Как написать диссертацию по психологии?

При написании диссертации на психологическую тему нужно для начала изучить паспорта психологических наук. И, основываясь на них, выбрать тему для своего будущего исследования. Разобравшись с этим аспектом, стоит переходить к детальному рассмотрению паспорта выбранной области психологического исследования.

диссертации по психологии на заказПодготовка к написанию исследования

 

Подготовка к написанию диссертации является идентичной практически во всех отраслях научных знаний. Сначала составляется «скелет» плана, на который впоследствии крепится остальной текст. Затем идёт всё остальное.

Обычно формировать структуру работы начинают с водной части. В ней исследователь ставит определённую проблему, которую он собирается исследовать. В данном случае его целью будет найти решение конкретной задачи. Соответственно, пути его продвижения к цели стоит обозначить как методы исследования. Здесь же рассматриваются предмет и объект научного труда, его новизна, актуальность и т. д..

При составлении основной части научного исследования стоит учесть, что она должна содержать в себе не только отдельные главы, но ещё пункты и подпункты. Это нужно для того, чтобы текст диссертации мог лечь в одну единую, чётко структурированную систему.

Обычно в основной части диссертации описывается основной ход исследования. А также подробно раскрываются те пункты, что были обозначены в оглавлении работы. Как правило, не существует единой системы правильного написания конкретных частей научного труда. Поэтому каждый исследователь может выбрать для себя более удобный способ написания. Но в то же время желательно, чтобы в каждой главе диссертант обозначил введение, исследуемую часть и небольшие итоги.

Заключительная часть диссертационного исследования включает выявленные в ходе исследования результаты. Они должны соответствовать тем пунктам, что прописаны в научной новизне исследования. Также в заключении автор работы указывает, где именно могут пригодиться полученные им данные.

Подбор и анализ литературных источников

 

Ещё один важный шаг при написании диссертации по психологии — это составление списка литературных источников. Чтобы подобрать актуальную литературу, стоит выбирать только ту, которой не больше пяти лет. А в идеале всего два-три года.

Дело в том, что информация слишком быстро устаревает, поэтому стоит зорко следить за актуальностью использованных материалов. Это могут быть книги, справочники, учебники, статьи по психологии и смежным дисциплинам, монографии и т. д.

Брать можно как сетевые источники, так и те, что располагаются на бумажных носителях. В первом случае может возникнуть проблема с систематизацией информации. Также в сетевых источниках не всегда полно и правильно обозначены названия трудов и их авторы. Во втором же, если воспользоваться помощью сотрудников научной библиотеки, можно в разы быстрее найти нужную информацию.

При чтении литературных источников, информацию о них стоит сразу обрабатывать в специальный блокнот. Затем данные записи будет легче группировать для создания литературного обзора, который включается в первую главу основной части.

Также при прочтении книг и статей можно сразу делать дополнительные записи в плане, что послужат хорошим опорным конспектом. Когда соискатель закончить работать с планом и источниками, то сможет получить хорошо структурированную конструкцию.

Единственное, что диссертанту останется сделать, так расписать её в своём тексте. Помимо этого, стоит учитывать, что в диссертации должно использоваться не менее 250-ти библиографических источников.

Проведение эксперимента

 

Нужно помнить, что в любых психологических исследованиях высоко ценится необычность, оригинальность. А также полученный результат, который можно использовать в различных практических целях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Именно в психологической практике распространены различного рода тестирования, опросы и другие вспомогательные методы сбора информации.  Обычно подробно о них рассказывается в приложениях, чтобы не перегружать основные параграфы работы.

Написание автореферата

 

Помимо этого, стоит подготовить автореферат диссертационного исследования. В нём, как правило, в сжатом виде рассказывается основная информация о работе. В него можно спокойно перекопировать половину содержимого из самой диссертации, сократив некоторые части, чтобы не перегружать текст излишними подробностями.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание диссертации по психологии вмещает в себя довольно много различных аспектов, которых следует придерживаться. Соблюдая основные правила написания диссертации, соискатель обязательно сможет создать компетентную, качественную работу, за которую ему не будет стыдно.

 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *