Характеристика предприятия при выполнении ВКР и отчета по практике: что это, зачем, как писать, что отражать?

Практическая часть отчета по практике или аттестационной работы предполагает не просто проведение все стороннего анализа деятельности объекта с целью выявления проблемы, подтверждения необходимости ее решения. Чаще всего ВКР пишется на примере конкретной организации (в 90% случаев этим предприятием является место прохождения преддипломной практики).

Характеристика предприятия при выполнении ВКР и отчета по практике: что это, зачем, как писать, что отражать?
Практическая часть отчета по практике или аттестационной работы предполагает не просто проведение все стороннего анализа деятельности объекта с целью выявления проблемы, подтверждения необходимости ее решения. Чаще всего ВКР пишется на примере конкретной организации (в 90% случаев этим предприятием является место прохождения преддипломной практики).

Сегодня мы расскажем, как правильно представить и указать в дипломном проекте или отчете по практике характеристику предприятия.

Характеристика предприятия: что это и зачем?

Итак, если в первой главе любого студенческого или научно-исследовательского проекта автору предстоит дать «теоретическое описание» происходящего, то практическая часть ВКР, отчета по практике всегда начинается с характеристики объекта исследования.

Характеристика предприятия
Что включает в себя характеристика предприятия

Характеристика предприятия – это краткое, но в то же время емкое описание деятельности компании, отражающая все стороны. Она позволяет получить полное представление о работе организации, оценить текущее состояние, диагностировать те или проблемы, уязвимые места и пр.

Характеристика предприятия позволяет получить «ориентир» для дальнейших действий: что необходимо исследовать детальнее, в каких секторах наблюдаются «провалы», трудности и пр.

Характеристика предприятия составляется на основе конкретных данных о нем: устав компании, финансовая и бухгалтерская отчетность, годовые/квартальные отчеты, сведения и отделов кадров, данные сайта предприятия, в некоторых случаях допустимо использование данных из СМИ и пр.

Какой бывает характеристика предприятия?

Характеристика объекта исследования предполагает не просто словесное описание его работы, но и подтверждение явлений конкретными фактами: числа, показатели, динамика и пр.

Виды характеристик
Разновидности характеристик предприятия

На самом деле характеристика предприятия включает в себя ряд разделов, раскрытие которых позволяет получить полноценные и реальные сведения об организации:

  • Организационно-экономическая: предполагает описание иерархии управления, как устроена организация изнутри, сведения о численности персонала, средней зарплате и пр.
  • Технико-экономическая: характеристика мощностей предприятия, оценка эффективности использования всех ресурсов, выявление слабых мест;
  • И пр.

Важно, чтобы каждый раздел раскрывал определенную сторону деятельности предприятия, не пересекаясь или минимально пересекаясь с другими «разделами». Важно, чтобы в каждом разделе подчеркивались конкретные явления: стабильная тенденция, изменение показателей, наличие уязвимых мест. Притом подчеркиваться могут как проблемы одного направления (одна и та же), так и разных. Главное, делать это все красиво и аргументировано: четко, кратко и емко.

В конце характеристики автору предстоит сделать один общий и обоснованный вывод, который подчеркнет основные моменты.

Структура характеристики предприятия: что, где, когда?

В целом стандартной или четкого плана при описании деятельности предприятия нет. Каждый составитель самостоятельно решает, что и где указать, исходя из имеющейся у него на руках информации.

Сейчас мы расскажем, примерный план характеристики предприятия, который может быть дополнен авторами ВКР или отчета по практике на свой вкус, по своему усмотрению.

Особенности написания характеристики предприятия
Главное, что нужно указать при написании характеристики предприятия

Общая характеристика (общее описание)

В данной части необходимо отразить лишь самые общие сведения об объекте исследования:

  • Полное и сокращенное наименование;
  • Местонахождение;
  • Кратко описать историю появления и развития организации;
  • Уместно упоминание об организационной структуре компании, данных об учредителях, филиалах и пр.

Для написания этого раздела достаточно иметь на руках устав предприятия, данные из отдела кадров, историю происхождения и развития (сайт) и пр.

Специфика организации

В этой части характеристики предприятия важно отразить следующие моменты:

  • Основной вид деятельности: что производит, кто покупает, где продает и пр.;
  • Дополнительные виды деятельности: что, где и как;
  • Описать кратко ассортимент продукции/услуг и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Технико-экономическое описание

Здесь важно провести общий анализ деятельности компании, который укажет направление следования: где нужно «копать глубже», чтобы подтвердить наличие конкретной проблемы, которая мешает развитию организации, определить степень ее влияния и пр.

Чаще всего в этом разделе уделяют внимание следующим показателям:

  • Эффективность использования основного и оборотного капитала;
  • Оценка работы персонала: численность, выработка, текучесть кадров и пр.;
  • Оценка бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;
  • Ликвидность и платежеспособность;
  • Оценка финансовой устойчивости;

На данном этапе важно определить наличие той ил ной проблемной зоны, а затем углубиться в нее, уточнив проблему.

В большинстве случаев автора собирает показатели в 1-2 таблицы, выявляет их динамику и затем анализирует. В сегменте, где отмечается явная «слабая зона», «хромота», придется исследовать проблему детальнее. Это позволит не только подтвердить ее наличие, но и доказать необходимость ее решения.

Вывод

Здесь автору предстоит кратко описать, что было проанализировано и получено, какая проблема диагностирована. В дальнейшем останется лишь разработать план мероприятий (то есть написать третью главу дипломной работы).

Рекомендации по формированию характеристики предприятия

Шаг #1. Изучаем всю доступную информацию.

Для начала важно собрать максимум информации об объекте исследования, чтобы понять: чем Вы располагаете, насколько сведения достоверны, какие моменты можно осветить, а какие опустить и пр.

При поиске информации используйте все возможные варианты: СМИ, сайт компании, обращение в организацию, данные из отчета по практике и пр. Все материалы должны быть тщательно проверены на актуальность, обоснованность и достоверность.

Шаг #2. Формируем план характеристики.

Здесь следует опираться только на те материалы, которые были проверенны. Проанализируйте, куда и какие данные можно поместить (в какой раздел), а затем представьте: с чего начнете, как соедините разные разделы и пр.

Сформируйте план характеристики: вступление, общее описание, анализ показателей, вывод и пр.

Шаг #3. Не бойтесь сравнивать.

Чтоб выполнять, насколько эффективно работает компания, можно сравнивать ее с дельностью конкурентов. В этом случае проблемы будут очевидны.

Пример

Образец характеристики
Образец написания характеристики предприятия
Пример написания характеристики предприятия
Образец оформления характеристики

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Характеристика предприятия при выполнении ВКР и отчета по практике: что это, зачем, как писать, что отражать?”

  • Спасибо специалистам Дисхелп за подготовку отчета по практике. Сама не успевала подготовить его, и обратилась по советам друзей к Дисхелп. Качество работы отменное! Все в срок, точно по моим требованиям. Буду обращаться еще!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *