Как оформляется автореферат кандидатской диссертации

Согласно ГОСТу Р 7.01–2011 г. четко определены претензии к текстам авторефератов кандидатских. Они регламентируют оформление всех обязательных элементов научного изыскания, отступать от требований категорически не рекомендуется.

Как оформляется автореферат кандидатской диссертации
Согласно ГОСТу Р 7.01–2011 г. четко определены претензии к текстам авторефератов кандидатских. Они регламентируют оформление всех обязательных элементов научного изыскания, отступать от требований категорически не рекомендуется.

Автореферат допускается к печати, если он соответствует установленным нормам. Диссертационным советом устанавливается количество экземпляров, обязательных к публикации. Тиражирование происходит как типографским способом, так и при помощи устройств для копирования и размножения документов.

Структурные элементы

В стандарте указано, в какой последовательности должны находиться все разделы краткого изложения основных результатов диссертации.

Первый из главных – титульная страница. Информация в ней позволяет получить краткие сведения о теме и авторе исследования.

Следующая часть – документ, который содержит общую характеристику автореферата, основное содержание, заключение.

Затем указывается список размещенных в авторитетных изданиях печатных работ, которые были выполнены диссертантом в ходе проведения научного исследования. Оформление – обязательно согласно ГОСТу 7.1 – 2003 (о библиографическом перечне).

Требования Высшей аттестационной комиссии к автореферату кандидатской

При написании текста автореферата будущему кандидату наук необходимо придерживаться следующих приказов и положений, одобренных ВАК:

— «Положения о присвоении ученых степеней» (Постановление № 842 от 24.09.2013);

— Приказа Минобрнауки №7 от 13.01.2014 г. (инструкция по оформлению титульника).

Рекомендуемый объем

В Положении содержатся требования и к максимальному объему научного труда. Для кандидатской он колеблется в среднем до 1 авторского листа (40 тыс. символов с пробелами, что составляет примерно 23 страницы напечатанного текста). Представителям гуманитарного направления максимальный предел – 1,5 авторских листа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сроки

Также «Положением» регулируются сроки оформления и отправки готовых выдержек из научного труда членам диссовета и организациям, которых могут заинтересовать результаты исследования. Их список формируется вышеуказанным советом самостоятельно.

Согласно правилам диссертант обязан предоставить:

— за 30 дней до указанного дня печатный вариант текста, который будет представлен на защите;

— за 60 дней до зашиты диссертации электронную версию (в случае допуска) для размещения на сайте ВАК. Как только текстовый файл появляется на страницах органа, вносить в него какие-то правки уже нельзя.

Кроме того, 9 готовых копий должны быть отправлены ИТАР. Эта организация занимается составлением государственного библиотечно-информационного фонда печатных научных трудов.

Оформление титульного листа

Чтобы правильно заполнить титульника автореферата, в соответствующих полях необходимо указать следующие данные:

  • организацию, на базе которой выполнялось диссертационное исследование;
  • указание, что это – рукопись;
  • ФИО, должность и другие необходимые данные о соискателе;
  • тему научного труда;
  • название и шифр специальности,
  • к какой отрасли науки относится исследование;
  • запись, что работа выполнена для соискания кандидатской степени;
  • год, населенный пункт.

Обратную страницу титульной страницы также необходимо оформить соответствующим образом. Для этого нужно указать следующие данные.

1. Наименование учреждения, в котором была написана диссертация.

2. ФИО, регалии научного руководителя.

3. Список официальных оппонентов.

4. Ведущую организацию.

5. Точную информацию о дате и времени защиты.

6. Данные о диссовете.

7. Локацию и название учреждения, в котором заседает диссертационный совет.

8. Место нахождения печатной версии текста перед защитой.

9. Дату предоставления автореферата.

10. ФИО ученого секретаря совета.

Как оформить текст автореферата

Основная часть автореферата считается выполненной согласно ГОСТу, если в тексте указаны все необходимые составляющие. Это данные о:

— актуальности исследования;

— степени изученности и разработанности вопроса;

— целях и задачах кандидатской;

— теоретической и практической значимости диссертации;

— научной новизне;

— положениях для защиты;

— методах и методологии;

— степени достоверности конечного результата;

— апробации (если таковая проводилась).

В тексте документа также должны быть в сжатом формате описаны разделы кандидатской, важная роль отводится перечню установленных сокращений.

После всего подводятся итоги работы, в том числе, даются рекомендации относительно последующей разработки темы научного труда и оценка перспективности дальнейшего исследования.

Примеры оформления авторефератов

Чтобы автореферат в полной мере соответствовал установленным требованиям, следует детально изучить уже размещенные на страничках ВАК научные труды. Особое внимание необходимо уделить стилю и порядку подачи материала, аргументам. Такая мера способна избавить от неоднократного редактирования и других лишних хлопот. Работы уже защитившихся коллег могут помочь избежать ненужных вопросов и нареканий по поводу слабой аргументации, ненаучного стиля, наличия размытых фраз и прочего.

Правильно составленный документ – защита от негативных откликов и потока возражений официальных оппонентов. Если есть трудности с написанием и оформлением автореферата кандидатской диссертации, обратитесь к профессионалам за квалифицированной помощью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!