Характеристика на студента для поступления в аспирантуру: что это, кто составляет, кто подписывает и пр.

Для поступления в аспирантуру необходимо не только успешно пройти вступительные испытания, но и предоставить полный пакет документов, среди которых отмечают характеристику на студента.

Характеристика на студента для поступления в аспирантуру: что это, кто составляет, кто подписывает и пр.
Для поступления в аспирантуру необходимо не только успешно пройти вступительные испытания, но и предоставить полный пакет документов, среди которых отмечают характеристику на студента.

Данный документ носит больше вспомогательный характер, но при этом играет немаловажную роль. Он призван отразить не только профессиональные качества поступающего, но и личные аспекты, его потенциал и пр.

Кто может предоставить характеристику на студента для поступления в аспирантуру?

Для начала необходимо уточнить, что поступать в аспирантуру могут только выпускники специалитета и магистратуры, имеющие на руках соответствующий документ об образовании.

Для получения характеристики с предыдущего места учебы (ВУЗа) необходимо обратиться в деканат, на кафедру или к бывшему научному руководителю. Процедура создания и оформления документа занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Где студенту взять характеристику?
Кто может написать и оформить характеристику на студента?

Для начала на кафедре проводится заседание, в ходе которого анализируют успеваемость и достижения выпускника, а затем лаборант, научный руководитель или иное утвержденное заседанием лицо формирует характеристику.

Чаще всего на заседании кафедры ответственным за написание характеристики на студента для поступления в аспирантуру назначают научного руководителя дипломного проекта. В целом, такое решение вполне справедливое. Именно этот человек дольше и ближе всего сотрудничает с подопечными в процессе создания и защиты ВКР, знает его сильные и слабые стороны. Кто как не он может дать правдивую и объективную оценку выпускника?

Важно отметить, что все моменты освещаются в протоколе заседания кафедры, а затем находят отражение непосредственно в характеристике на студента.

Какие моменты содержит характеристика на учащегося?

Характеристика для будущего аспиранта представляет собой своего рода рекомендательное письмо, которое призвано подчеркнуть его знания и навыки, возможности развития и потенциальную пользу от его деятельности.

В этом документе отражаются:

  • Личные сведения о студенте: ФИО, освоенная им специальность, дата (год) выпуска;
  • Достижения в учебе: успеваемость, поведение, профессиональные качества, сильные и слабые стороны выпускника, способности и пр.;
  • Достижения в науке: участие в научных конференциях, наличие опубликованных статей в научных журналах и иных изданиях, участие в олимпиадах и соревнованиях между Вузами и пр.
  • Оценка поведения, окружения, воспитания и пр.

Характеристика на студента призвана составить его психологический и профессиональный портрет, дать оценку его действиям.

Данные для написания характеристики
Какая информация должна быть указана в характеристике?

Данный файл пишется строго в официально-деловом стиле, кратко и емко, все строго по делу. Его объем достигает 1-2 страниц печатного или рукописного текста. Важно, чтобы в конце документа присутствовала дата его составления, подпись и расшифровка подписи составителя, печать ВУЗа, которая заверяет подлинность и достоверность всего написанного.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила написания характеристики для абитуриента в аспирантуру

Нередко научные руководители поручают написание характеристики студента на самого себя. Что же делать: отказываться или приступить к формированию?

Такой подход в корне неверен и несправедлив. Но все же отказываться от написания не стоит. Главное – не переусердствовать и отметить лишь наиболее важные и правдивые моменты.

Характеристика студента с места учебы
Образец характеристики на студента для поступления в аспирантуру

В документе не стоит употреблять просторечные, нецензурные, разговорные слова. Не стоит льстить себе и приукрашать отдельные моменты. Обязательно соблюдение всех правил русского языка.

Процесс написания характеристики строится следующим образом:

  • Собираем общие сведения: ФИО, дата рождения, место обучения, период обучения;
  • Анализируем ближайшее окружение: семья, друзья, благосостояние;
  • Изучаем личностные качества: выделяем 2-3 сильных критерия и столько же слабых. Притом важно, чтобы недостатки также нашли место в характеристике.
  • Оценка психологической готовности и состояния: здесь автор должен проанализировать поведение студента, его отношения с одногруппниками, преподавателями, успеваемость;
  • Подчеркиваем индивидуальные достижения: успеваемость, сильные стороны, участие в межвузовских соревнованиях и научных конференциях (независимо от вида);
  • Отмечаем хобби, увлечения, достижения на этом поприще;
  • Проверяем написанное на соответствие общим требованиям: объективность, достоверность, грамотность и пр.

Для поступления в аспирантуру важно, чтобы в документе было отмечено рвение к науке, научные достижения и желание развиваться в этой сфере.

Оформление характеристики произвольное, но в некоторых ВУЗах имеются готовые бланки для заполнения, что в значительной степени облегчает задачу. Главное отметить наименование документа, ниже предоставить основной текст, всесторонне описывающий учащегося, а в конце отметить составителя (ФИО, должность, подпись и расшифровка). Все достоинства и недостатки учащегося лучше всего разбить по блокам и отражать в отдельных абзацах. Весь изложенный в документе материал должен быть читабельным, логичным и связным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!