочитают принимать результаты TestDAF (этот вариант действует в Германии повсеместно). Действие DSH следует уточнять непосредственно в учебном заведении, куда планируется поступление.
  • Использование словаря. На DSH пользоваться толковым словарем разрешается, а на TestDAF проносить вспомогательные материалы и ресурсы категорически запрещено.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к прохождению теста-DSH?

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод:

DSH – экзамен индивидуального плана, который прорабатывается каждым вузом отдельно, с учетом предъявляемых требований и особенностей образовательного процесса в каждом из них, действующих направлений подготовки и образовательных стандартов, репутации и пр.

Опытные эксперты рекомендуют посещать подготовительные курсы при вузах, де планируется сдача тестирования. Притом подобная возможность действует в очном и дистанционном режиме (что очень удобно для иностранных поступающих). Как правило, на подобных занятиях слушатели разубирают задания прошлых лет, совершенствуют грамматику, произношение и устную подготовку, расширяют словарный запас и учатся строить диалог. Для прохождения подготовительных курсов важна базовая подготовка – восприятие речи, письменной речи и пр., так как они проходят на немецком языке без переводчиков и посредников. Все лекции и задания будут предоставлены в устной и электронной форме.

Также допускается самоподготовка. Опытные испытуемые рекомендуют больше читать (книги, журналы, СМИ на немецком), слушать аудиокниги, смотреть фильмы на немецком и пр.

Для совершенствования грамматики и письменной речи рекомендуется прибегать к современным техникам: онлайн-курсы, репетиторы и тьюторы и пр.

В любом случае, при подготовке важны такие качества, как самодисциплина и ответственность, концентрация на заданиях и пр.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!