Как написать отзыв на автореферат диссертации?

Отзыв на автореферат диссертации является важным документом, что необходим для защиты данного научного труда. Как правило, его пишут те учёные, что хорошо разбираются в области проводимого исследования. Чтобы написать правильно отзыв на диссертационную работу, нужно соблюсти определённые требования. И именно о них мы сегодня поговорим более подробно.

Отзыв на автореферат на заказ

Отзыв на автореферат диссертации является важным документом, что необходим для защиты данного научного труда. Как правило, его пишут те учёные, что хорошо разбираются в области проводимого исследования. Чтобы написать правильно отзыв на диссертационную работу, нужно соблюсти определённые требования. И именно о них мы сегодня поговорим более подробно.

Нужное количество рецензий

Регламентированной цифры здесь нет, но правилом хорошего тона является наличие, как минимум, восьми рецензий. Также стоит заметить, что каждый диссертационный совет имеет собственный регламент на данный счёт, поэтому лучше всего этот вопрос обсудить с секретарём совета, чтобы узнать точную информацию.

Общие требования, предъявляемые к написанию отзывов

  1. В отзыве на автореферат в обязательном порядке указываются ФИО рецензента, а также название организации, в которой он состоит.
  2. Здесь же нужно отметить почтовый и электронный адреса и телефон данной организации.
  3. В отзыве обязательно должна быть отражена актуальность рассматриваемого научного исследования, целесообразность сделанных выводов, научная новизна.
  4. Данный документ должен иметься в двух экземплярах. Также он должен быть заверен в отделе кадров не только подписью автора, но и печатью организации.
  5. Отзыв на диссертацию стоит писать только после внимательного ознакомления с содержанием автореферата данного труда. Автор рецензии должен указать как плюсы, так и минусы, которые он смог заметить в этом исследовании.
  6. Критика должна быть объективной, с приведением аргументов из текста в пользу своей точки зрения.
  7. Отзыв должен содержать трёхчастную структуру: вступление, основную часть и заключение.
  8. При подведении итогов нужно написать, насколько рассматриваемый рецензентом труд является самостоятельным, дано ли полное аргументирование гипотезы, соответствует ли графический материал тексту самого исследования, можно ли внедрить данные разработки в производство, а также вывод о том, стоит ли соискателю присуждать желаемую им учёную степень или нет.

Правильное написание отзыва на кандидатскую диссертацию

Стоит помнить, что неверно написанные и составленные отзывы могут отсрочить защиту диссертации, поэтому стоит сразу ответственно подойти к этому делу. Как правило, официальных оппонентов выбирает диссовет. У соискателя имеется возможность самостоятельно предложить желаемые кандидатуры на это место, но тогда нужно будет получить предварительное согласие от оппонентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, к будущим рецензентам предъявляют следующие требования:

  • обладание достаточными знаниями по определённой отрасли научных знаний;
  • наличие учёной степени и публикаций, научных работ по данной теме.

Отзыв оппонента должен содержать следующую информацию:

  • оценку актуальности и новизны;
  • данные о том, насколько научно аргументированы имеющиеся в тексте работы выводы, положения и предложения;
  • суждение о достоверности сделанных выводов.

Помимо этого, в подобной рецензии, написанной на кандидатскую, указывается, каков вклад исследователя в данный научный труд, насколько правильно оформлена работа. При написании отзыва нужно чётко формулировать мысли, избегая расплывчатых формулировок.

Правильное написание отзыва на докторскую диссертацию

Стоит сразу отметить, что отзыв на данный вид научной работы составляется максимально профессионально, так как рецензент должен наглядно показать, что он является компетентным специалистом в своей области.

Как правило, ВАК назначает трёх официальных оппонентов. Отзыв на докторскую диссертацию составляется примерно так же как и на кандидатскую, но в данном случае пристальное внимание стоит обратить на следующих характеристики рассматриваемого научного исследования:

  • насколько проработанной и обоснованной является излагаемая концепция;
  • не противоречит ли данная теория самой себе;
  • является ли состоятельной выдвигаемая гипотеза.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что составление отзыва на диссертацию является довольно непростым занятием, так как требует от автора рецензии честного, но в то же время беспристрастного мнения, как эксперта.

Иногда достаточно сложно объективно рассмотреть работу, не обидев при этом её автора, но с другой стороны, если критика является обоснованной, то она может помочь учёному вырасти, выйдя при этом на новый профессиональный уровень.

Чтобы отзыв приняли, нужно обязательно соблюдать все правила, касаемо его составления и оформления. Стоит отдавать себе отчёт в том, что если ваш отзыв будет составлен некомпетентно, то это может помешать соискателю на определённую учёную степень успешно защитить свою работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!