Как первокурснику развить полезные контакты?

Согласитесь, что любое действие сопровождается общением, которое помогает упростить достижение намеченной цели (но в некоторых случаях усложняет процесс). Недаром народная мудрость выдвигает множество высказываний в отношении дружбы и контактов: один в поле не воин, один за всех и всё за одного и пр. Неплохие девизы для первокурсников и остальных студентов? Новые друзья, знакомства и связи появляются не сразу. Особенно тяжело в этом плане приходится новичкам: первокурсникам, недавно устроившимся специалистам. Завести полезные контакты бывает непросто, но мы готовы облегчить эту задачу. Давайте знакомиться? Мы - специалисты ОЦ Дисхелп всегда рады новым пользователям и клиентам. Поверьте, наша дружба будет полезной, интересной и взаимовыгодной! Уже сейчас мы готовы поделиться с Вами (просто так, без всяких почестей и платы) советами по установлению новых и полезных связей!

Как первокурснику развить полезные контакты?
Согласитесь, что любое действие сопровождается общением, которое помогает упростить достижение намеченной цели (но в некоторых случаях усложняет процесс). Недаром народная мудрость выдвигает множество высказываний в отношении дружбы и контактов: один в поле не воин, один за всех и всё за одного и пр. Неплохие девизы для первокурсников и остальных студентов?

Новые друзья, знакомства и связи появляются не сразу. Особенно тяжело в этом плане приходится новичкам: первокурсникам, недавно устроившимся специалистам. Завести полезные контакты бывает непросто, но мы готовы облегчить эту задачу. Давайте знакомиться? Мы — специалисты ОЦ Дисхелп всегда рады новым пользователям и клиентам. Поверьте, наша дружба будет полезной, интересной и взаимовыгодной! Уже сейчас мы готовы поделиться с Вами (просто так, без всяких почестей и платы) советами по установлению новых и полезных связей!

Что понимают под «полезными контактами и знакомствами»?

Знакомство предполагает первое взаимодействие между людьми, в ходе которого они обмениваются любой информацией (рабочей, случайной, по интересам и пр.) и собирают друг о друге ключевые сведения: имя, возраст, место проживания и/или работы, интересы и хобби и пр. Уже на данной стадии можно отметить для себя наличие общих дел, точек зрения, обменяться контактами для дальнейшего взаимодействия. Никакой корысти, планов и существенной выгоды здесь не намечается.

Под «полезными контактами» понимают взаимовыгодные отношения, когда стороны могут помочь друг другу в выполнении общей или иных задач. Ключевым моментом в этой категории выступает выгода, польза, а на каких условиях они будут предоставлены и достигнуты зависит от характера отношений между людьми: возмездно или безвозмездно, в рамках простых обещаний или на фоне корысти (в будущем возникнет обязанность помочь человеку взамен) и пр.

Запомните, сначала завязывается обычное знакомство (выступающее своего рода разведкой), а после определяется характер новых связей: деловой, учебный, обыденный и пр.

Признаки «полезных контактов» для первокурсников

В целом, любое взаимодействие будет считаться, выгодным. Во-первых, в процессе общения, происходит обмен информацией в рамках конкретной темы. Если не узнали ничего нового, то как минимум удостоверились в надёжности располагаемых фактов. Во-вторых, первокурсники с помощью общения легче адаптируются, могут поддерживать друг друга и пр.
В то же время не каждое сотрудничество способно приносить пользу. Основными чертами «полезных контактов» выступают следующие параметры:

Возможности использования полезных контактов на первом курсе
Возможности использования полезных контактов на первом курсе
  • Получение информации для размышления или совета по более лёгкому выполнению задания, решению проблемы;
  • Подключение друга к общему или личному делу с определённой целью: делегирование полномочий, оценка ситуации со стороны;
  • Получение выгоды в любом её проявлении: сокращение сроков реализации намеченных планов, решение проблемы с наименьшими затратами, получение совета или консультации и оптимизация плана действий, минимизация ошибок и пр.

Проявление и характер пользы, получаемой от взаимодействия, сугубо индивидуален и зависит от цели сотрудничества.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как первокурснику завести полезные «контакты»?

У первокурсника в целом немного вариантов для обретения и установления именно «полезных связей». Чаще всего спектр поиска ограничивается вузом — местом обучения. В данном случае к категории «взаимовыгодного сотрудничества» Можно отнести две категории людей:

  • Студенты. На начальном этапе следует познакомиться с группой, подружиться с ней, ведь именно в этом коллективе индивиду предстоит «погружаться» в профессию. В данном случае объединять коллектив будет одна цель — обучение. Выгода будет проявляться в разделении домашнего задания, взаимопомощи при выполнении задач/контрольных и лабораторных/письменных работ, изучении предметов и преодолении сложностей, подготовке к экзаменам. Притом основополагающим приёмом будет делегирование полномочий, а качество сотрудничества зависит от ответственности участников, их надёжности и подготовки.
  • Преподаватели. Здесь польза очевидна: получение дополнительных консультаций по возникающим вопросам, возможность получения «автомата» на зачёте или экзамене, положительная характеристика и поддержка студента в спорной ситуации и пр.
    Третьи лица, не имеющие прямого отношения к проблеме или заданию, но которые в силах полностью или частично разрешить имеющиеся сложности и нюансы, оказать поддержку и помощь нуждающемуся. К данной категории принято относить всевозможных квалифицированных специалистов: тьюторов, репетиторов, образовательные центры (например, мы – Disshelp), которые на определенных условиях придут на помощь. Также сюда принято относить старшекурсников (да-да, они тоже могут быть полезны, ведь этот материал/этап они уже прошли и знают).
Как заводить полезные контакты?
Как заводить полезные контакты?

Вне учебного заведения также могут быть полезные контакты, но здесь важно соблюдение определённых условий.

Условие #1. Общность или совпадения целей. Знакомство будет полезным, если новоиспечённые друзья имеют представления и знания в конкретном русле и могут помочь друг другу (или в одностороннем порядке).
Условие #2. Взаимодействие происходит на добровольной основе. Как говорят в народе, насильно мил не будешь. Важно, чтобы взаимодействие проходило по собственному желанию, без принуждений. Для этого достаточно лишь грамотно замотивировать помощника, тогда не придётся сомневаться в качестве полученных результатов.
Условие #3. Не перегибать палку. Важно равномерно и грамотно распределить обязанности, а не перекладывать полностью все дела на друга, сваливая, на него вместе с этим ответственность за задание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по обретению полезных контактов для первокурсников

Завести «выгодные знакомства «с первых дней» реально. Главное — грамотно и достойно показать себя. Что и как делать для этого?
Во-первых, не бойтесь знакомиться первым. Делайте это в любой удобной ситуации непринуждённо и просто, преднамеренно или случайно. Вливайтесь в коллектив, будьте самим собой. Изначально не следует ставить конкретных целей (например, познакомиться с умным блондином, который разбирается в математике), просто заводите новые знакомства, развивайте их, избегая интриг, слухов, перешептываний за спиной и пр. Не забывайте обмениваться контактными данными и поддерживать связь (если это возможно и уместно).
Во-вторых, прощупайте почву и постарайтесь незаметно узнать о сильных сторонах собеседника, в чем и где он может вам помочь. Здесь, конечно, очевидна небольшая корысть, но именно она поможет при необходимости найти нужного человека и обратиться к нему за помощью.

Этапы установления новых и полезных контактов
Этапы установления новых и полезных контактов

В-третьих, подумайте, что можете предложить человеку взамен, какую пользу принесете ему. В данном случае проявляется взаимовыгода. Важно не банально «использовать» друга или знакомого, но и быть благодарным, а выражать эту самую «благодарность» можно по-разному: простым человеческим «спасибо», денежным вознаграждением, помощью в другом деле и пр. Главное, чтобы «благодарность» была от чистого сердца или заранее обговорена.
В-четвёртых, продолжайте общаться с человеком при любой возможности. Как гласит народная мудрость, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Ситуации меняются, а значит в любой момент может потребоваться любая помощь (как лично Вам, так и от Вас другому человеку).
В-пятых, доверяйте только надёжным и проверенным людям. Для этого можно понаблюдать за человеком, немного пообсуждать его (но не в тёмных красках и в виде сплетен, а бескорыстно и без зависти, интриг), уточнить мнение окружающих о нём, понять его репутацию, определить сильные стороны и пр. Этот аспект носит больше оценивающий характер, но он позволяет найти того, кто реально поможет в выполнении задания или решении проблемы с учетом его подготовки и опыта.
В-шестых, отсеивайте ненужные контакты, не приносящие пользы и удовольствия. Не стоит становиться жертвой обстоятельств и «энергетических вампиров». В данном случае достаточно просто общаться при случае, не требуя ничего взамен.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы по установлению полезных связей

Установите хорошие, доброжелательные отношения со старостой. В случае намеренного или непреднамеренного прогула она поможет Вам «скрыть» прогул. Также староста содействует оформлению всевозможных льгот и привилегий, так как взаимодействует с кафедрой, деканатом и пр.

Как установить новый и полезный контакт?
Как установить новый и полезный контакт?

Общайтесь в реальности и виртуальности (на всевозможных форумах, блогах и пр.). Разностороннее общение способствует пополнению круга друзей, а контакты на «тематических блогах» или секциях помогают обрести полезные контакты: по профилю, интересам, «братьев по несчастью» и пр.

Обязательно взаимодействуйте с педагогом (научным руководителем проекта), именно он даст дельные рекомендации, проанализирует ошибки и поможет советом, но не ждите от него «практической помощи». Куратор точно не станет выполнять работу за Вас. Он лишь направит в нужное русло теоретически, а это немаловажно. Также не забывайте о субординации, уважении и этике при общении с педагогом.

Не ждите помощи со стороны, а при необходимости сами обращайтесь за ней. Ни друг, ни преподаватель, ни третье лицо не знает о ваших нуждах и потребностях в консультации, решении проблем и пр. Поэтому инициировать подмогу придется самому. Здесь не следует стесняться или бояться отказа. Главное – выполнить задание, поручение, решить все нюансы и преодолеть сложности.

Не оценивайте людей при первой встрече, не встречайте их по одежке. Цените не только ум, профессионализм, но и личные качества. Помните, любое новое знакомство – это потенциальная связь и выгода в перспективе. Порой через 33 человека (по их советам и контактам) можно выйти на нужного и опытного эксперта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как первокурснику развить полезные контакты?”

  • никогда бы не подумал, что у молодежи есть проблемы с общением, знакомствами, ведь студенты – народ активный. Но понаблюдав за первокурсниками (я с-педагог) понял, что видимо на фоне интернет-захвата, виртуального общения многие из них в «реальном мире» боятся общения, стесняются, замыкаются. Эта статья – неплохая инструкция, которая поможет пройти адаптацию и обрести новых друзей. Но искренне жаль современное поколение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *