Инструкция по выполнению аннотации к научной статье

Выполнение научно-исследовательской деятельности предполагает не только проведение конкретного исследования, но и формирование периодических публикаций по нему. При получении промежуточного результата авторы грамотно оформляют его в «мини-исследование» в виде научной статьи, направляя ее на размещение в ВАК или иные научные издания для пополнения «публикационной копилки», повышения авторитета, развития научной мысли и пр.

Инструкция по выполнению аннотации к научной статье
Выполнение научно-исследовательской деятельности предполагает не только проведение конкретного исследования, но и формирование периодических публикаций по нему. При получении промежуточного результата авторы грамотно оформляют его в «мини-исследование» в виде научной статьи, направляя ее на размещение в ВАК или иные научные издания для пополнения «публикационной копилки», повышения авторитета, развития научной мысли и пр.

Чтобы материал был успешно опубликован в выбранном журнале, необходимо следовать четким регламентам, стандартам и рекомендациям. Одним из обязательных элементов научной статьи (независимо от направления, области наук и издательства) является наличие грамотной составленной аннотации.

Что это такое?

Аннотация к научной статье представляет собой краткое описание сути исследования и изложенного материала, которое предоставляет целевой аудитории и всем читателям первое представление о материале: важность, миссия, роль, результаты и пр.

Чаще всего аннотация отражает заключительные аспекты работы: обзор полученных результатов с оценкой их важности и актуальности.

Аннотация к научной статье
Особенности аннотации к научной статье

Роль аннотации к научной статье неоднозначна. С одной стороны, она позволяет быстро узнать, о чем пишет автор, что предлагает и как решает проблему. С другой стороны, от грамотности и правильности формулировок в ней сможет зависеть интерес целевой аудитории: полезен ли материал, достоверны ли данные, насколько они актуальны и отражают реальную картину и пр.

Написать аннотацию на базе основного материала не так-то просто, как кажется на первый взгляд. В среднем объем научной статьи колеблется от 3-5 до 10-12 страниц печатного текста с учетом оформления. Попробуйте сами уложить основные моменты в несколько предложений?

Да-да, аннотация к научной статье представлена в виде небольшого описания, одного абзаца. Поэтому здесь важно акцентировать внимание именно на полученных результатах, их ценности и новизне.

Имеет ли аннотация структуру?

Казалось бы, о какой структуре идет речь, если автор должен описать ход проделанной работы в одном абзаце, 3-7 предложениях? На самом деле, чтобы аннотация стала полезной и емкой, важно тщательно продумать: что она будет содержать, в какой последовательности будут отражены данные, какие материалы лягут в ее основу и пр. Поэтому стоит обратить внимание на такие критерии как структура и содержание.

Структура аннотации
Составляющие части аннотации

Независимо от объема текста, он должен иметь определённые разделы:

  • Вступление, которое подведет читателя к сути, ключевым моментам. В этом разделе целесообразно подчеркнуть тему и ее актуальность, отметить самый важный вопрос, который подвергался изучению (проблему);
  • Основная часть. В этом разделе автор кратко описывает полученные им результаты по принципу: что сделано – что получено, о чем это свидетельствует и пр. Учтите, что текст должен быть простым и понятным, поэтому не стоит злоупотреблять профессионализмами, узкой терминологией, но строго в рамках академического письма: сдержанно, монотонно, в безличной форме и пр. Сами предложения должны быть простыми и емкими. При написании основной части важно использовать ключевые слова.
  • Заключение. Важно сделать акцент на достигнутом, сформулировав общий вывод.

Таким образом, в основу аннотации к научной статье целесообразно положить результаты реализованных мероприятий. Не опирайтесь на числа. Описывайте выявленные тенденции, отмечая их характер и воздействие на объект исследования.

Средний объем аннотации к научной статье составляет до 500 символов. Нарушать эту норму не стоит, дабы краткость – сестра таланта. Не нужно подробно расписывать ход исследования. Здесь важно заинтересовать читателей результатами, заинтриговать их и дать почву для дальнейших рассуждений.

Аннотация к научной статье формируется с учетом основных принципов формирования академического текста:

  • Краткость и емкость. Все формулировки, описания, тенденции должны быть четкими, отражать только основные моменты, подчеркивать проблему.
  • Обобщённость. Описанные результаты должны отражать общее положение дел, тенденции, изменения, степень воздействия проблемы, ее симптоматику и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Оригинальность. Не стоит копировать предложения из выводов или иных работ по теме и пр. Важно, чтобы аннотация была уникальной, так как она будет являться составной часть основного материала и подлежит поверке на плагиат.
  • Логичность и последовательность. Несмотря на узость, сжатость, текст аннотации должен быть читабельным, связным и понятным. Поэтому будьте готовы связать результаты исследований и выводы в единую конструкцию.

При формировании данного раздела «мини-исследования» не стоит использовать узкопрофилированную терминологию, неспецифичные сокращения и аббревиатуры, графические и табличные материалы, делать ссылки на первоисточники или цитировать других авторов. Важно подчеркнуть именно Ваши достижения.

Учтите, что аннотация и ключевые слова подлежат переводу на иностранный язык.

Как формировать аннотацию к научной статье?

Аннотация к научной статье должна дать четкое представление: для чего она писалась, как автор изучал проблему и решал ее, на что полагался и чего добился. Ответы на эти ключевые вопросы можно представить в виде следующей структуры: цель и задачи, актуальность и новизна, достигнутые результаты и выводы.

Аннотация формируется только по мере завершения работы над основным текстом, когда автор сумел достойно представить результаты исследования, описать их, конкретизировать тенденции и пр.

Как формировать аннотацию к научной статье?
Процесс создания аннотации

В выполнении сжатой характеристики научного исследования достаточно следовать следующему алгоритму:

  • Перечитать сформированную статью: с чувством, толком, расстановкой, внимательно. На данном этапе целесообразно выделить ключевые моменты: мероприятия, их последовательность и результаты, определить динамику и о чем она свидетельствует, факторы, провоцирующие изменения;
  • Выделить в тексте фразы, обороты и предложения, которые подчеркивают важность действий и результатов, их суть;
  • Грамотно и кратко пересказать суть всех мероприятий с акцентом на результат;
  • Оценить простоту изложения мыслей, точность формулировок, емкость. Сопоставить требования по объему с полученным материалом, поверить его на уникальность и грамотность, стилистику.
  • Оформить аннотацию с учетом требований издательства. Как правило, текст оформляется курсивом, межстрочный интервал 1,0-1,5. Перед сжатым пересказом указывается наименование раздела «Аннотация».

Для создания отдельных структурных элементов аннотации можно использовать общепринятые шаблоны и клише. Например, во введении чаще всего используют «Статья посвящена…», «В работе рассматривается…», «В статье представлены…» и пр. Итоги подводят при помощи связующих элементов: «Автором было изучено…. «Полученные результаты свидетельствуют о…», «На основании полученных итогов было выявлено…».

Не злоупотребляйте вводными и иными конструкциями-связками. В аннотации важна суть. «Вода» должна быть сведена к минимуму.

Для привлечения внимания и повышения заинтересованности читателей можно использовать различные приемы:

  • Сегментирование, которое предполагает очерчивание тех направлений и профессий, кому материал окажется полезным. Например, автор может отметить: «Статья будет полезна специалистам экономической отрасли».
  • Результативность. Исследователю важно показать спектр применения полученных результатов, как и кем они могут быть применены.
  • Для пометки эффективности исследования можно сделать привлекательный или обобщенный оборот, интригующие связки, например, «Использованные методы исследования хорошо изучены и продемонстрировали высокую эффективность»;
  • Призыв к действиям. Согласитесь, небольшая недосказанность – интригует и порождает массу вопросов для дальнейших споров и дискуссий, обсуждений. В научной статье важно также заинтересовать исследователей и читателей, призвав к дальнейшему изучению вопроса, отметив его необходимость. Сделать это можно следующим образом: «Дальнейшие исследования проблемы (темы) позволят внедрить (повысить эффективность, изменить, усовершенствовать и пр.) …».

Образцы аннотаций к научным статьям-2020

Обязательно обратите внимание на структурность и содержательность текста, грамотность авторов. Недаром народная мудрость гласит: краткость – сестра таланта, а исследователь должен быть не просто профессионален, но и красноречив.

Что такое аннотация на конкретном примере
Пример написания аннотации
Пример написания аннотации
Что такое аннотация на конкретном примере?
Образец написания аннотаций
Аннотация к научной статье

Если у Вас возникли проблемы при формировании аннотации к научной статье или ее переводе на иностранный язык, то решить их помогут специалисты Дисхелп. Для получения качественных услуг достаточно оформить заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Инструкция по выполнению аннотации к научной статье”

  • Заказывала у Вас научную статью с аннотацией и переводом на английский язык. Исполнитель подготовил материал, по моей просьбе внес определенные коррективы и перевел на иностранный язык, оформил с учетом требования гост и выбранного мною издательства. Замечаний и проблем при опубликовании не возникло. Поэтому лично убедилась: качество услуг и сервис на высоте. Буду рекомендовать Вас друзьям и знакомым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *