Как быстро изучить немецкий язык

Сегодня все чаще люди стремятся к изучению иностранных языков. Самыми популярными из них признаны английский и немецкий. С 2019-2020 учебного года оба языка в обязательном порядке изучают в российских образовательных заведениях. Школьники и студенты проходят основы немецкого и английского языков: грамматика, орфография, произношение, чтение и пр.

Как быстро изучить немецкий язык
Сегодня все чаще люди стремятся к изучению иностранных языков. Самыми популярными из них признаны английский и немецкий. С 2019-2020 учебного года оба языка в обязательном порядке изучают в российских образовательных заведениях. Школьники и студенты проходят основы немецкого и английского языков: грамматика, орфография, произношение, чтение и пр.

В процессе обучения учащимся предстоит не только читать и разговаривать, но и выполнять дополнительные задания: переводить иностранные газеты, писать эссе, проходить тестирования и пр.

В нашей статье Вы узнаете, как облегчить изучение немецкого языка, сделать процесс более простым и легким.

Совет №1. Пользуемся словарем.

Пользоваться словарем придется каждому ученику, слушателю курсов или студенту. В этом не ничего постыдного, иначе как узнать значение и правильное обозначение написание, произношение слов.

Запаситесь несколькими словарями или одним хорошим, большим. Досконально изучить язык без словаря невозможно. Более того, он обязательно пригодится для перевода материалов.

Совет №2. Подключаем зрительную память.

Облегчить изучение немецкого языка позволят ассоциации и зрительная память. Группируйте слова по родам, выделяя их разными цветами. Например, слова женского рода – красным, мужского – синим, среднего – зеленым.

Также созвучные слова можно запоминать одновременно, главное не путать их определения, произношение и перевод.

Специфика изучения иностранного языка
Основы изучения любого иностранного языка

Совет №3. Находим сходства с русским языком.

Словообразование немецких слов имеет массу сходств с русскими фразами, этим нужно умело пользоваться и облегчать процесс обучения.

Совет №4. Учим падежи постепенно.

Не торопитесь с изучением и запоминанием падежей. Именно здесь возникают сложности в 90% случаев. Переходите к изучению каждого последующего падежа по мере усвоения и понимания предыдущего. Эксперты рекомендуют начинать с винительного (он самый простой и наиболее употребляемый).

Совет №5. Параллельное чтение.

С первых дней изучения старайтесь ежедневно читать по несколько предложений на немецком и русском (их перевод). Такой подход позволит не только пополнить словарный запас, но и понять правила построения текста, сопоставить их с привычными закономерностями и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Начинайте читать простейшие фразы, предложения, постепенно усложняя текст. Новичкам рекомендуют начать с изучения общих фраз (доброе утро, добрый день, хороший день и пр.).

Совет №6. Читаем вслух.

Не стоит стесняться и читать только про себя. В этом случае чаще всего развивается неправильное произношение звуков, не та интонация и пр. Чаще читайте громко вслух, чтобы собеседник, учитель при необходимости мог вас подправить. Также при таком подходе вы привыкните к собственному голосу, разработаете мышцы губ, горла, гортани и пр.

Совет №7. Письменная память.

Чтобы лучше запомнить, понять новые слова, лучше всего их записывать. Так Вы тренируете не только орфографическую память, но и пополняете лексический запас.

Совет №8. Языковая практика.

Очень важно разговаривать по возможности с носителями языка, профессиональными педагогами или переводчиками, чтобы видеть, что собеседник Вас понимает. Разговор на немецком позволит тренировать память. Если нет достойного собеседника, то можно разговаривать наедине с собой.

Также можно слушать аудиокниги и повторять все, что вы услышали. Это также отличный вариант для совершенствования полученных знаний и навыков

С чего начать изучение немецкого языка?

При желании и усилиях выучить немецкий язык не составит труда. Но помните, усвоить новый сленг за 1 день не получится точно. Важно не просто знать отдельные слова и устойчивые выражения, но и понимать, как грамотно выразить мысль, понимать суть текста или речи собеседника. Поэтому нужно грамотно составить план действий, распределить время и настраиваться на продолжительное обучение: 3, 6, 9 или 12 месяцев.

С чего начать изучения немецкого языка?
Правила изучения немецкого языка

На начальном этапе необходимо изучить немецкий алфавит, разобраться в буквах и звуках, правильном произношении. После алфавита начинают постепенно изучать артикли и короткие слова с разбивкой по родам. Далее переходят к простым текстам, которые необходимо перевести на русский или, наоборот, с русского на немецкий.

Далеко не каждый желающий сможет осилить освоение нового языка самостоятельно. В этом случае он может выбрать наиболее подходящий для него вариант:

  • Онлайн-занятия при отечественных или иностранных учебных заведениях;
  • Репетитор и тьютор;
  • Классические занятия: секции дополнительного образования, групповые или индивидуальные уроки и пр.
  • Бесплатные и платные курсы, онлайн-платформы и пр.

К числу наиболее востребованных онлайн-платформ по обучению немецкого языка относят: Лингуст, Busuu, Deutsch-online, Deutsch.info, Lang-8 и пр. Самыми популярными и престижными языковыми школами являются DAAD, Berlitz и др.

При самостоятельном изучении немецкого не забывайте тщательно разбираться в каждой новой теме, запоминать и повторять пройденное, поощряйте себя за каждое (пусть даже небольшое) достижение! Занятия должны быть регулярными. Тогда успех будет у вас в кармане!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как быстро изучить немецкий язык”

  • более 4 лет жил в Германии и пришел к выводу, что самый лучший и постой способ изучить любой иностранный язык кроме китайского и японского) – это постоянное пребывание среди его носителей) Да, первое время сложно, но потом все становится простым и понятным. Только важно иметь хотя бы начальную базу, минимальный словарный запас, чтобы хоть как-то выражать свои мысли на «ломаном» иностранном)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *