Как искать информацию в Яндексе, о которой знает меньшинство пользователей?

Современных студентов трудно или редко можно увидеть в стенах обычной библиотеки за грудой книг. Сегодня выполнение курсовых, дипломных и научных работ сводится к изучению электронных источников информации. Для этого пользователю сети Интернет достаточно вбить в поисковую строку соответствующий запрос. За считанные секунды и минуты перед ним предстанут тысячи сайтов, каждый из которых будет содержать определенные сведения в рамках изучаемой темы. Сегодня мы расскажем, как пользоваться поисковой системой Яндекс максимально эффективно и находить то, что недоступно всем подряд.

Как искать информацию в Яндексе, о которой знает меньшинство пользователей?
Современных студентов трудно или редко можно увидеть в стенах обычной библиотеки за грудой книг. Сегодня выполнение курсовых, дипломных и научных работ сводится к изучению электронных источников информации. Для этого пользователю сети Интернет достаточно вбить в поисковую строку соответствующий запрос. За считанные секунды и минуты перед ним предстанут тысячи сайтов, каждый из которых будет содержать определенные сведения в рамках изучаемой темы. Сегодня мы расскажем, как пользоваться поисковой системой Яндекс максимально эффективно и находить то, что недоступно всем подряд.

Где искать: первые или последние ссылки?

Работа браузера и поисковой строки строится по принципу «вопрос – ответ». Пользователю достаточно сформулировать свой вопрос, набрать его и нажать клавишу «поиск» или «ок». Далее компьютер и Интернет сделают все сами: подберут подходящие запросу ответы и представят их в виде различных сайтов, ссылок и пр. Студенту останется лишь разобраться в «информационном поле» изучить материалы, выбрать максимально важную, полезную и актуальную информацию и пр. Но как это сделать, когда на обозрение выводится свыше нескольких сотен и даже тысяч ссылок? Неужели придется все их перечитывать и обрабатывать?

Главная страница поисковой системы
Поисковая система Яндекс

Для начала давайте определимся: в каких целях Вы ищите материалы? Если автору студенческой или научной работы необходимо изучить суть вопроса, ознакомиться с ключевыми понятиями, методиками, то достаточно открыть 3-5 первых ссылок. На них будут представлены основные, самые популярные ответы на поставленный вопрос.

Если же исследователю предстоит наполнить материал «эксклюзивными данными», о которых большинство пользователей мало знает, то придется неплохо потрудиться. Найти подобные материалы непросто. Нередко для достижения намеченной цели приходится кропотливо сидеть ночами и изучать все подряд, доходя вплоть до последней страницы Яндекса. Давайте попробуем упростить задачу.

Помните, ссылки располагаются в порядке востребованности: первыми будут самые популярные ответы, чем дальше ссылка – тем реже ею пользовались другие авторы.

Основные варианты поиска информации, о которой не знает большая часть пользователей Яндекса

Для начала определим правила «грамотного поиска» информации в поисковой системе Яндекс:

  • Четко формулируем вопрос или пишем тему исследования;
  • Возможен поиск данных по ключевым словам;
  • Попробуйте найти литературу или работы авторов, которые Вам порекомендовал научный руководитель;
  • Ищите информацию согласно плану проекта: вбивайте наименование глав или подпунктов;
  • Попробуйте изучить готовые работы в рамках изучаемой темы, выберите первоисточники из них, найдите и обработайте;
  • И пр.

Из вышесказанного следует, что автору курсовой, дипломной или научной работы перед поиском информации необходимо составить и утвердить план проекта, определить цель исследования, его задачи, предмет и объект. Формировать поисковый запрос необходимо, полагаясь на указанные критерии.

Варианты поиска информации
Как формулировать поисковый запрос?

Большинство пользователей сети Интернет подбирает материалы для проекта, просто вбивая запрос в поисковик. На самом деле данный вариант приносит лишь треть полезной информации. Искать материалы для исследования целесообразно на просто в Интернет-пространстве, а на специализированных площадках: форум студентов или исследователей по конкретной теме/направлению/профилю, научные площадки (электронные библиотеки ВУЗа, международные платформы и пр.).

Грамотно сформированный запрос с минимальным объёмом «воды» — гарант успеха, быстрого и качественного поиска первоисточников. Лучше всего вбивать либо непосредственно тему исследования, либо ключевые слова. Если подобный ввод невозможен, то следует кратко и емко сформулировать вопрос своими словами.

Формировать поисковый запрос необходимо так, чтобы он был понятен не только системе, но и другому человеку. Представьте, что Вы хотите задать его своему товарищу. Иными словами, чем проще запрос, тем лучше.

Основные «маневры» по эффективному поиску информации в Яндексе

Сейчас специалисты Дисхелп расскажут основные приемы, которые позволяют быстро найти качественную информацию для Вашего исследования. Мы ответим на самые распространённые вопросы пользователей сети Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вопрос №1. Как искать ответ по ключевому слову или точной фразе?

Бывают ситуации, когда автор хочет вставить цитату или конкретный факт, но не знает, где и когда он был установлен, кем. В данном случае можно искать по «воспоминаниям», то есть ввести в поисковик те слова, которые точно есть в искомом тексте. Для этого достаточно поместить точные фразы и обороты в кавычки, поисковая система Яндекс будет акцентировать свое внимание именно на них и предоставит ссылки на материалы, содержащие помеченные фразеологизмы.

Также для поиска цитат можно воспользоваться таким приемом, как поместить известную фразу в кавычки, а пропущенное слово заменить звездочкой. В этом случае Яндекс сразу же найдет полномасштабный текст с употреблением нужной цитаты.

Особенности поиска информации в Яндексе
Как искать информацию?

Вопрос №2. Как найти ответы с несколькими ключевыми словами в одном запросе?

Бывают ситуации, когда необходимо найти ответ на вопрос, затрагивающий смежные отрасли. Например, установить порядок проведения экзамена или зачета. По сути, это разновидности аттестации, но порядок их проведения отличается.

Чтобы найти ответ на этот вопрос достаточно вбить соответствующий вопрос, а ключевые слова (экзамен | зачет) расположить рядом через вертикальный слеш.

Вопрос №3. Можно ли найти документ, который будет содержать конкретное слово?

Поисковая система настолько безгранична, что найти документ с содержанием конкретных фраз, оборотов бывает сложно. Притом неважно, где будет располагаться «ключевое или искомое» слово: в наименовании, в тексте и пр.

Для того, чтобы упростить поиск нужного документа, достаточно поставить между искомым словом и иными фразами специальный символ (амперсанд) &. Например, Оборотный капитал & эффективность.

Вопрос №4. Как убрать слово из поиска, но сохранить при этом смысл поискового запроса?

Студенту бывает сложно переформулировать вопрос, чтобы минимизировать «воду». При этом убрать одно слово и сохранить изначальный подтекст бывает крайне сложно. Чтобы Яндекс не «оглядывался» на конкретные слова, можно поставить перед ними в поисковой строке знак «минус».

Вопрос №5. Можно ли искать материал на конкретном сайте?

Совсем не обязательно искать сначала нужный сайт и потом с помощью фильтра, дополнительного поиска внутри портала искать нужный материал. Ускорить поисковый процесс можно, если в браузере вбить интересующий вопрос и с помощью оператора site, указав ключевые слова и через двоеточие сайт. Например, [эффективность оборотного капитала site : kursar.ru].

Вопрос №6. Как искать информацию на разных языках?

Если у Вас нет способностей полиглота, Вы не владеете нескольким и иностранными языками и не можете полноценно перевести запрос на нужный язык, то не стоит отчаиваться. В этом случае можно использовать специальный оператор lang и коды иностранных языков, на которых будет найден искомый материал.

В частности, в системе Яндекс действуют следующие поисковые коды: русский — ru, украинский – uk, анлийский – en, татарский — tt и пр.

Для поиска материалов на иностранном языке нужно сформулировать запрос, далее отметить оператор «lang» и поставить языковой код. Например, фондоемкость : lang : en. В этом случае материалы будут найдены на английском языке.

Вопрос №7. Как искать строго по наименованию источников?

Поисковый запрос в Яндексе будет искать информацию по совпадениям: запрос – текст. Притом неважно, в каком месте будут упоминаться ключевые слова: в заглавии, оглавлении, списке литературы или основной части текста.

Проще всего искать необходимый материал по заглавию, ведь именно в нем отражается суть проекта, основная мысль, термины. Чтобы Яндекс искал первоисточники строго по названию, необходимо использовать оператор title, а затем после двоеточия указывать поисковый запрос или слово. Например, title: инфляция.

Надеемся, наши советы будут полезны для Вас! Используйте все варианты поиска, грамотно формулируйте вопросы и запросы для быстрого и эффективного поиска первоисточников.

Команда образовательного центра disshelp.ru готова помочь в подборе информационных ресурсов. Наши специалисты в короткие сроки сформируют список подходящей и актуальной литературы согласно заявленной теме исследования. Мы гарантируем высокое качество услуг, выполнение требований заказчика, соблюдение дедлайнов! Оформить заявку можно онлайн или лично в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!