Как получить достоверный результат в курсовой и дипломной работе?

Ничто так не ценно при выполнении любого научно-исследовательского проекта, как полученный результат, который фактически демонстрирует успех автора, его достижения и прорывы в решении конкретной, а самое главное – актуальной проблемы. Притом важно не просто получить итог, но и тщательно его перепроверить, убедившись в его достоверности и эффективности.

Как получить достоверный результат в курсовой и дипломной работе?
Ничто так не ценно при выполнении любого научно-исследовательского проекта, как полученный результат, который фактически демонстрирует успех автора, его достижения и прорывы в решении конкретной, а самое главное – актуальной проблемы. Притом важно не просто получить итог, но и тщательно его перепроверить, убедившись в его достоверности и эффективности.

Результаты исследования в курсовой и дипломной работе – это…

Выполнение курсовой и дипломной работы предполагает, что автор положит в свое исследование исключительно проверенные и свежие данные, отражающие реальное состояние объекта. От качества располагаемой исследователем информации будет зависеть точность и достоверность результатов проекта.

Виды результатов исследования
Какие результаты исследования существуют?

Для начала следует выделить два вида итогов научно-исследовательской деятельности:

  • Теоретический, предполагающий выявление проблемы теоретического характера или обоснование существования реального отклонения с учетом его развития. Для этого достаточно проследить изменения в науке, появление новых или усовершенствование старых теорий, их действие и влияние и пр.
  • Практический, когда автор проверяет действие проблемы на практике предлагает план мероприятий по ее смягчению/устранению, апробирует его и пожинает «собственные плоды», оценивая их.

При выполнении курсовых и дипломных работ имеют место оба вида результатов. В теоретической главе автор подчеркивает наличие проблемы, ключевые понятия, теории и методы ее диагностики, стандартные варианты решения, при этом важно выделить недостаток или низкую эффективность существующих приемов. В практической части исследователь погружается в реальное состояние дел на примере объекта исследования, применяя полученные знания: выявляет и обосновывает проблему, определяет формы ее проявления, воздействия на объект, его возможности и перспективы. На практике важно не просто диагностировать и предложить вариант решения противоречия или недостатки, но и проверить его на такие параметры, как достаточность, достижимость (реалистичность), эффективность.

Что нужно для получения достоверного результата?

В основе любого исследования лежат определенные сведения. Поэтому в 90% случаев качество полученных результатов зависит от качества информационной базы.

При выполнении курсовой и дипломной работы авторам необходимо пользоваться проверенными фактами. Помимо учебной и справочной литературы, целесообразно использовать научные труд современных ученых, статистические и социологические данные, экспериментальные данные и пр. При этом важно не просто находить первый попавшийся источник, но и сопоставлять материалы между собой. При выявлении малейших разногласий, полагаться на такую информацию нельзя.

Результат исслдеования
Что влияет на результат проводимого исследования

Вторым и не менее важным требованием, предъявляемым к информационным ресурсам, является актуальность. В работе автору предстоит изучить текущее положение дел, реальное состояние в отрасли/на объекте, современную оценку проблемы и ее масштабов, степени воздействия и формы проявлений.

Результат курсовой или дипломной работы призван минимизировать влияние или полностью решить диагностированную проблему. Притом метод решения должен быть инновационным или усовершенствованным, не примененным никем ранее. Не пугайтесь, «изобретать велосипед» не придется. Достаточно грамотно скомбинировать традиционные варианты для достижения наиболее эффективного итога.

Качество результатов курсовой и дипломной работы также будет зависеть от опыта и навыков автора: умение собирать и обрабатывать информацию, работать с объектом исследования, подбирать подходящую методику анализа и диагностировать проблему, определять ее влияние на деятельность объекта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды и качество итогов исследования также будут зависеть от дисциплины или специальности. В частности, в гуманитарном направлении результаты исследования представлены в виде сравнений и анализа теорий, выявлений недостатков, а экономических и технических проектах – в виде расчетов и анализа соответствующих показателей, в педагогических – проведение эксперимента, анализ полученных итогов и пр. Поэтому точность итогов исследования присуща не всем проектам, но достоверность – обязательное условие.

Эффективность результатов исследования может быть экономической (обоснованной с учетом финансов, выгоды), социальной (полезной для общества, способствующей улучшению условий), юридической (совершенствующей законодательство, ликвидирующей пробелы, минимизирующая преступность и пр.).

Этапы получения результатов в студенческих и научных работах

Получение конечного результата – это фактически последняя стадия выполнения курсовой или дипломной работы, когда автор фактически резюмирует все проделанные действия с акцентом на полученный итог: что сделано – что получено. Поэтому этапы выполнения исследования с целью получения достоверного результата можно представить в виде следующего алгоритма:

  • Сбор и обработка информации. На этом этапе важно собрать максимально достоверную и проверенную информацию. Поэтому тщательно перепроверяем все сведения, сопоставляем их между собой, а в основу исследования кладем только проверенное и актуальное. Обратите внимание, что данное правило распространяется не на только на теоретические аспекты, но и при работе с материалами об объекте исследования.
  • Анализ информации и диагностика проблемы. Здесь важно обладать начальными знаниями по теме: владеть необходимыми методиками, приемами, знать симптомы проявления проблем. Важно подобрать такой инструмент, который позволит быстро и точно установить противоречие.
  • Рекомендации автора по решению проблемы. В данном случае важно располагать всеми необходимыми данными об объекте исследования: его текущее положение, какими возможностями он располагает, какие факторы воздействуют на его деятельность и пр. Здесь автору предстоит разработать план мероприятий, который позволит решить проблему с учетом возможностей объекта.
  • Анализ полученных результатов. На данном этапе автор должен оценить эффективность и реалистичность собственных рекомендаций и полученных итогов. Здесь необходимо соотнести уровень затрат и приобретаемую выгоду, эффективность предлагаемых мер, то есть спрогнозировать положение объекта после перемен, оценить динамику.

Как проверить результат на достоверность?

При выполнении курсовых работ студентам достаточно провести сравнительный анализ ситуации: до и после, определить динамику, что изменилось, как это отразилось на объекте исследования и пр. Если перемены носят положительный характер, то считается что предложенные мероприятия эффективны и достоверны. В случае провала, автору придется изменить тактику, пересмотреть отдельные моменты исследования и заново решать проблему или изменить ракурс.

От чего зависит результат исследования?
Проведение качественного и достоверного исследования

При написании дипломного проекта достоверность результата определяется двумя методами: экономическое/юридическое или иное обоснование и проверка гипотезы автора, апробация результатов. Притом последний вариант считается самым надежным и точным, так как фактически исследователь проверяет действие собственного предложения на практике, удостоверяется в реальном действии его методики.

К сожалению, далеко не все компании готовы принять и внедрить предлагаемые выпускником новшества. Поэтому проверить достоверность результатов возможно только путем прогнозирования результатов и сравнения положения объекта до перемен и после них.

Как оформить результаты в курсовой или дипломной работе?

При выполнении любого научно-исследовательского проекта важно грамотно оформлять полученные результаты. Притом они должны носить не только итоговый или заключительный характер, но и промежуточный.

Так, отражение промежуточных итогов исследования свойственно в выводах по главам, связующих конструкциях. В практической части автор получает результат по мере проведения конкретного действия: расчеты – необходимо делать анализ и формировать соответствующие выводы под каждой таблицей, графиком и пр.

Ключевые итоги исследования будут отражаться в выводах по главам и заключении. Формировать итоги реализованных мероприятий необходимо с учетом следующих принципов: лаконичность, точность, обоснованность и аргументированность.

Результаты исследования отражают мастерство и уровень подготовки автора, его умения по грамотной диагностике проблемы и ее оперативному решению с учетом имеющихся возможностей и пр. Поэтому к качеству итогов, способу их получения и оформления необходимо отнестись с максимальной ответственностью.

Специалисты образовательного центра disshelp готовы помочь в выполнении исследований по всем направлениям деятельности и областям наук и получении достоверного и эффективного результата. В нашей команде трудятся высококвалифицированные эксперты: педагоги топовых ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практики. В нашем арсенале высокое качество услуг, легальность всех сделок, соблюдение всех условий договора.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!