Как не попасться с плагиатом в курсовой или дипломной работе?

С развитием современных технологий и Интернета практически во всех сферах деятельности произошли глобальные перемены, которые не обошли и образование. Теперь в обязательном порядке все студенческие и научные работы проходят проверку на плагиат.

Как не попасться с плагиатом в курсовой или дипломной работе?

С развитием современных технологий и Интернета практически во всех сферах деятельности произошли глобальные перемены, которые не обошли и образование. Теперь в обязательном порядке все студенческие и научные работы проходят проверку на плагиат.

Что это значит?

Под плагиатом понимают умышленное использование чужих данных без раскрытия первоисточника. То есть простыми словами, это самое настоящее воровство «научной мысли», присваивание чужого труда.

При написании любой учебной или научной работы автор должен продемонстрировать умение пользоваться источниками информации, а также те навыки, которыми он овладел за период обучения. Поэтому все работы должны иметь свою «уникальность», которую можно определить с помощью специальных программ или сервисов.

Уникальность показывает, какая часть работы была написана автором исследования самостоятельно, без заимствования и цитирования, исключительно «своими» словами. Она подтверждает, что исследователь самостоятельно произвел те или иные расчеты, написал текст (как он это понимает) и пр.

Как проверить работу на плагиат?

В настоящее время проверить любой текст на уникальность не составит труда. Достаточно наличия готовой работы, выхода в Интернет и пары минут свободного времени.

Можно скачать специальное приложение для проверки текста на уникальность (плагиат) или проверить его онлайн с помощью специальных сервисов. Самыми популярными из них считаются text.ru, advego.com, antiplagiat.ru, textsale.ru и пр. Следует отметить, что не всегда услуги по проверке работы на плагиат могут быть бесплатными: где-то придется скачать программу и заплатить за нее, где-то бесплатно проверить можно лишь определенную часть проекта, где-то требуется платная подписка.

Как повысить уникальность работы?

Чтобы не попасться в «лапы плагиата», необходимо чтобы работа удовлетворяла минимальным требованиям. Каждый ВУЗ устанавливает свои «правила игры», которые изложены в методических рекомендациях. Этот файл может выдать преподаватель или следует взять на кафедре. В нем указаны все ключевые требования к письменным работам, в том числе и плагиат.

Избежать плагиата
Студенческие и научные работы

Рассмотрим самые популярные способы, помогающие обойти плагиат:

Вариант №1. Соблюдайте минимальные требования к работе

Данный принцип гласит, что необходимо тщательно изучить методические рекомендации, узнать минимальные требования к уникальности материала, разработать собственный план исследования (а не скачать из готовой бесплатной работы), грамотно подобрать источники информации и обработать их.

Как правило, написание письменной работы по собственному плану, без копирования чужой структуры и содержания, позволяет повысить оригинальность проекта на 10-20%.

Вариант №2. Используйте актуальные и наиболее свежие источники информации

Чтобы раскрыть проблему и доказать ее актуальность, важно использовать при написании только актуальные, достоверные и обоснованные источники информации. Лучше всего пользоваться последними публикациями, а не учебными пособиями. Чем меньше новые данные использовались другими авторами, тем лучше. Главное чтобы они не противоречили действующим «однородным» теориям и были достоверными.

Вариант №3. При написании используйте несколько источников

Даже при создании небольшого абзаца следует полагаться на несколько ресурсов. Такой подход позволит не только разбавить мысль правильными суждениями, дополнительными материалами, но и сделать текст более интересным, читабельным и уникальным.

Вариант №4. Включайте мозг и самостоятельно обрабатывайте информацию (рерайт)

Данный принцип гласит: «Пропускайте текст через себя!». Не стоит просто копировать чужие труды и вставлять, увлекаться цитированием. Старайтесь осмыслить прочитанный материал и пересказать его в работе, отразив ключевую мысль, суть. Такой подход позволит написать изначально уникальную работу и успешно пройти проверку на плагиат без лишних исправлений и махинаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лайфхак для студентов и аспирантов: как обойти плагиат?

Сейчас мы рассмотрим самые распространенные способы, применяемые студентами, аспирантами ради повышения уникальности учебной или научно-исследовательской работы. Обратите внимание, что данные методы не всегда приемлемы научным сообществом.

Написание научных работ
Повышение уникальности учебной и научно-исследовательской работы

Лайфхак №1. Замена букв

Проверка на уникальность подразумевает проверку однородного текста. Если в нем заменить часть русских букв на английские (имеется в виду внешне схожие буквы), то можно «победить» программу на 5-7%.

Лайфхак №2. Пишем цифры словами

Зачастую статистические данные повторяются в разных работах, поэтому следует заменить цифры словами. Такой подход увеличит количество символов, а также добавит новые слова в текст, что позволит «нарастить» оригинальность работы.

Лайфхак №3. Использование синонимов

Часто повторяющиеся слова или совпадения при проверке на уникальность «всплывут»: программа выделит их ярким цветом, а также покажет низкую уникальность. Чтобы исправить ситуацию, можно прибегнуть в приему «синонимизирования», который подразумевает замену выделенных слов на синонимы (слова разные по написанию, но обладающие одним и тем же смыслом). С помощью этого метода можно повысить уникальность текста примерно на 15-20%.

Лайфхак №4. Вводные слова

Чтобы разбавить текст, изменить предложение, можно использовать перестановку слов или добавление вводных конструкций. Данный метод не всегда приемлем преподавателями, так как вводные слова усложняют восприятие текста и делают предложения громоздкими.

Лайфхак №5. Меняем местами абзацы

Данный способ меняет порядок постановки слов и текста, поэтому есть шанс что именно в таком порядке абзацев работа еще не встречалась, а, значит, уникальность будет выше.

Лайфхак №6. Использование автопереноса

Как функция «автоперенос» может спасти работу от плагиата? Очень просто! При проверке текста на оригинальность программа считывает слова, а автоперенос фактически разбивает их на части, поэтому программа считывает каждую часть (слог) за отдельное слово. Поэтому уникальность текста при использовании данной функции может быть выше.

Лайфхак №7. Невидимый текст

Это, пожалуй, самый рискованный способ повышения уникальности работы, так как при проверке на плагиат даже «невидимый текст» становится очевиден: все символы в программе автоматически окрашиваются в «черный» цвет. Если в документе можно «белым шрифтом» добавить пару символов между предложениями или словами, то в самой программе такой способ редко проходит. Если проверка на плагиат не тотальная, а поверхностная и ВУЗ не придирается к подобным «махинациям», то этот прием поможет обойти плагиат.

Лайфхак №8. «Искусственное повышение уникальности текста»

Данный метод подразумевает использование специальных программ, которые повышают оригинальность с помощью перекодирования файла, применения части вышеуказанных способов (замена букв, символов, слов и пр.). Данная услуга чаще всего оказывается на платной основе и не дает 100%-ной гарантии, что полученный результат будет удовлетворять всем требованиям ВУЗа.

Обращаемся за помощью к специалистам

Если самостоятельно победить плагиат не удалось, то самый оптимальный и надежный способ для борьбы с ним – обращение к специалистам. Команда образовательного центра DissHelp готова придти на помощь в этом деле. Для этого достаточно оставить заявку на официальном сайте https://disshelp.ru/, указать сроки выполнения и ждать качественно выполненной работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как не попасться с плагиатом в курсовой или дипломной работе?”

  • купил готовую работу, но препод отметил замечания по тексту и низкую уникальность. Попытался исправить — сделал только хуже. Уникальность вовсе упала. Спасли ваши лайфхаки! ) Сам того не ожидая, попробовал их в действии и просто офигел! Уникальность стала норм!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *