Как аргументировать выводы в курсовой или дипломной работе?

Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимо поступить в ВУЗ, освоить выбранное направление. Подтвердить, что студент усвоил часть или всю программу в целом, можно с помощью выполнения письменных работ.

Как аргументировать выводы в курсовой или дипломной работе?
Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимо поступить в ВУЗ, освоить выбранное направление. Подтвердить, что студент усвоил часть или всю программу в целом, можно с помощью выполнения письменных работ.

Чаще всего промежуточным контролем уровня профподготовки учащегося является написание курсовой работы. Итоговая аттестация выпускника и присвоение ему квалификации производится после защиты дипломной работы. При написании этих проектов важно не просто раскрыть тему, показать свои профессиональные навыки в части решения конкретной проблемы, а отразить свою позицию. Делается это в выводах. Сегодня мы расскажем, как правильно писать выводы в курсовых и дипломных работах.

Что такое вывод?

При выполнении курсовой или дипломной работы студент должен не просто изучить теоретические аспекты по теме, выполнить практическую часть, но и грамотно написать выводы. Вывод представляет собой результат, к которому пришел автор проекта.

Написание выводов
Как правильно сформулировать выводы в письменной работе

Ни одна курсовая или дипломная работа не может быть написана без выводов. Их отсутствие превращает полноценный проект в простое «переливание» слов из пустого в порожнее. Простое рассмотрение существующих концепций и их анализ проводится только в рефератах. Чтобы курсовая или дипломная работы была опущена к защите, автор должен сформулировать грамотные выводы (умозаключения).

Вывод демонстрирует, как понял материал и разобрался в теме студент, владение профессиональными терминами и пр.

Какие требования предъявляются к формулировке выводов?

В курсовых и дипломных работах выводы пишутся по параграфам и главам. В конце каждого параграфа студент должен отметить ключевые моменты, что следует из всего вышесказанного. Здесь будут содержаться самые важные моменты, отражающие суть раздела. Сам по себе вывод подпункта небольшой – около 3-5 предложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В конце каждой главы автор исследования также должен написать вывод, выделив уже ключевые аспекты всего раздела.

Писать вывод следует, опираясь на изложенную информацию в работе. Здесь недостаточно просто отметить, что было рассмотрено в разделе ил подпункте. Курсовая и дипломная работа – серьезные проекты, призванные отразить умение отстаивать свою точку зрения. Поэтому автор студенческой работы должен в выводе отразить личную позицию, свое отношение к проблеме исследования.

Существуют определенные требования, предъявляемые к выводам:

  • Аргументированность и обоснованность.

Все выводы в курсовых и дипломных проектах должны быть основаны на конкретных данных, иметь доказательную базу. Без аргументов автор не сможет отстоять свою позицию, из-за чего итоговая отметка может быть снижена.

  • Краткость и емкость.

Сам по себе вывод – это небольшое умозаключение, в котором должны быть отмечены ключевые аспекты раздела. Это не значит, что нужно обыгрывать каждый термин, формулу или методику. Достаточно указать, на чем держится подпункт, какова роль ключевого понятия и пр. средний объем вывода составляет 1/3 страницы или 1-2 абзаца. Поэтому автору курсовой или дипломной работы предстоит лаконично подчеркнуть самые важные моменты.

  • Словесный подход.

Не стоит громоздить в выводах цифры, показатели. Достаточно показать словесно динамику отдельных (наиболее важных) параметров, отметив, о чем это свидетельствует.

Как аргументировать выводы в курсовой или дипломной работе?

Итак, сейчас мы расскажем, как же сделать выводы более весомыми, значимыми и обоснованными. Для этого важно иметь доказательную базу. Поэтому основывать все умозаключения следует только на проверенных данных.

В выводе важно делать не ссылку на параграф или главу, а конкретно отражать мысль, опираясь на факты: коэффициенты, понятия, методики, авторов и пр.

Обосновать и аргументировать выводы можно с помощью теории и аналитических данных. Теория позволит сделать правильное умозаключение, подчеркнет особенность рассматриваемого вопроса, его важность, а практика (анализ конкретных данных) покажет влияние проблемы в реальности.

Как правильно сформулировать вывод
Этапы формулирования выводов

Не включайте в выводы числовые данные. В этой части курсовой или дипломной работы числа не дадут никакой дельной информации, пользы и даже представления. Достаточно указать, как изменился тот или иной параметр, на что это и как повлияло. Главное, сделайте ссылку, что по данным анализа (например, по данным анализа коэффициентов финансовой устойчивости) было выявлено то или иное явление.

Чтобы выводы были аргументированы, еще на этапе подбора литературы следует отдавать предпочтение только проверенной информации. Перепроверяйте сведения в разных источниках, используйте только общепризнанные и доказанные факты. При таком подходе выводы будут не только аргументированными, но и интересными, грамотными.

Чтобы разнообразить вывод, можно основать его на принципе «достоинства-недостатки». Для этого сначала следует отметить положительные моменты, а затем провести параллель на негативные черты, отметив, что к этому привела определенная проблема.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как аргументировать выводы в курсовой или дипломной работе?”

  • очень полезная статья. Просто и понятно написано, кА и что подчеркнуть в выводе, сделать его весомым и доказательным! Проверено на себе) Замечаний по выводам в курсовой у меня нет)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *