Как подчеркнуть проблему исследования в теоретической части работы?

При написании любого научно-исследовательского проекта важно не просто изучить массу литературы, проанализировать ее и сделать определенный вывод. Исследователь должен проработать определенную проблему и попытаться ее решить.

Как подчеркнуть проблему исследования в теоретической части работы?
При написании любого научно-исследовательского проекта важно не просто изучить массу литературы, проанализировать ее и сделать определенный вывод. Исследователь должен проработать определенную проблему и попытаться ее решить.

Ее постановка начинается еще во введении, где автор тем самым подчеркивает актуальность выбранной темы, практическую и теоретическую значимость ВКР, а затем на конкретном примере показывает воздействие проблемы на объект, способы ее решения.

Сегодня мы расскажем, как грамотно подчеркнуть проблему исследования в теоретической части проекта.

В чем она проявляется?

Проблема исследования в общем смысле представляет собой некое противоречие в существующих теориях, правилах. Найти ее порой бывает непросто, но важно. Потому автору любого проекта предстоит колоссальная работа: сбор и изучение литературы определение достоинств и недостатков различных концепций и правил, выявление нестыковок и противоречий.

Суть проблемы исследования
В чем заключается проблема исследования

Самый простой способ диагностирования проблемы любого исследования – сопоставление старого и нового суждения, определение того места, которое так и не нашло окончательного решения.

Где отразить проблему в исследовании?

Если Вы полагаете, что проблема очерчивается только во введении, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле проблема курсовой, дипломной или диссертационной (а также любой иной) работы изначально упоминается в вводной части, а затем изучается в теоретической главе, и наглядно отражается в практическом разделе.

Где отображают проблему исследования в работе?
Отражение проблемы исследования

По сути, проблема присутствует на протяжении всей работы: начиная непосредственно с заголовка (темы) и заканчивая заключением. В теме отмечается именно тот путь, который нужно подробно исследовать, а значит, подчеркивается конкретная проблема (или то, с чем она может быть связана). В начале она непосредственно выявляется, определяется ее развитие с течением времени и изменением различных факторов, изучаются стандартные пути ее решения. Затем автор должен перейти от «общего к частному», показав влияние реальной проблемы на объект исследования на конкретном примере (организации, группы лиц и пр.).

Показать проблему в практической части довольно просто. Автор проводит анализ деятельности объекта исследования, определяет его слабые места (в рамках темы), отмечает, на что влияет изменение тех или иных показателей и о чем они свидетельствуют, тем самым определяя ту самую проблему. Далее, на основе проведенного анализа, он предлагает план мероприятий, нацеленный на ликвидацию слабого места.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подчеркнуть проблему в теоретической части ВКР?

Теоретическая часть – инструкция по написанию остальных разделов исследования. Здесь важно рассмотреть ключевые моменты, чтобы раскрыть тему: определения, методики, теории и концепции и пр.

Миссия теоретической части курсовой или дипломной работы – показать текущее состояние проблемы, степень ее воздействия на объект исследования.

Раскрытие проблемы в первой части ВКР
Отражение проблемы в теоретической части ВКР

Подчеркнуть наличие проблем в первом разделе проекта можно с помощью сравнения различных теорий, мнений и суждений, фактов. При этом важно изучать тему с разных ракурсов. Представить результаты такой аналитической работы можно как в текстовой, так и табличной или графической форме.

Важно не просто показать, что каждое из суждений имеет недостатки, но и отметить наличие такого пробела, который не был ликвидирован до сих пор. Автору необходимо диагностировать разницу между реальным состоянием объекта и желаемым результатом – это и будет проблемой ВКР. Восполнение недостатков, разработка действий, которые нужно предпринять, чтобы достичь желаемой цели, и будет ее решением

Как сформулировать проблему?

Определить слабое место — это половина беды. Важно не просто найти проблему, но и грамотно ее сформулировать в своей работе: четко, кратко и емко.

Проблема курсовой или дипломной работы призвана подчеркивать актуальность выбранной темы, отражать недостаточную проработанность вопроса, значимость проекта в целом.

Учимся формулировать проблему исследования
Как правильно сформулировать проблему исследования

Формулировка этого элемента научно-исследовательской работы должна быть простой и понятной. Важно показать то противоречие, которое не было искоренено. Для этого нужно понять, какие действия предпринимались ранее, к чему они приводили, что упускали исследователи, как можно решить его с учетом современных технологий и достижений, новых методов и пр. Подчеркнуть проблему нужно точно, отметив конкретно, как она влияет на объект и предмет исследования, какие изменения провоцирует, как отражается на результатах деятельности объекта и пр.

Обратите внимание, что тема ВКР, диссертации может включать в себя несколько взаимосвязанных проблем. В рамках одного исследования нужно изучать только одну (наиболее значимую) из них.

Определение и формулировка проблемы любого проекта – процесс творческий. Студент может применять как стандартные методы ее диагностирования, так и оперировать разными инструментами, чтобы эксклюзивно преподнести ее читателю. Главное, уложить весь процесс изложения в рамки научного стиля и утвержденным требованиям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!