Как подготовиться к написанию ВКР?

Выполнение дипломной работы предполагает реализацию нескольких этапов, которые позволяют исследовать проблему и предложить эффективное решение с учетом способностей автора, возможностей объекта и современных требований, технологий и пр.

Как подготовиться к написанию ВКР?
Выполнение дипломной работы предполагает реализацию нескольких этапов, которые позволяют исследовать проблему и предложить эффективное решение с учетом способностей автора, возможностей объекта и современных требований, технологий и пр.

Сам по себе процесс написания ВКР можно разделить на три этапа: подготовка, написание и оформление. Притом качество проекта будет зависеть от результативности каждого шага: чем внимательнее и точнее будет автор на всех вышеуказанных стадиях, тем эффективнее и оптимальнее будет предложенная им рекомендация и полученный результат.

Сегодня мы поговорим о подготовительном этапе дипломной работы.

Суть подготовки к написанию ВКР

Подготовка к выполнению аттестационной работы предполагает реализацию конкретных действий, которые позволяют автору ответить на ключевые вопросы: что изучать, как это делать, когда приступать, зачем необходимо исследование, к чему стремиться? Ответив на эти (с виду простые) вопросы, исследователь поймет важность его проекта, миссию и т.д.

Суть подготовки к написанию ВКР
Подготовка к работе над ВКР

Подготовка в ВКР предполагает работу в нескольких сегментах:

  • Технический. Сегодня все курсовые и дипломные работы пишутся не от руки, а посредством использования современной техники: компьютер, ноутбук, текстовый редактор, браузер и Интернет и пр. Поэтому важно, чтобы в распоряжении автора были все необходимые предметы, программы и инструменты.
  • Физический. Данный аспект предполагает конкретизацию сроков написания ВКР. Как правило, а выполнение исследования и его оформление ВУЗ дает выпускнику несколько месяцев. Не стоит откладывать работу на последний момент (неделю/месяц и пр.), даже если Вы убеждены, что тема легкая, материалов достаточно и пр. Тщательно планируйте каждый день, выделяя время на выполнение аттестационного проекта, полноценный отдых, минимизация перегрузок и пр.
  • Моральный. Данный сегмент отвечает за психологическую подготовку к работе с большим объемом информации, правильную мотивацию и стимулирование, чтобы возникло желание работать, а не необходимость принуждать себя к изучению темы. Все процессы и цели закладываются у человека в голове, поэтому важно дать себе правильную установку. Нередко соблюдение сроков, качество материала зависит от желания автора, его стремления к намеченной цели. Отрекитесь от страхов, паники и лени.
  • Интеллектуальный. Здесь автору предстоит изучить массу информации, выбрав из нее только важное и обоснованное, актуальное и проверенное, соответствующее теме исследования. Данный ракурс предполагает изучение сведений, их анализ, констатацию фактов, разработку плана мероприятий по решению выявленной проблемы с учетом имеющихся познаний/опыта и пр.

Таким образом, правильная подготовка к написанию ВКР позволяет автору понять его роль в развитии науки и отрасли, определить цель и задачи исследования, тщательно спланировать мероприятия и собственные силы.

Основные составляющие подготовительного этапа к написанию дипломной работы?

Подготовительный этап к выполнению аттестационного исследования бакалавра или магистра предполагает выделение трех элементов, от которых будет зависеть успех на защите:

  • Научный руководитель.

Сперва студенту необходимо выбрать преподавателя, который будет курировать его, давать ценные советы по совершенствованию проекта, помогать ему в решении возникающих проблем и пр. Не стоит слепо верить в опыт и репутацию, доверяясь первому встречному педагогу на кафедре или факультете.

Выбирая научного руководителя, важно учесть такие факторы, как его загруженность, опыт работы, результаты выпускников (его подопечных) за последние года, отношения выпускника с ним (знакомы ли, требования к учащимся, отношение к работе и пр.), результаты его научно-исследовательской деятельности и пр.

Научный руководитель, как и автор, отвечает за качество материала. Все предварительные (до защиты) проверки текста, работы в целом будет производить он. Более того, именно этот человек будет рекомендовать итоговую оценку за проект в рецензии, которая играет немаловажную роль на защите.

Подготовительный этап работы над ВКР
В чем заключается подготовительный этап?
  • Тема.

От правильного и грамотного выбора темы исследования может зависеть судьба и успех выпускника. Ежегодно на кафедре утверждается список готовых тем, которые достаточно просто выбрать и закрепить за собой. В то же время каждый выпускник имеет право выдвинуть свой вариант исследования (тему), предварительно утвердив ее с научным руководителем, в деканате, а затем закрепив за собой на кафедре.

Тема исследования должна соответствовать определённым принципам: краткость и лаконичность, простота конструкции, актуальность. Немаловажно, чтобы тема исследования была понятна автору (имел по ней минимальные представления), доступна (он знал, какие материалы пригодятся, где их можно раздобыть), интересна (наличие интереса и энтузиазма в значительной степени облегчит процесс создания ВКР).

Выбор темы ВКР должен быть осознанным, тщательно обдуманным, аргументированным. Если студент затрудняется самостоятельно определиться с данным параметром, то лучше всего обратиться за советом к научному руководителю.

Опытные авторы и эксперты рекомендуют выбирать тему ВКР с учетом:

  • Темы преддипломной курсовой работы;
  • Данных с места преддипломной практики и отчета по практике;
  • Возможностей студента по дополнительному сбору материалов (сможет ли он достать нужную информацию, как это сделать, через кого и пр.);
  • Выбрать тему с учетом будущей профессии, места работы, трудовой деятельности и сделать акцент на основных (необходимых) навыках и пр.;
  • Рекомендаций наставника.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помните, тема ВКР должна быть раскрыта подробно и поэтапно.

  • План.

Написание дипломной работы (независимо от ВУЗа, специальности, темы и прочих нюансов) должна производиться с учетом конкретного плана, который предопределит сроки выполнения всего проекта (и время, затрачиваемое на каждый отдельный подпункт/главу), структуру и содержание проекта с учетом требований (ГОСТ, методические рекомендации и пр.).

От качества плана напрямую зависит качества всего проекта. Поэтому важно тщательно продумать: что и в какой последовательности будет описываться, какие методы и инструменты использоваться, основные мероприятия и пр. План ВКР должен быть утвержден у научного руководителя и закреплен в задании к дипломной работе.

Наличие качественного и грамотно сформированного плана позволяет решить следующие задачи: полноценно раскрыть тему с учетом возможностей автора, продемонстрировать актуальность исследования, необходимость решения проблемы, разработать объективные и эффективные мероприятия, выполнить проект с учетом сроков и действующих правил (требований, ограничений).

Помните, отклоняться от утвержденного плана запрещено, но допустимо при одобрении научного руководителя и его изменении (внесении соответствующих корректив).

Стандартный план ВКР включает в себя следующие разделы: введение, теоретический обор проблемы и основных методик, практическая часть (на конкретном примере), заключение, список литературы и приложения.

Информация как основной элемент подготовки ВКР

После утверждения научного руководителя, закрепления темы и разработки плана, выпускнику предстоит самостоятельно выполнить серьезное исследование, полагаясь исключительно на информационные ресурсы. Грамотная подготовка «информационной подушки» гарантирует успех на защите.

Информация – это база всего дипломного проекта. Автору предстоит подобрать подходящие источники, произвести выборку данных с учетом темы, актуальности, обоснованности и достоверности, систематизировать материал на основе принципов последовательности, логичности, системности.

Подготовка информации
Поиск и обработка информации

Прежде, чем приступить к поиску материалов, необходимо наметить себе цель и задачи (что именно автор будет исследовать и как это делать), гипотезу (как он видит проблему и ее решение), методология (как обрабатывать данные, систематизировать их, делать выводы и пр.).

Чем выше качество информации, тем выше качество проекта в целом, обоснование предложения автора. Основные этапы работы с информацией в ходе написания ВКР включают в себя: изучение материалов, имеющих прямое или косвенное отношение к теме, выборка наиболее важных, актуальных и обоснованных моментов по конкретной проблеме, систематизация найденных ресурсов с учетом плана проекта, анализ материалов и выработка решения проблемы.

Таким образом, подготовительный этап к написанию выпускной квалификационной работы предполагает определение собственных возможностей по выполнению исследования с учетом располагаемых данных, наличие помощи со стороны (научный руководитель и иные эксперты), учет требований ВУЗа (сроки, структура и пр.), а также грамотный подбор информационных источников (предварительный сбор и анализ).

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь студентам бакалавриата и магистратуры в выполнении ВКР. В нашем арсенале:

  • Разработка плана дипломной работы;
  • Подбор информационной базы исследования;
  • Повышение уникальности текста;
  • Литературная правка и коррекция материалов;
  • Оформление проектов с учетом действующих правил и ГОСТов;
  • И пр.

Заказ поручается только квалифицированным экспертам: педагогам ВУЗов, кандидатам и докторам наук, практикующим специалистам. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход. Убедитесь в этом лично.

Как подготовиться к написанию ВКР?


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как подготовиться к написанию ВКР?”

  • Хорошая, и даже надежная, инструкция для выпускников и студентов старшего курса. По мере ее прочтения становится понятно, какие материалы, действия, силы нервы понадобятся для создания качественного и успешного проекта. На простом и понятном языке сумели разъяснить довольно сложные моменты, описали четкую последовательность действий. Оч полезный блог!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *