Как писать аннотацию к диссертации: пример и образец

Диссертация – это масштабное исследование, простирающееся на сотнях страниц. Несмотря на то, что в Диссовет она направляется заранее, а за несколько месяцев до защиты становится публичным трудом, доступным к изучению для каждого, полностью просматривают проект лишь единицы: научный руководитель или консультант, оппоненты и рецензенты.

Как писать аннотацию к диссертации: пример и образец
Диссертация – это масштабное исследование, простирающееся на сотнях страниц. Несмотря на то, что в Диссовет она направляется заранее, а за несколько месяцев до защиты становится публичным трудом, доступным к изучению для каждого, полностью просматривают проект лишь единицы: научный руководитель или консультант, оппоненты и рецензенты.

Члены диссертационного совета не всегда располагают свободным временем, чтобы посвятить его тотальному изучению кандидатской или докторской диссертации. В среднем на знакомство с данным трудом потребуется несколько дней (если посвящать чтению до 3 часов в день), на выявление всех нюансов – около 2-4 недель и пр.

Чтобы экзаменаторы и целевая аудитория могла без проблем и лишних усилий вникнуть в суть научной работы, автор должен приложить к ней аннотацию.

Отличие аннотации от автореферата

Нередко аннотацию путают с авторефератом. Важно изначально отметить разницу между данными документами.

Автореферат представляет собой краткий пересказ всего исследования. Он оформляется в виде отдельного документа. Его объем в среднем достигает 1-2 страницы печатного текста.

Документы для защиты диссертации
Что нужно предоставить на защите диссертации?

Аннотация же представляет собой упрощенную версию автореферата, где еще более кратко отмечают ключевые аспекты научной работы. Это своего рода пресс-релиз диссертации, где подчеркиваются лишь основные элементы: цель, задачи, предмет, объект, методология.

Таким образом, в аннотации автор подчеркивает, что и как исследует автор. Здесь информация берется преимущественно из введения. При формировании автореферата целесообразно сделать акцент на полученных результатах.

Несмотря на колоссальные отличия указанных документов, они выполняют схожую роль: упрощают знакомство с ключевыми аспектами научной работы, создают первое впечатление об авторе, его исследовании, значимости результатов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль аннотации к диссертации

Миссия аннотации – лаконично и кратко представить ключевые моменты и параметры научно-исследовательского проекта. Краткий пересказ с акцентом на «вводные критерии» позволяет определить основные понятия, понять ход мыслей автора и намеченный «научный ориентир», перспективы развития изучаемой проблематики и пр.

Функции аннотации
Для чего нужна аннотация?

Аннотация – это небольшой документ, объемом до 500 слов. Данный формат немыслим без выделения ключевых слов. Отсюда следует, что на основе аннотации можно определить границы и схему исследования, изучить аналогичные труды для сравнения.

Грамотно сформированная аннотация позволяет оценить компетентность и мастерство исследователя. В частности, лаконичное выражение мыслей, умение ориентировать в информационном поле, умело оперировать материалами, грамотно их систематизировать, выделять суть, разбираться в собственных и чужих разработках.

Особенности формирования аннотации к диссертации

Аннотация пишется непосредственно автором диссертационного исследования. Это входит в его прямые обязанности. Текст аннотации и ключевых слов пишется на двух языках: русском и английском. Поэтому для формирования столь важного документа потребуется хорошее знание иностранного языка.

В структуре аннотации выделяют следующие обязательные элементы:

  • Актуальность темы.

Здесь автору предстоит колоссальная работа: в нескольких предложениях выделить проблем исследования и показать ее важность, современность, наличие. Для этого целесообразно отметить имеющиеся разработки, концепции за последние несколько лет. При этом необходимо сделать акцент на нерешенных моментах и их присутствии в настоящем времени и научной работе.

Актуальность темы
Пример раскрытия актуальности темы исследования
  • Объект и предмет диссертации.

Данные параметры являются «ограничительными мерами», которые призваны сузить круг исследования: что именно будет изучать автор, в каком направлении следовать, на каком примере показывать действие проблемы, на чем будут основываться рекомендации и пр.

Объект и предмет исследования
Выделяем объект и предмет

Предмет исследования обозначит теоретические границы научного изыскания, позволит углубиться в конкретный момент, а объект – продемонстрирует практическую значимость и эффективность новшеств.

  • Цель и задачи.

Важно помнить, что у каждого исследования должна быть только одна цель, а количество задач – не ограничено. Важно, чтобы намеченные задачи способствовали поэтапному достижению цели, изучению темы диссертации. Такой подход в значительной степени облегчает процесс усвоения новой информации и внедрения новшеств.

Цель и задачи
Определяем цели и задачи выполняемого исследования

Цель исследования – это то, к чему стремится автор, желаемый результат. Задачи – этапы, по которым он будет следовать к поставленному приоритету.

  • Информационная база.

В данном фрагменте целесообразно отметить несколько основополагающих научных работ, которые стали фундаментом исследования. Также можно выделить основные моменты. Описанные в проекте (определять из нужно исходя и темы, цели и задач).

Информационная база
Какую литературу использовали для написания диссертации?

Данный аспект призван показать, какими данными оперировал исследователь, качество материалов, актуальность сведений и пр.

  • Новизна и значимость.

Этот элемент аннотации выполняет конкретную миссию: подчеркивает новаторские способности автора, отмечая, что ранее подобной схемой никто не пользовался, кратко описывает «реформу». Значимость диссертации определяется результатами апробации и кратким описанием полученных итогов, где они могут применяться, при каких условиях и пр.

Новизна и значимость
Практическая значимость исследования при написании диссертации
  • Описание структуры научной работы.

Здесь автор должен кратко охарактеризовать свою работу: указать ее постраничный объем, количество глав и подпунктов, наличие графических и табличных данных (их количество), отметить общее количество литературных источников, также можно отметить количество личных научных материалов по теме исследования задействованных в проекте.

Описание структуры научной работы
Краткая характеристика работы

Порядок оформления аннотации к диссертации

Аннотация – это официальный документ, который носит «сопутствующий» характер. Строго утвержденных стандартов и образцов по его оформлению нет. В научном сообществе принято писать и оформлять его согласно следующим принципам:

  • Шрифт – Times New Roman, 14;
  • Интервал между строками – 1,5;
  • Абзацы и отступы стандартные – 1,25 см;
  • Допускается выделение заголовка документа (слово «аннотация») заглавными буквами или жирным/полужирным шрифтом;
  • Выделение текста разными цветами запрещено. Допускается выделение «подпунктов» файла жирным или полужирным шрифтом;
  • Текст аннотации должен быть выполнен в академическом стиле и распечатан на листах А4, ориентация страницы – книжная;
  • Не стоит использовать в тексте личные местоимения. Документ должен подчеркивать, что проделал автор. Лучше всего отмечать это в безличной форме;
  • Объем аннотации – до 500 слов, что эквивалентно 2-5 страницам А4.

Рекомендации экспертов по написанию аннотации

Во время выполнения диссертации автор изучает немало информации, обрабатывает ее, выделяя суть, наиболее важные фрагменты, систематизирует их. Писать аннотацию целесообразно лишь по мере готовности основной части исследования, а лучше всего – после оформления проекта.

Самый сложный момент в написании аннотации – это максимально сжать диссертацию, выделить из ее только самые важные моменты, которые помогут получить общую картину, отметив при этом важность и значимость результатов.

Пример аннотации
Образец написания аннотации
Образец аннотации
Пример написания аннотации

Поэтому опытные авторы советуют, перед тем как приступить к формированию данного документа, нужно сначала ознакомиться с ее «аналогами» — аннотациями к ранее защищенным диссертациям. Такой подход позволит понять, как следует излагать мысли, в какой последовательности, какие обороты и клише уместны.

Также предварительно нужно прочесть введение, заключение, план (оглавление) работы. Именно в этих разделах излагается суть.

После этого, автору научной работы нужно выполнить черновой вариант. По возможности согласовать его с научным руководителем или консультантом, дать прочесть «сторонним экспертам»: знакомым, коллегам, по возможности квалифицированным экспертам и пр. В случае выявления неточностей, неясностей, недостатков, внести коррективы и оформить аннотацию должным образом.

Важно тщательно проверить текст аннотации на ошибки, описки, требования по оформлению.

Если самостоятельно выполнить аннотацию не удается, то лучше всего доверить это дело квалифицированным экспертам Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как писать аннотацию к диссертации: пример и образец”

  • очень долго ломал голову над тем, как кратко изложить то, что в проекте описывал на более чем ста страницах. Случайно наткнулся на статью. Благодаря примерам хотя бы понял, как, что и где подчеркнуть. Не скажу, что прям сразу сел и написал. Попотеть все же пришлось. Спасибо за подробное описание каждого элемента и образцы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *