Как организовать эксперимент при написании курсовой/вкр?

Написание практической курсовой или дипломной работы невозможно без проведения эксперимента. Автору проекта важно показать, чему он научился в ВУЗе, какими навыками овладел. Сделать это можно не только с помощью грамотного подбора литературы и первоисточников, но и непосредственно той рауты, которой он будет заниматься по роду выбранной деятельности.

Как организовать эксперимент при написании курсовой/вкр?
Написание практической курсовой или дипломной работы невозможно без проведения эксперимента. Автору проекта важно показать, чему он научился в ВУЗе, какими навыками овладел. Сделать это можно не только с помощью грамотного подбора литературы и первоисточников, но и непосредственно той рауты, которой он будет заниматься по роду выбранной деятельности.

Курсовая работа или ВКР – практическое исследование, призванное продемонстрировать умение автора действовать «по обстоятельствам», готовность к оперативным решениям, выявлению проблем и разработке плана действий с учетом обоснования его необходимости и целесообразности, эффективности.

Чтобы написать ВКР, необходимо правильно организовать эксперимент, а затем на основе полученных данных предложить достойное решение проблемы.

Суть эксперимента при написании курсовой или дипломной работы

Сам по себе эксперимент чаще всего воспринимается, как некое мероприятие, нацеленное на выявление текущих тенденций, возможности введения перемен, оценку текущей обстановки. Именно эти действия позволят студенту грамотно выполнить курсовую или дипломную работу.

Суть эксперимента
Построение эксперимента

Эксперимент в ходе выполнения студенческих и научно-исследовательских работ является неотъемлемой частью работу выпускника или исследователя. С помощью эксперимента автор исследования формирует информационную базу практического раздела, демонстрирует наличие актуальной проблемы, обосновывает необходимость ее решения, а затем пытается разработать «достойный» план действий по ее решению.

Именно в ходе эксперимента исследователь может получить реальные сведения об объекте исследования, определить наличие той или иной проблемы у него, степень ее влияния на деятельность предприятия (отрасли, целевой группы и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проводить эксперимент?

Сам по себе эксперимент – это запланированное мероприятие, преследующее конкретную цель. В свою очередь, цель эксперимента должна тесно пересекаться с темой курсового или дипломного проекта. Автору исследования при организации эксперимента, необходимо отталкиваться от нескольких факторов:

  • Тема: что именно следует исследовать, анализировать, чтобы раскрыть вопрос;
  • Проблема: анализ развития проблемы, способы ее диагностики и пр. Все это проводится в рамках выбранной темы с учетом существующих методик, показателей, нормативов и пр.
  • План эксперимента: что и где, как будет анализироваться, какая информация потребуется, как ее получить, разрешение администрации компании на проведение эксперимента и пр.;
  • Проведение эксперимента: сбор и анализ данных, фиксация полученных результатов и т.д.;
  • Диагностика и обоснование проблемы, разработка мер по ее решению.
Разновидности эксперимента
Виды экспериментов

Каждый эксперимент можно разделить на три основные стадии:

  1. Констатирующий: здесь исследователю важно определить, что он будет изучать, какими способами, какие параметры и ограничения будут действовать, определить шкалу или правила анализа полученных результатов и пр. Фактически на первом этапе автор ВКР должен разработать общий план действий с учетом всех правил (нормативы, продолжительность, целевая группа мероприятия, условия проведения эксперимента и пр.). Также на данном этапе происходит анализ текущего положения объекта исследования;
  2. Формирующий: здесь исследователь занимается непосредственно проведение запланированных мероприятий, собирает первичную информацию, фиксирует и проверяет ее, анализирует;
  3. Контрольный: на данном этапе исследователь должен убедиться в достоверности всех данных, правильности анализа и пр. Также здесь формируются основные выводы о проделанной работе: анализ «до» и «после» (или данных между экспериментальной и контрольной группами), формируется окончательный вывод и намечаются основные направления предстоящих реформ.

После проведения эксперимента исследователь фактически получает «неопровержимые» доказательства того, что на предприятии или у объекта исследования присутствует актуальная проблема, требующая решения. На основе проведенного анализа он также может отметить, какими способами лучше всего решать проблему, чтобы затраты были минимальны, а эффект от предложенных действий – максимальный.

Более того, контрольный эксперимент может показать и доказать эффективность предлагаемых мер, если автор ВКР проанализирует ситуацию «до» и «после» перемен.

Учтите, что к разработке эксперимента при написании курсовой или дипломной работы следует подойти с особым вниманием: учесть максимум факторов, воздействующих на объект исследования, собрать и грамотно зафиксировать все данные и результаты, проанализировать их. Столь основательный поход позволит получить более точные данные об изучаемом процессе или явлении, сделать правильные выводы и предложить наиболее эффективные способы решения проблемы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!