Как одновременно учиться и работать в зрелом возрасте?

Нередко случается так, что человек в зрелом возрасте начинает задумываться о получении высшего образования, но, к сожалению, не знает, как совместить учёбу с работой. Именно поэтому мы сегодня более подробно поговорим об этом, дав вам несколько полезных советов.

Учеба и работа

Нередко случается так, что человек в зрелом возрасте начинает задумываться о получении высшего образования, но, к сожалению, не знает, как совместить учёбу с работой. Именно поэтому мы сегодня более подробно поговорим об этом, дав вам несколько полезных советов.

Совет №1. Будьте организованы

Для начала постарайтесь чётко разграничить ваше учебное и рабочее время. Если у вас имеется несколько срочных проектов, то постарайтесь выполнить их сразу, чтобы они не отвлекали вас от учёбы в дальнейшем. А также помните о том, что лучше всего в момент работы заниматься работой, а в момент учёбы — учёбой. Никак не смешивая их между собой.

Совет №2. Постарайтесь создать гибкий график

Если вы собираетесь одновременно работать и учиться, составьте сразу график работы и учёбы, причём постарайтесь оставлять в нём место для непредвиденных ситуаций. Пробуйте самостоятельно учиться в свободное время от занятий и работы, но помните, что в это время у вас могут начать происходить различные внезапные события, которые изначально не вписывались в ваш заранее составленный график. И к ним нужно стараться относиться лояльно, а также не огорчаться, если что-то не получилось.

Совет №3. Расскажите близким, друзьям, а также своим работодателям о вашем новом графике

Исходя из того, что вам одновременно придётся заниматься двумя важными делами, у вас может не остаться много времени на общение с близкими, а также на выполнение дополнительных обязанностей на работе, поэтому такие важные аспекты стоит обсудить сразу, чтобы потом не возникло недопонимание.

Совет №4. Учитесь справляться со стрессом

Зачастую учёба связана с различными стрессами, которые в данном случае ещё могут усложняться различными проблемами на работе, поэтому все конфликтные ситуации стоит пытаться решать мирным путём, а также стараться поменьше напрягать себя ими.

Не ставьте целью учиться абсолютно всё свободное время, практически до потери пульса. Делайте себе передышки, а также полноценные выходные. Иначе у вас просто не будет сил двигаться дальше.

Ведите здоровый образ жизни, побольше гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку, а также не забывайте просто жить. Помните, что учёба в вашей жизни — это временное явление.

Совет №5. Смотрите реально на вещи, окружающие вас

Будьте готовы к тому, что не все задачи, которые вы будете ставить себе, будут исполняться тут же. Постарайтесь научиться радоваться даже самым маленьким шажкам, которые вы будете делать, а также не корите себя за ошибки. Помните, что далеко не все люди могут одновременно учиться и работать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №6. Не забывайте о своей главной цели

Вероятнее всего, у вас неоднократно будет желание всё бросить и уйти перед самой финишной чертой. В такие моменты старайтесь концентрироваться на своей главной цели, чтобы мотивировать себя идти дальше вперёд. Обычно, когда люди в зрелом возрасте решают получить высшее образование — они хотят изменить свою жизнь к лучшему. Найти более оплачиваемую работу либо заняться абсолютно другим делом. Поэтому стоит сразу настраиваться на то, что добиться подобных целей будет крайне непросто.

Совет №7. Настраивайте себя только на положительный результат

Учиться и работать одновременно крайне сложно. Некоторые люди даже не представляют, как именно они будут совмещать эти два вида деятельности. Старайтесь не поддаваться панике. Ведь есть люди, которые вполне успешно совмещают одно и другое. Следовательно, у вас тоже всё получится.

Совет №8. Не усложняйте себе задачу

Не старайтесь перегружать себя в этот период, пытаясь сделать всё максимально хорошо, а главное, быстро. Двигайтесь постепенно и размеренно. Помните, что силы нужно распределять равномерно.

Совет №9. Общайтесь с родными и друзьями

Нередко учёба ограничивает ваше общение с родными, зачастую отдаляя вас друг от друга. Старайтесь хотя бы регулярно списываться, чтобы получать и оказывать столь нужную сейчас поддержку.

Совет №10. Старайтесь правильно отдыхать

Не перегружайте себя информацией из социальных сетей, а также не занимайтесь такими делами, которые лишь отнимают ваше время, не давая ничего взамен. Поэтому избегайте бесплотных переписок и чрезмерного зависания в компьютерной игре, а лучше лишний раз встретьтесь с родными или сходите на концерт любимой группы.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что к решению одновременно учиться и работать нужно подходить осознанно, стараясь сразу распланировать все важные дела, чтобы внезапно не выскользнуть из намеченной колеи. Помните, что далеко не всем подходит данный способ получения высшего образования, поэтому постарайтесь сразу трезво оценить, сможете ли вы одновременно учиться и работать. Если нет, то сосредоточьтесь на чём-то одном.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!