Изучаем классификацию юридических наук

Право является основополагающей составляющей в любом государстве, где действуют цивилизованные принципы и законы. Правовая система общества продумывается до малейших деталей. Только в таком случае можно быть уверенным, что любые конфликты будут решены честным путем, принято правильное, обоснованное решение. Право включает в себя целый ряд компонентов, среди которых судебная, правотворческая, правоприменительная практики. Это если говорить строго в юридической плоскости.

Изучаем классификацию юридических наук
Право является основополагающей составляющей в любом государстве, где действуют цивилизованные принципы и законы. Правовая система общества продумывается до малейших деталей. Только в таком случае можно быть уверенным, что любые конфликты будут решены честным путем, принято правильное, обоснованное решение. Право включает в себя целый ряд компонентов, среди которых судебная, правотворческая, правоприменительная практики. Это если говорить строго в юридической плоскости.

Существует еще и правосознание. Тут определяющими являются специальная психология и юридические идеологические принципы. Необходимо уметь находить подход к каждому конкретному делу, никогда не действовать спонтанно, не допускать малейших ошибок. Юриспруденция по праву считается одной из наиболее ответственных отраслей, ведь здесь решаются судьбы физических и юридических лиц. Ошибки правозащитников дорого обходятся людям. Лица, работающие в таком направлении, должны быть максимально грамотными, уметь логически мыслить, выстраивать оптимальный алгоритм действий.

Суть юридической науки

Прежде чем перейти к особенностям классификации, логично было бы осознать, что следует понимать под данным термином. Любая наука охватывает какую-то конкретную отрасль деятельности человека. Осуществляется выработка, анализ, систематизация теоретических знаний и практических навыков. Все науки условно делятся на три большие категории:

  • технические;
  • естественные;
  • гуманитарные.

К последней группе относится юриспруденция. Здесь есть свои главные особенности, среди которых стоит выделить:

  1. Появление гуманитарной науки припадает еще на времена Древней Греции и Рима. Являет собой отдельную сферу обществознания. Во все времена юриспруденция считалась одним из основных социальных институтов, формировавшей многие процессы в общественной жизни. Даже известный философ Платон говорил о том, что никакая другая наука так не совершенствует людей как учения о законах.
  2. В литературе юриспруденции часто отводят роль одной из форм общественного сознания. Наука является совокупностью субъективного и объективного, духовного и материального. Здесь имеет место, как личная точка зрения, так и общепринятые принципы.
  3. В качестве объекта выступает государственно-правовая действительность. Это правосознание, практические действия, нормативные акты, государственные аппараты. Любые явления, которые приняты в развитие и хорошо взаимодействуют между собой.
  4. Юридические науки напрямую связывают с теоретическим изучением мировых процессов, получения новых полезных знаний. Основная цель – предоставить полноценную информацию о правовой деятельности, обозначить методы, которые помогут применить эффективно эти знания на практике.
  5. Юриспруденция это не какая-то примитивная совокупность данных. Речь идет о знаниях, которые собирались долгое время, после чего анализировались, систематизировались и объединялись в единую систему.
  6. Наука являет собой совокупность законодательных норм и процессов. В теоретическом контексте здесь сочетается опыт прошлого и современные наработки.
  7. В независимости от того, о какой конкретно отрасли идет речь, можно говорить о максимальной актуальности и достоверности данных. Обязательно наводятся аргументы. Наука никогда не ассоциировалась с домыслами, какими-то совершенно необоснованными предположениями.
  8. Юриспруденция считается неотъемлемой частью правовой культуры и системы общества. Она гарантирует сохранение приобретенных ценностей и получение новой информации, эффективных методов решения ситуаций, в независимости от их уровня сложности. Наука позволяет прогрессировать во многих аспектах общественной жизни, становиться личностями.
  9. Обозначаются и конкретные задачи. В юридическом деле главное – осознать суть проблемы, изучив все малейшие детали. Важно постоянно подкреплять свои слова обоснованными фактами, свидетельствами, доказательствами. Познать, описать, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации – на этом делается ключевой акцент.
  10. Заканчивая конкретную главу можно отметить, что юриспруденция, как и другая любая наука не стоит на месте, а постепенно развивается. Отмечаются изменения в структуре, меняются подходы к решению различных проблемных моментов. Появляются новые методы, демонстрирующие свою эффективность на практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разрабатываются отдельные категории и подкатегории. Появляются новые термины, без которых уже сложно представить современную правозащитную отрасль. Формируются конкретные конструкции и схемы. Ученые разрабатывают и научно доказывают новые гипотезы. Словом, проводится колоссальный объем работы.

Классификация юридических наук

Эксперт в отрасли С. С. Алексеев является разработчиком одной из наиболее распространенных на сегодняшний день классификаций. Все категории он разделили по принципу генезиса и важности. Можно более подробно ознакомиться с классификацией, которая широко используется не только в учебных заведениях, но и на научном уровне.

Профилирующие отрасли

Охватывают основные правовые нормы и являются основой процессуального и материального права:

  1. Центральным элементом права в РФ является конституционное право, которое предоставляется каждому гражданину; альтернативное название – возможность влиять на процессы власти в стране; если говорить об остальных сферах, то их можно назвать некими прилегающими к такой «центральной артерии». Непосредственно принципы государственного права , закрепленные в конституции Российской Федерации, на официальном уровне считаются исходными для всех других законодательных актов.
  2. Гражданское право. Касается преимущественно норм и правил, связанных с частной собственностью жителей РФ. Выделяется среди основных отраслей и потому, что тут закреплены не просто права, но и обязательства граждан. Является официальной основой частного права. Без него попросту нереально представить наличие гражданского общества в пределах какой-либо страны или отдельно взятой территории. Если между частными лицами возникают какие-то конфликты, то зачастую они решаются в пределах именно гражданского права. За нарушение статей, указанных в гражданском праве может быть предусмотрено как административное, так и уголовное наказание.
  3. Административное право. Развивалось параллельно с государственным, вбирая в себя все самые важные и современные принципы. Второе альтернативное название – «право управления». Здесь прописаны основные нормы, связанные с корректировкой функционирования органов исполнительной власти. Фактически, административное является не просто неотъемлемой частью государственного права, а его своеобразным помощником. В специальных официальных документах указываются права и обязанности органов власти разных уровней
  4. Уголовное право. В каком-то смысле это параллельная отрасль к гражданскому праву. Но здесь уже боле жесткие последствия для нарушителей. В законодательных документах и нормативных актах предусмотрен порядок процессуальных действий при совершении различных преступлений. Указываются штрафные санкции, вероятность тюремного заключения и на какие конкретно сроки, в каких именно условиях. Тут закрепляются меры, которые будут применены к нарушителю, если им было совершено преступление против частной или государственной собственности. На сегодняшний день уголовный кодекс состоит из нескольких сотен статей, десятки из которых относятся к категории особо тяжелых.
  5. Гражданское процессуальное право. Напрямую касается рассмотрения гражданских исков. Нередко дела связаны с защитой имущества, к примеру, процесса деления наследства, каких-то общих накоплений в семье. Каждый гражданин, согласно действующему законодательству, имеет право отстаивать свою собственность, наведя соответствующие аргументы.
  6. Конституционное процессуальное право. Одна из наиболее важных отраслей в науке. Предусматривает регламентирование функционирования Конституционных республик субъектов Российской Федерации. Также контролирует деятельность высшего правозащитного органа страны – Конституционного суда РФ. Процессуальное право закрепляет принципы работы любых других уставных судебных инстанций, функционирующих в пределах нашей страны.
  7. Уголовно-процессуальное право. Как и в случае с двумя предыдущими пунктами, тут прописаны пункты, связанные с контролем определенных судебных процессов. В законодательстве указаны, согласно какому конкретно регламенту должны проходить расследования по уголовным преступлениям. Подробно прописана информация о полномочиях и обязанностях судебных структур.
  8. Административное судопроизводство. Данная отрасль ассоциируется с изучением дел административного характера. Выше уже было указано, какие примерно иски могут подаваться в пределах таких судебных разбирательств.

Специальные и комплексные отрасли

Данная категория отличается от предыдущей тем, что правовые форматы профильных сфер модифицированы и максимально подходят к конкретным типам отношений в обществе. Поначалу они являлись частью основных отраслей. Соответственно, на генетическом уровне такие сферы связаны между собой по одной, двумя или более профильными линиями. Среди специальных отраслей выделяют следующие:

  1. Финансовое право. Регулируются отношения, связанные с формированием местных и общегосударственного бюджетов. Осуществляется контроль над расходованием средств, распределением денежных потоков, оплатой налогов. Главное, обеспечить нормальные условия для деятельности в финансовой отрасли, правильно перераспределить материальные ценности. Регламентируется также порядок функционирования банковских структур и других учреждений подобного формата. Осуществляется строгий контроль над валютным рынком. Деятельность касается как централизованных, таки децентрализованных материальных фондов.
  2. Семейное право. Напрямую связана с гражданским процессуальным правом. Регулирует отношения в семье, определяет обязанности матерей и отцов, ребенка. Распространяется на лиц, которые официально оформлены в качестве попечителей или опекунов. Детально расписан алгоритм составления и расторжения брака, регулируются принципы погашения алиментов. Семейное право регламентирует правила обеспечения защиты несовершеннолетних лиц, а также ухода за родителями, которые временно или постоянно являются нетрудоспособными. Контроль осуществляется над имущественными и неимущественными отношениями между родными людьми. Распространяются нормы и на иностранных граждан, которые приняли решение усыновить ребенка с РФ.
  3. Трудовое право. Состоит из комплекса норм, определяющих подробный алгоритм трудовых отношений между работодателем и наемным сотрудником. Указываются основные и дополнительные принципы заключения/расторжения трудового договора. Предусматривается минимальный уровень оплаты труда, допустимый прожиточный уровень. В общем, все нормы, связанные с данной отраслью, напрямую связаны с рынком труда в РФ. Тут грамотно прописаны алгоритмы решения споров между сторонами, как в индивидуальном, так и в коллективном формате. Указана ответственность (административная и уголовная) за нарушение отдельных правил трудового кодекса.
  4. Земельное право. Тут полностью контролируются отношения, касающиеся пользования, распоряжения, прав собственности на земельные участки. Регулируется защита территорий сельскохозяйственного назначения. Главным контролирующим органом является государственная структура земельного фонда. Также данное право предусматривает охрану лесного, водного фонда. Относятся законодательные нормы и к участкам, к которым предъявляются повышенные требования, касающиеся защиты.
  5. Экологическое право. Объединяет в себе сразу несколько основных юридических и экологических наук. Регламентируются функции контроля над экологией на уровне государства. Разработана отдельная программа, направленная на то, чтобы рационально использовать природные ресурсы. Установлена административная и уголовная ответственность за нарушение отдельных норм, правил и принципов. Распространяется действие таких законодательных актов, как на физических, так и на юридических лиц.
  6. Предпринимательское право. Включает в себя ряд отраслей, что напрямую связаны с ведением бизнеса. Регламентируются организационно-правовые формы, осуществляется контроль над налоговой системой и договорными отношениями между предпринимателями. Предусмотрены конкретные методы гарантирования обязательств. В соответствующих документах прописываются меры ответственности за нарушения взятых на себя ранее обязательств. Также регулируется и внешнеэкономический вектор. В качестве субъектов тут выступают государственные структуры, некоммерческие предприятия, индивидуальные предприниматели, производственные кооперативы и не только. Все они должны иметь специальные учредительные бумаги.
  7. Жилищное право. Определяются принципы эксплуатации жилых объектов недвижимости. Также действие распространяется на муниципальные, ведомственные и государственные фонды. Законом регламентируется алгоритм сдачи недвижимости в аренду, отношение по эксплуатации жилплощадью.

Можно сделать некоторые выводы. Первое – согласно данной классификации все юридические науки разделяют на три большие группы. Хотя, ради справедливости необходимо отметить, что большой процент экспертов не согласны с таким принципом распределения отраслей, считая их в той или иной степени равными. Второе – каждая масштабная отрасль имеет собственные нормы права, тщательно продуманные. Третье — постоянно ведется работа над тем, чтобы совершенствоваться по всем возможным направлениям.

Наконец, важно помнить о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Данная классификация позволит подробно ознакомиться с тем, что конкретно, на каких уровнях регламентируется теми или иными государственными документами. Юридические науки всегда развиваются, поэтому стоит следить за нововведениями в разных отраслях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!