Инструкция по подготовке презентации к магистерской диссертации

Презентация – это небольшое программное приложение в виде небольших картинок всплывающих на большом экране. Данная программа призвана наглядно показать, как и что делал автор исследования.

Инструкция по подготовке презентации к магистерской диссертации
Презентация – это небольшое программное приложение в виде небольших картинок всплывающих на большом экране. Данная программа призвана наглядно показать, как и что делал автор исследования.

Обратите внимание, что презентация не является обязательным атрибутом для получения допуска к защите магистерской диссертации. ВАК-комиссия не требует предоставления презентации (в отличие от автореферата и раздаточного материала), но администрация ВУЗа имеет право включить ее в число обязательных элементов, указав в методических рекомендациях.

Для создания презентации выпускнику необходимо воспользоваться специальным приложением MicrosoftPowerPoint.

С чего начать подготовку материала для создания презентации к магистерской диссертации?

Самый простой вариант – это сначала подготовить защитную речь, а затем на ее основе выделить ключевые моменты и вынести их на обозрение с помощью презентации.

Как подготовить презентацию к диссертации
Этапы создания презентации

Средний объем презентации на защите магистерской диссертации – 5-10 слайдов. Данный файл призван облегчить восприятие информации комиссией и выступление магистранта.

Миссия презентации – максимально раскрыть суть исследования с помощью графических данных.

На подготовку презентации уходит от 1 дня до нескольких недель. Все зависит от умений выпускника работать в программе, оформлять полученные результаты, выделять ключевые моменты и интерпретировать их.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что следует включить в презентацию к магистерской диссертации?

Конечно же, какие материалы будут включены в презентацию, решает автор исследования. Все зависит от области наук, последовательности действий, полученных результатов и пр.

Стандартная презентация к научной работе включает в себя следующие разделы:

  • Титульный лист.

Здесь не обязательно представлять скрин или копию титульного листа Магистерской диссертацию достаточно указать полное наименование ВУЗа, специальность, тему исследования, организацию, на базе которой проводилось исследование, сведения об авторе и научном руководителе, дата и место защиты.

Пример

Что должно быть на титульном листе презентации
Образец титульного листа для презентации
  • Введение.

На вводном слайде следует показать ключевые моменты: актуальность, цель и задачи, предмет и объект, методологию. На отражение данных критериев отводится 2-3 слайда.

Введение
Слайд с вводной частью
  • Основная часть презентации.

Она предполагает отражение ключевых моментов с помощью схем, таблиц и пр. Чем меньше текста, тем лучше! В презентации следует наглядно показывать изменения, тенденции, последовательность действий. Поэтому старайтесь оформлять графические материалы не слишком громоздко. Можно воспользоваться иллюстрациями из магистерской диссертации или грамотно скомпоновать данные в одной таблице и пр.

Пример

Основная часть презентационного материала
Образец основной части презентации
Схемы, графики, диаграммы в презентации
Из чего состоит основная часть презентации

Учтите, что все иллюстрации и графики должны быть четкими, в меру яркими, понятными.

На презентации следует отражать конкретные факты, а анализ и выводы выпускник может указать словесно.

  • Заключение.

Здесь важно подчеркнуть, что было проделано и получено, отметить новизну значимость проекта.

Пример

Выводы в презентации
Заключительная часть презентации

Основные этапы подготовки материалов для создания презентации

Чтобы презентация получилась полезной, понятной и грамотной, важно подумать каждый ее элемент.

Для начала необходимо составить план презентации и защитной речи, так как эти два элемента будут тесно пересекаться. Презентация должна подчеркивать то, о чем говорит магистрант.

Этапы создания презентации
План работы над презентацией

Далее нужно распределить все отражаемые в речи моменты по слайдам и подумать, как их интерпретировать. В одном случае придется создать таблицу или график, схему, в другом – предоставить краткое словесное описание.

Завершающий этап – это непосредственно создание презентации с помощью специальной программы MicrosoftPowerPoint. Само по себе приложение простое. О том, как в нем работать, мы говорили в предыдущих статьях.

Рекомендации экспертов

После того, как презентация была создана, обязательно проверьте ее. В тексте и иллюстрациях не должно быть ошибок, неточностей и противоречий. Все сведения и факты должны полностью совпадать с данными из магистерской диссертации.

Каждому слайду целесообразно дать заголовок, который отразит его значение и сущность. В среднем, на разъяснение каждого слайда уходит около 2-3 минут.

Обязательно отрепетируйте свое выступление с учетом презентации, чтобы понять, в каком темпе придется говорить речь, пояснять отдельные моменты, на чем останавливаться более подробно, а что можно пропустить. Учтите, что речь и презентация не должны противоречить друг другу. Презентация должна иллюстрировать то, о чем говорит магистрант.

Если у Вас возникают сложности с созданием презентации к магистерской диссертации, то можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. В нашем арсенале тысячи успешно защищенных научных проектов и презентаций. В нашей команде работают только надежные и ответственные авторы, за плечами которых ученые степени и звания, опыт работы в ведущих ВУЗах страны. Высокое качество и индивидуальный подход гарантирован каждому. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!