Европейское приложение к диплому: что это, кому пригодится, что дает, как получить?

Диплом – один из первых и серьезных документов, который открывает перед владельцем новые возможности для роста и развития, совершенствования и равновесия (душевного, финансового и пр.). Это своего рода пропуск во взрослую жизнь, профессиональную и трудовую деятельность.

Европейское приложение к диплому: что это, кому пригодится, что дает, как получить?
Диплом – один из первых и серьезных документов, который открывает перед владельцем новые возможности для роста и развития, совершенствования и равновесия (душевного, финансового и пр.). Это своего рода пропуск во взрослую жизнь, профессиональную и трудовую деятельность.

Получить данный акт можно только по мере прохождения специальной подготовки, усвоения образовательной программы в рамках выбранной специальности, прохождения промежуточных и итоговых аттестаций.

Какие виды дипломов котируются в России и за ее пределами?

Диплом об образовании – это единственный документ, который подтверждает, что новоиспеченный специалист обладает всеми необходимыми (как минимум базовыми) знаниями и навыками в рамках конкретной специальности, направления подготовки, готов к трудовым будням.

В зависимости от того, в каком ВУЗе студент проходил профессиональное становление зависит вид этого документа. Если учебное заведение действует на основе государственной лицензии, направление подготовки было аккредитовано, то выпускник после успешной защиты ВКР и выполнения ряд условий получит диплом государственного образца, который котируется повсеместно: в России, за рубежом, в научных кругах и пр. Он позволяет приступить к трудовой активности и/или продолжить освоение профессии в вышестоящей инстанции (магистратура, аспирантура и пр.).

Диплом об образовании
Виды диплома об образовании в зависимости от формы собственности ВУЗа

В случае, когда студент проходит подготовку в негосударственном ВУЗе, здесь может быть несколько сценариев развития событий. При прохождении аккредитации, он также может получить диплом гособразца. Но если сертификата (свидетельства) об аккредитации направления (специальности) не будет, то он получит документ об образовании частного образца. Как правило, он изготавливается на фирменном бланке Вуза и имеет силу лишь в пределах родины. За рубежом никто не воспринимает его всерьез, та к как усвоенная программа не соответствует общепринятым ГОСТам, не вызывает доверия и пр.

Важно отметить, что наличие диплома об образовании не является беспрецедентным основанием для приема на работу. Он не может подтверждать реальные знания и навыки специалиста, а является лишь доказательством того, что он прошел подготовку по определённой образовательной программе, в конкретном учебном заведении. Работодатель имеет право проводить «вступительные испытания» для определения готовности, уровня компетентности претендента на ту или иную должность. Притом наличие диплом о высшем образовании изначально открывает возможности карьерного роста для своего владельца. Сегодня занимать руководящую должность без «вышки» — практически невозможно.

Диплом об образовании: структура, вид

За 4,5,6 и более лет учебы (в зависимости от выбранной специальности), на протяжении которых студент изучает более нескольких десятков предметов общеразвивающего и профильного характера, проходит ряд аттестаций и проверок, выполняет курсовые, контрольные, лабораторные и дипломные работы, требования к сотрудникам и их качествам могут измениться. Диплом об образовании фактически должен подтвердить, что новоиспеченный специалист соответствует современным критериям и готов решать актуальные проблемы, приносить пользу компании и обществу, государству.

Внешний вид диплома об образовании
Как выглядит диплом об образовании?

По окончании обучения, после сдачи государственного экзамена и защиты ВКР он получает тот самый заветный документ, который на первый взгляд выглядит весьма скромно: небольшая твердая папочка красного или синего цвета с заветной надписью «Диплом об образовании» и небольшой вкладыш с его успехами (перечисление дисциплин и отметку за экзамен по каждой из них).

Несколько лет стараний, мучений за одну небольшую бумагу? Да! Но именно она позволит в дальнейшем достичь новых высот: устроиться на работу по полученной или желаемой специальности, на престижную и хорошо оплачиваемую должность, поможет продвинуться по карьерной лестнице и пр.

Если новоиспеченный профессионал намерен продолжить обучение в зарубежном ВУЗе или устроиться в иностранную (международную) организацию, то ему пригодится дополнительный документ – европейское приложение к диплому.

Европейское приложение к диплому об образовании – это…

Европейское приложение к диплому (ЕПД) является своего рода подтверждением того, что его владелец обладает всеми необходимыми, обязательными знаниями и навыками в рамках конкретного профиля, а образовательная программа соответствует международным и иным стандартам.

