Государственная тайна в диссертациях

Выполнение научных исследований нередко бывает связно со сложными моментами, нюансами, требующими особого оформления и специфичного порядка защиты. Бывают ситуации, когда диссертация может содержать «важные и секретные» сведения, не подлежащие повсеместному упоминанию и разглашению. К таким видам информации относят государственную тайну.

Государственная тайна в диссертациях
Выполнение научных исследований нередко бывает связно со сложными моментами, нюансами, требующими особого оформления и специфичного порядка защиты. Бывают ситуации, когда диссертация может содержать «важные и секретные» сведения, не подлежащие повсеместному упоминанию и разглашению. К таким видам информации относят государственную тайну.

В этой статье мы расскажем, как пользоваться гостайной при написании научно-исследовательских проектов.

Что такое государственная тайна?

Далеко не вся информация подлежит разглашению. Бываю ситуации, когда государство вынуждено скрывать определенные сведения от посторонних лиц. Получить доступ к ним простым людям практически невозможно. Подобное поведение отмечается в исключительных случаях: когда разглашение может привести к нарушению безопасности в стране.

Столь секретные сведения называют «государственной тайной». Такие материалы находятся на особом хранении в ведомствах, архивах. На них стоит метка «секретно».

К государственной тайне относят информацию из различных сфер деятельности:

  • Военная (состав и структура военных объектов, военный арсенал, разработки);
  • Внешнеполитическая (данные о переговорах, сделках между странами в различных отраслях и пр.);
  • Экономическая (состав и структура госбюджета страны, отдельные статьи бюджета и пр.);
  • Информация в сфере безопасности: о терроризме, охране государственной границы и пр.
Порядок засекречивания информации
Как засекречивают информацию?

Засекречивать материалы имеют права лишь те ведомства и органы, которые ею обладают. При этом важно обосновать свое решение. Исполнительный орган должен руководствоваться определенными нормами и положениями при «засекречивании» информации. Чаще всего вешают гриф «совершенно секретно» следующие подразделения: МВД, МЧС, ФСБ, Минобороны, Минюст, Роскосмос и пр.

На сегодняшний день в РФ действует три разновидности секретной информации:

  • Сведения особой важности, включающие в себя материалы, которые могут нанести вред интересам российского государства;
  • Совершенно секретные данные, которые могут навредить отдельным ведомствам или нескольким представительствам;
  • Секретные материалы, которые способны разрушить безопасность отдельной компании.

Обратите внимание, ведомство, располагающее «особой информацией», самостоятельно определяет, какая ее часть способна нанести вред государству или определенному объекту.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Включают ли диссертации в государственную тайну?

В любой отрасли народного хозяйства, научной среде постоянно ведутся какие-либо разработки. Притом написанием диссертаций занимаются уже квалифицированные эксперты, практикующие многие годы. Соответственно лишь отдельные ученые, авторы могут пользоваться секретными материалами и данными в ходе выполнения научных изысканий.

Что такое государственная тайна?
В каких отраслях существует засекреченная информация?

В 99% случаев написанием диссертаций с использованием государственной тайны занимаются сотрудники тех ведомств, которые имеют доступ к подобным сведениям. Притом при использовании такой информации на самой диссертации автоматически появится соответствующая метка «секретно». Научная работа с таким оригинальным обозначением будет доступна лишь узкому кругу лиц: автору и соавторам, руководителю, специальной комиссии.

Как получить доступ к государственной тайне при выполнении научно-исследовательского проекта?

Если Вы полагаете, что для того, чтобы открыть «ящик Пандоры», достаточно устроиться в нужное ведомство, то Вы очень глубоко ошибаетесь. Государственной тайной без спецдопусков могут пользоваться лишь отдельные лица, которым необходимо изучение материалов в связи с ведением дела или назначением на новую должность: судьи, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, некоторые адвокаты.

Как получить доступ к засекреченным материалам?
Алгоритм действий для получения доступа к секретной информации

Остальным гражданам придется получить специальный допуск к секретным данным. Для этого им предстоит направить письменный запрос на оформление допуска с указанием причины и необходимости изучения таких ресурсов. Данная процедура занимает немало времени, так как ведомство тщательно проверяет данные о заявителе.

Помимо заявления, необходимо приложить результаты медкомиссии, заполненную анкету, согласие на обработку персональных данных. Структура, принявшая документы, проверит все отраженные в них сведения, заведет специальную учетную карточку на заявителя, а после проверки выдаст специальное разрешение.

Обратите внимание, что человек, получивший допуск к государственной тайне, будет ограничен в некоторых действиях: он не сможет выехать за границу, выносить материалы из ведомства и разглашать секретные данные и пр.

Допуск к гостайне перестает действовать при расторжении индивидом договора с компанией (где он трудится), приостановлением исследования, нарушении установленных правил и пр.

Если человек не сохранил изученные материалы в секрете, то ему может грозить уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Особенности защиты диссертаций с использованием секретных сведений

Как мы уже отметили выше, при использовании государственной тайны в научных работах, сам проект автоматически попадает под действие норм гостайны и не подлежит разглашению, открытому доступу.

Защита такой диссертации будет проходить в особом порядке. В структуру Диссовета будут включены лишь те лица, которые разбираются в теме исследования и имеют доступ к гостайне, располагают актуальными и важными сведениями и пр.

Защита диссертации с использованием государственной тайны
Как происходит защита диссертации в которой использована засекреченная информация?

Притом автор научной работы обязан уведомить Диссовет о том, что проект содержит секретные сведения. Сделать это можно при помощи специального ходатайства, которое ограничит круг лиц для ознакомления и оценки проекта.

Непосредственно в день защиты в числе экзаменаторов будут присутствовать только те эксперты, которые имеют доступ ко всей необходимой информации и могут заверить ее подлинность, достоверность и правильность интерпретации.

После защиты все материалы, относящиеся к государственной тайне, продолжают храниться в «особом режиме» и не подлежат разглашению.

Оформление секретных сведений в научных работах

Использование государственной тайны в диссертациях не запрещено при определенных условиях: автор обладает компетенцией в рассматриваемом вопросе, способствует развитию научного и технического прогресса, имеет официальное разрешение на изучение и использование секретной информации.

Фактически исследователь заимствует определенные моменты из «секретных данных». Поэтому оформление государственной тайны в научных работах должно соответствовать ГОСТ 7.0.11-2011. Все сведения под грифом «секретно» должны иметь ссылки или соски на первоисточник, а также отражены в списке литературы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Государственная тайна в диссертациях”

  • и такое бывает?! Думаю работать с такой информацией крайне трудно: трудно ее найти, получить допуск и использовать также трудно. Куча запретов, пропусков. Больше времен уйдет на их оформление. Скорее всего, подобные работы пишут только те, кто имеет прямое отношение к гостайне, то есть сами политики, представители власти и пр. А Дисхелп выполняет подобные проекты со столь «секретными сведениями»?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *