Как морально подготовиться к экзамену?

Поступление и обучение в ВУЗе не так волнительно для студента, как наступление зачетной недели и сессии. Именно в этот период учащиеся сталкиваются с огромной нагрузкой, необходимостью в короткие сроки изучить или вспомнить весь пройденный материал, успешно пройти испытания.

Как морально подготовиться к экзамену?
Поступление и обучение в ВУЗе не так волнительно для студента, как наступление зачетной недели и сессии. Именно в этот период учащиеся сталкиваются с огромной нагрузкой, необходимостью в короткие сроки изучить или вспомнить весь пройденный материал, успешно пройти испытания.

На самом деле в большинстве случаев мешает положительному исходу событий во время сессии психологический (моральный) настрой индивида. Специалисты ОЦ Дисхелп готовы поделиться с Вами секретами успешной моральной подготовки к предстоящему экзамену.

С чего начать?

Сессия не за горами? Для начала нужно понять, что именно Вас беспокоит в этом? Все ли работы (курсовые, контрольные) вы сдали? Есть ли допуск к экзаменам на руках?

Определитесь, что Вас больше всего беспокоит на данный момент, и чего Вы боитесь в сессии? Психологи отмечают, что успокоиться помогает простой разговор с самим собой или близким человеком, в ходе которого Вы «изольете душу», а Вас поддержат и успокоят. Порой достаточно изложить свои страхи на бумаге, а потом просто проанализировать и понять, как с ними совладать, что предпринять?

Начинать готовиться к сессии следует только после того, как Вы выясните, с чем Вам предстоит бороться, что Вас волнует и беспокоит и почему.

Паника перед сесией
Чувство страха

Зачастую студент боится наступления экзаменов по следующим причинам:

  • Низкая самооценка.

Учащийся полагает, что недостаточно хорошо знает предмет и боится провала. Он боится не просто получить «неуд», но и упасть в глазах одногруппников и педагога, потерять свой статус и утратить былую репутацию. Чаще всего от таких «комплексов» страдают отличники и слабоуверенные в себе личности.

  • Трудный предмет.

Конечно, понятие «трудный предмет» довольно абстрактное и неопределенное. У каждого учащегося может быть свой «трудный предмет», в котором он ничего не мыслит или не понимает, плохо разбирается, его усвоение дается ему крайне тяжело. Но даже из такой ситуации есть выход: дополнительно заниматься самому или с помощью, репетитора/тьютора, попросить помощи у друзей и пр.

  • Волнение перед новым явлением (сессия).

С данной боязнью сталкиваются в основном первокурсники. Справиться с ним помогут только первые экзамены и подготовка к ним. После прохождения первого рубежа студент понимает саму процедуру, как и что происходит, что от него требуется, что можно предпринять и пр.

  • Натянутые отношения с педагогом.

В жизни всякое бывает. Порой случайно выпущенное слово может подорвать отношения студента и педагога. Боязнь перед сессией может наступить из-за того, что студент опасается давления со стороны преподавателя, предвзятого отношения к себе и пр. Поэтому во избежание подобных проблем старайтесь думать, прежде чем говорить.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подобных причин для волнения перед сессией может быть масса. Как правило, все страхи прячутся в мозге или сознании студента, поэму побороть их можно только на психологическом уровне.

Способы моральной подготовки к экзамену

Для начала, нужно повысить самооценку, а для этого следует хорошенько подготовиться к предстоящему экзамену. Здесь, как говорится, все средства хороши: начиная от зубрешки и заканчивая шпаргалками, новыми инновационными методами (онлайн-помощь). Важно обеспечить максимальную готовность к «рубежу», поэтому приступайте к подготовке не за сутки, а заранее (хотя бы за несколько дней). Такой подход позволит стать более уверенным в собственных силах. Также можно потренироваться дома: постарайтесь хотя бы тезисно дать ответ на каждый экзаменационный вопрос. Тогда Вы увидите, какие из них Вам необходимо еще подучить, подтянуть, а в каких вы «плаваете как рыба в воде».

Причины волнения
Как преодолеть свой страх

Морально облегчить состояние перед экзаменом позволит поддержка друзей. Кто сказал, что Вы должны без устали сидеть над грудой учебников, лекциями и семинарами? На самом деле организму нужно давать время на восстановление сил, отдых. Поэтому встречайтесь с друзьями, разговаривайте с ними, делитесь переживаниями. Наверняка они поддержат Вас.

Не бойтесь преподавателей. Они такие же люди, как и Вы, и также в свое время учились, были студентами. Они не стремятся «завалить» Вас. Экзамен позволяет оценить не только работу студента, его знания и навыки, но и работу преподавателя – как он донес до учащихся материал, сколько процентов студентов усвоили его и т.д. Покажите, чему Вас научил преподаватель, и Вы увидите, что он это оценит по достоинству.

Накануне экзамена меньше думайте о нем. Да, это крайне сложно. Нередко перед важным выступлением артисты просто отдыхают, не тренируются и не садятся за репетицию номера, а просто набираются сил. Воспользуйтесь этим методом: отдохните, погуляйте на свежем воздухе, посмотрите интересные передачи, займитесь любимым делом. Для успокоения души можете перед сном пролистать трудные вопросы, но не более того.

Если волнение докучает, то попробуйте травяные чаи (если нет аллергии) или выпейте успокоительное. Паника, стресс могут помешать при подготовке и на самом экзамене, парализовав мозг и вызвав временную потерю памяти, стереть знания и пр.

Конечно, это довольно слабое «успокоительное», но все же. Даже если Вы не сдали экзамен с первого раза, не расстраивайтесь. Никто Вас так сразу не отчислит из ВУЗа. У Вас обязательно будет вторая попытка, где вы сможете учесть прошлые ошибки, лучше подготовиться и достойно ответить на все вопросы.

Помощь экспертов

Подготовиться к сессии морально и физически можно с помощью специалистов ОЦ Дисхелп. В нашей команде работают высококвалифицированные эксперты, готовые провести консультацию или помочь в подготовке к экзаменам (подобрать материал, написать шпаргалки, дать разъяснения и пр.). Также Вы можете воспользоваться онлайн-помощью специалиста, обеспечив тем самым успех на экзамене. Все вопросы можно задать непосредственно в офисе или, оставив заявку, на сайте disshelp.ru.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!