Возможности после получения европейского приложения?
Для чего нужно европейское приложение к диплому?

На сегодняшний день в каждой стране есть своя специфика подготовки квалифицированных специалистов. В частности, состав и структура образовательной программы отличается: где-то больше практики, где-то – теории, перечень дисциплин может разниться, продолжительность обучения (несмотря на трехступенчатый формат подготовки) также может отличаться. Чтобы «подогнать» выпускников под «одну гребенку», иметь общие представления об уровне их компетентности появился дополнительный документ – европейское приложение к диплому.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Европейское приложение к диплому – это дополнительный акт, который позволяет произвести «переоценку» профессиональной подготовки новоиспеченного специалиста с учетом действия европейских стандартов, требований ЮНЕСКО и пр. Для его получения создается специальная комиссия, которая анализирует образовательную программу ВУЗа (продолжительность (часы) по каждому предмету, план занятий, успеваемость и пр.) с учетом действующих критериев. После сравнения происходит «перезачет» предметов: в одном случае отметка просто «переходит» в новый вкладыш, а в отдельных ситуациях требуется дополнительная подготовка и пересдача предмета с учетом предъявляемых требований.

Структура и содержание Европейского приложения к диплому об образовании

Несмотря на масштабы действия и мировое признание, сам документ выглядит довольно просто. Внешне он представлен в виде нескольких листочков, оформленных на специальном бланке с голограммами, водяными знаками, печатями, подписями и иными верификациями, гарантирующими легальность и качество образования.

Внешний вид европейского приложения
Как выглядит европейское приложение к диплому об образовании

В этом вкладыше присутствуют сведения о следующих моментах:

  • Данные о владельце диплома и вкладыша: ФИО, дата рождения, уникальный идентификатор учащегося;
  • Данные о Вузе и образовании: сведения о текущем дипломе, специальность, шифр, язык образовательной программы, ступень образования и квалификация, форма обучения;
  • Сведения о пройденных дисциплинах: перечень предметов с указанием академических часов, отметки за аттестацию;
  • Пометки о написанных и защищённых курсовых работах;
  • Краткая характеристика отечественной системы образования и программы обучения: отражение практики, лабораторных работ, достижений и пр.;
  • Характеристика выставленных оценок с учетом европейских стандартов.

В структуре европейского приложения к диплому выделяют 8 разделов, каждый из которых призван подчеркнуть «глубину погружения» в профессию, уровень подготовки и обретаемые навыки, специфику обучения.

Европейское приложение к диплому для российских держателей оформляется на двух языках: на английском и русском. Притом задуматься о необходимости его получения следует заранее. Данный документ выдается строго по специальному запросу, который оформляется в ВУЗе. Притом сама услуга платная. Стоимость документа может достигать до 10-15 тысяч рублей.

Выдает его далеко не каждый ВУЗ. В России предоставлением такой услуги занимаются преимущественно топовые учебные заведения профессионального образования: МГИМО, МГУ имени Ломоносова, а также крупные региональные ВУЗы (например, Тольяттинский госуниверситет и пр.).

Для получения Европейского приложения к диплому необходимо обратиться в деканат. Оформить заявку можно следующим образом:

  • Заполнить заявление на имя ректора/декана с просьбой выдать Европейское приложение к диплому;
  • Приложить квитанцию об оплате пошлины и услуг по изготовлению документа;
  • Прикрепить к заявлению справку с места обучения или заверенную копию диплома, копию паспорта.

Роль Европейского приложений к диплому в жизни выпускника или дипломированного специалиста

Данный формат пригодится далеко не каждому специалисту. Прежде, чем его заказывать, необходимо оценить собственные способности и возможности, перспективы работы и развития: посильна ли Вам поездка за рубеж, оформление рабочей визы, трудоустройство и проживание вдали от родины и пр.

Европейское приложение к диплому пригодится преимущественно двум категориям дипломированных специалистов:

  • Тем, кто намерен перевестись или поступать в иностранный ВУЗ, заниматься научной деятельностью;
  • Тем, кто намерен трудоустроиться в международную или иностранную компанию, работать за рубежом, у кого предвидятся деловые поездки за границу.

Этот официальный документ является своего рода достойным и официальным пояснением, переводом российской системы образования на европейский лад: что изучил студент, какие навыки обрел, в каком объеме и пр. Притом важно понимать, что он не может заменить реальный диплом об образовании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!