Индекс DOI

Идентификатор цифрового объекта – это цифровая цепочка, имеющая в своём составе буквы и элементы слов, которая показывает электронную дислокацию того или иного текста. Код можно приложить к различным форматам текста. Благодаря Digital Object Identifier процедура поиска научных материалов стала намного проще и занимает меньше времени.

Индекс DOI
Идентификатор цифрового объекта – это цифровая цепочка, имеющая в своём составе буквы и элементы слов, которая показывает электронную дислокацию того или иного текста. Код можно приложить к различным форматам текста. Благодаря Digital Object Identifier процедура поиска научных материалов стала намного проще и занимает меньше времени.

Состав DOI

По факту индекс DOI является ссылкой, в которой находится информация о постоянном местонахождении документа. Краткость данных о документе позволило индексу DOI выйти на лидирующие позиции среди систем идентификации.

Индекс DOI содержит в себе три части, разделённых SLASH чертой (/). Например: http://dx.doi.org/11.1235/В1123355223907745. Первая часть — DOI директория устанавливается самой корпорацией. Следующая часть именуется префиксом и содержит в себе сведения об издательстве. Для того чтобы его приобрести требуется заключить договор между издательством и агентством. Вторая часть носит название суффикс и является кодом определённой публикации, который генерирует само издательство. Чаще всего в составе суффикса информация о годе выпуска, номере журнала, объёме текста и международный стандартный серийный номер издания (ISSN).

Для чего индекс DOI необходим русскоязычным исследователям

В основном индексом DOI пользуются учёные для поиска и издания научных статей и периодики. Наше агентство активно работает с отечественными исследователями и многочисленными учебными заведениями. Авторы не на словах, а на деле знают, что такое DOI и как получить этот индекс. Наши консультанты готовы ответить на все интересующие вопросы и дать необходимые разъяснения.

В начале DOI был нацелен на научное англоязычное сообщество. Но седьмого мая 2012 года был издан указ, целью которого было преумножение процента работ отечественных учёных, издающихся в интернациональных авторитетных журналах о науке. Индексы этих работ должны присутствовать в международной базе Scopus, либо же Web of Science.

В названных структурах публикуются работы по медицине, инженерии, математике, физике и другим наукам.

Русскоязычным исследователям индекс DOI нужен для повышения личных научных характеристик, а также позиции ВУЗа или организации в целом.

Если у отечественного автора имеется статья, диссертация, либо другой научный текст, имеющий DOI, и он будет упомянут в работе коллеги из-за рубежа, текст будет введен в базу данных WoS и Scopus. У исследователя появиться личный индекс цитируемости.

Создаётся аннотация, ключевые слова и фразы на английском языке. Статья попадает в базу данных, которую можно найти на официальном сайте doi.org.

Преимущества

Авторы работ, имеющие индекс DOI, приобретают некоторые преимущества, выражаемые в:

  • надёжности хранения работ в интернете;
  • постоянном показателе уникальности;
  • росте цитируемости текста;
  • росте популярности самого исследователя;
  • удобстве дальнейшего цитирования;
  • эффективности поиска необходимой информации, находящейся в интернете.

Как найти индекс DOI научной работы по её названию

Чтобы узнать идентифицирована статья или нет, требуется зайти на сайт elibrary.ru. Для поиска нужной информации необходима регистрация. После чего в поисковую строку вбивается название. Затем, из представленных работ, выбирается нужную. Если статья прошла идентификацию, то под названием будет находиться код DOI.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Благодаря индексу DOI значительно легче найти необходимый материал и сослаться на него в своей работе. К тому же идентифицированные работы доступны аудитории со всего мира. Индекс DOI, по совместительству, является ссылкой и описанием научного труда.

Как приобрести индекс DOI для текста

Но далеко не многие издательства в России предоставляют цифровой индекс. Опубликованные монографии базируются в РИНЦ и Google Books.

Во время процедуры идентификации издательства работают с регистраторами. В мире всего один десяток агентств, присваивающих подобные индексы. Одно из самых известных CrossRef. Работает в том числе и в России.

Кодировки изготовляет интернациональный фонд International Diabetes Federation (IDF). Идентификатор используется как для отдельных глав и графиков, так и для диссертаций и периодических изданий.

Заключение

Несмотря на то, что DOI не является обязательным условием для публикации, он способствует росту числа цитирований, что сделает материал и его автора более известными в определённых кругах.

Но в то же время русскоязычных журналов, обеспечивающих научные материалы индексом, всё ещё крайне мало.

Стоит понимать, что индекс статьи DOI лишь критерий поиска и ничего не говорит о качестве текста.

Данный идентификатор с лёгкостью поможет быстро отыскать нужную статью, процитировать её в своей работе и безопасно сохранить материал в интернете.

Нашим специалистам знакомы все тонкости проблемы, что априори исключаем вопрос из разряда сложных. Оставшиеся вопросы стоит задать нашим специалистам и развеять имеющиеся сомнения. Плодотворное сотрудничество обещает быть долгим и продуктивным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!