Как правильно писать эссе на заданную тему (эссе на тему, эссе по английскому языку, обществознанию)

Написание эссе - процесс творческий и непростой. Здесь важно максимально сконцентрироваться на теме и излить на бумаге все то, что думаешь и знаешь одновременно. Важно, чтобы все доводы и выводы были аргументированными и обоснованными. Эссе – это не просто сочинение или изложение, а самый настоящий уникальный литературный жанр. Поэтому к созданию столь яркого и обдуманного произведения следует подойти с особым вниманием.

Как правильно писать эссе на заданную тему (эссе на тему, эссе по английскому языку, обществознанию)
Написание эссе — процесс творческий и непростой. Здесь важно максимально сконцентрироваться на теме и излить на бумаге все то, что думаешь и знаешь одновременно. Важно, чтобы все доводы и выводы были аргументированными и обоснованными. Эссе – это не просто сочинение или изложение, а самый настоящий уникальный литературный жанр. Поэтому к созданию столь яркого и обдуманного произведения следует подойти с особым вниманием.

Эссе можно выполнить практически по любому предмету. Самыми распространенными областями науки, где применяется данный жанр, является гуманитария. Чаще всего выпускников, студентов и аспирантов просят выполнить эссе по английскому языку или обществознанию. Сегодня мы расскажем, как написать эссе на любую тему без запинки.

Общие правила написания эссе

Эссе – это особый вид написания текста, где автору предстоит не просто разобраться в выбранной теме, но и изложить свою точку зрения по ней. Важно делать это не научным языком, а простым разговорным, но без «примеси» жаргонов, молодежного сленга и «нецензурщины».

Как таковой регламентации по структуре эссе нет, но общепринятая форма данного текста включает в себя несколько основных разделов: введение, основной материал и заключение.

Основные разделы эссе
Правила написания эссе

Заголовок должен отражать суть эссе, показывать, о чем будет исследование, что намерен изучить и показать автор. Здесь главное не переусердствовать: избегайте сложных и длинных конструкций, сложных и непонятных терминов. Чем проще заглавие, тем лучше.

Введение призвано познакомить аудиторию с предстоящим исследованием, отразить актуальность выбранной темы, подчеркнуть, насколько она интересна автору, раскрыть ключевые моменты. Сам раздел включает в себя до 5 предложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В основной части автор показывает суть исследования, раскрывает тему с помощью дополнительных материалов, а затем обязательно отражает свою точку зрения. Важно, чтобы все гипотезы и доводы были аргументированы. На данный раздел отводится около 2-4 абзацев. Здесь ценится краткость, емкость, лаконичность и логичность.

В заключении необходимо подвести читателей к конкретному итогу, сделать общий вывод по всей работе. Для этого достаточно грамотно написать 3-4 предложения.

Особенности написания эссе по английскому языку

Эссе по английскому языку весьма специфично. Здесь выделяют три вида эссе:

  • За или против (For and against essays)
  • Эссе-мнение (Opinion assyas)
  • Эссе-решение, решение конкретной проблемы (Suggesting solution to problem essays).

Структура везде стандартная: введение. Основной материал, заключение.

Эссе «За или против»

Особенность данного жанра состоит в том, что автор рассматривает тему с двух ракурсов, выдвигая аргументы «за» и «против» определенного явления/действия/обстоятельства и пр. Важно отметить, что исследователь не обязан принять какую-то конкретную позицию достаточно соблюдать нейтралитет. Важно указать свое отношение к теме и проблеме, подвести общие итоги по всей работе.

Правила написания эссе «За или против»
Особенности написания эссе «За или против»

Эссе-мнение

Здесь важно не просто показать Ваше отношение к теме и проблеме, но и рассмотреть вопрос под всеми возможными ракурсами. Соберите максимально возможный объем проверенной информации, тщательно переработайте ее. Обязательно подтверждайте каждый вывод и позицию аргументами. Будет неплохо, если в работе будет отражена точка зрения другого исследователя, который думает иначе (не как автор). В конце работы обязательно нужно четко сформулировать свою точку зрения в рамках выбранной темы эссе.

Пример эссе
Образец эссе-мнения

Эссе-решение проблемы

В этом виде эссе необходимо указать непосредственно проблему, ее причины и следствие, воздействие на конкретный объект, предмет. Здесь важно не просто рассмотреть проблему, но и предложить методы ее решения. Автору следует доказать почему предложенные меры будут эффективны и зачем их следует применять.

Виды эссе
Написание эссе по конкретной проблеме

Чтобы написать качественное и грамотное эссе по английскому языку, следует придерживаться общей структуры, использовать черновик, иметь широкий кругозор, корректно и интересно отражать собственные мысли.

Особенности написания эссе по обществознанию

Если в эссе по литературе или русскому языку есть определенные ограничения по объему, правилам изложения текста (литературный язык, отсутствие ошибок и пр.), то эссе по обществознанию пишется и оценивается иначе. В большинстве случаев эссе по обществознанию используется на ЕГЭ и в качестве вступительных испытаний в ряде отечественных и иностранных ВУЗов.

В эссе по обществознанию автор может не просто рассматривать проблему, но и размышлять по выбранной теме, философствовать. Здесь исследователь должен покорить экзаменаторов не только своими знаниями, но и неординарным мышлением, гибкостью и мобильностью.

Рассматривать следует ту тему (узкое направление) о котором имеются представления и знания, чтобы можно был достойно аргументировать свою точку зрения. Комиссия обращает внимание именно на ход мыслей автора, его логику и последовательность, приверженность конкретной позиции, наличие доказательной базы, и только в последнюю очередь оценивается грамотность (соблюдение правил русского языка).

Все термины, фразы и клише должны быть уместно использованы. Важно указать не только свою позицию, но и мнение других ученых, исследователей.

В конце эссе важно отразить личную позицию по выбранной теме. Лучше всего если автор согласится с мнением известного ученого и обоснуйте свой выбор.

Образец эссе по обществознанию
Пример написания качественного эссе

Таким образом, при написании эссе на любую тему важно придерживаться следующих правил: наличие определенной структуры, последовательность мыслей и наличие доказательной базы, аргументированные выводы.

Если у Вас возникают сложности с созданием эссе, то можно обратиться за помощью специалистов ОЦ Дисхелп. Наша команда готова подготовить для Вас качественное исследование и оформить его в виде эссе. Высокое качество услуг и демократичная цена удивит любого! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!