Как правильно написать эссе по английскому языку?

Если вас в скором времени ожидают такие международные экзамены как TOEFL или IELTS, то вам, скорее всего, придётся столкнуться с написанием эссе по английскому языку. Возможно, на первый взгляд подобное задание выглядит сложно, но если вовремя разобраться в его тонкостях, то можно избежать многих проблем.

Эссе по английскому

Если вас в скором времени ожидают такие международные экзамены как TOEFL или IELTS, то вам, скорее всего, придётся столкнуться с написанием эссе по английскому языку. Возможно, на первый взгляд подобное задание выглядит сложно, но если вовремя разобраться в его тонкостях, то можно избежать многих проблем.

Эссе в английском языке

В данном случае им является небольшое сочинение, в котором должна быть отражена ваша точка зрения по конкретному вопросу. Чтобы написать хорошее эссе на английском языке, нужно иметь большой словарный запас, а также знать, как правильно составляются предложения, как их нужно связывать логически и грамматически между собой и т. д.

В отличие от русского эссе английский аналог является более формальным, поэтому при его написании стоит придерживаться определённых правил, а также не позволять себе излишних вольностей.

For and against essay (эссе «за» и «против»)

В данном случае нужно привести аргументы «за» и «против», рассуждая на определённую тему. Делается это обычно по следующей схеме:

  1. Во вводной части вы подводите читателя к проблеме.
  2. В основной абсолютно нейтрально описываете как положительные, так и отрицательные стороны рассматриваемого вопроса.
  3. В заключении делитесь своей точкой зрения.

Opinion essay (эссе мнение)

При написания этого вида эссе нужно не только выразить своё мнение по конкретному вопросу, но и постараться рассмотреть другие точки зрения, чтобы сочинение получилось более многогранным и объективным. Алгоритм написания opinion essay следующий:

  1. Во вводной части нужно указать проблему.
  2. В основной части следует подробно рассмотреть её, а также предложить несколько других точек зрения на данный вопрос.
  3. В заключительной части подводятся итоги, что обычно вытекают из вашего собственного мнения.

Suggesting solutions to a problem essay (эссепредложение решения проблемы)

Как правило, в таком случае для рассмотрения предлагается определённая глобальная проблема, которую нужно исследовать, а также предложить пути её решения. Этот вид эссе по английскому языку пишется следующим образом:

  1. Во вводной части нужно отобразить проблему, а также написать, почему она возникла.
  2. В основной нужно выдвинуть свои предложения по исправлению проблемы, а также написать, как они повлияют на ситуацию (положительно или отрицательно);
  3. В заключительно части выводится общий итог, а также описывается то решение, которое вы считаете самым оптимальным из всех вышеперечисленных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общая информация о написании эссе

Зачастую в задании указывают, какое эссе нужно написать. Но если такая информация отсутствует, то нужно выбирать ту форму, которая, как вам кажется, лучше всего подойдёт к вашему случаю.

Помимо перечисленных раннее видов эссе существуют ещё и другие его разновидности. Так, к примеру, вас могут попросить написать о ваших заслугах или о том, о чём вы думаете в настоящем времени. Для того, чтобы удачно справиться с подобным заданием, нужно знать, из каких структурных частей состоит эссе.

Как правило, средний объём такого сочинения варьируется в районе сто восьмидесяти-триста двадцати слов. Все мысли, отражаемые в нём, должны быть сформулированы точно.

Заголовок

Название эссе должно нести в себе максимальную информативность, т. е. отражать проблему, затронутую в тексте, а также быть ёмким и понятным. В противном случае это уже может оттолкнуть от вашей работы. Поэтому постарайтесь формулировать название эссе так, чтобы оно точно отражало суть затронутой проблемы.

Написание вводной части

Во введении автору эссе нужно указать на проблему, которую он собирается рассматривать, а также изложить своё понимание рассматриваемого вопроса. Вводная часть является небольшой по объёму. В процентном соотношении она занимает пять-десять процентов от всего текста. Здесь же обычно освящается кратко та информация, о которой речь пойдёт в дальнейшем.

Написание основной части

Данный текстовый фрагмент является самым большим, так как он составляет от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти процентов. Именно здесь расписывается подробно основная мысль, приводятся аргументы «за» и «против», рассматриваются разные точки зрения на одну проблему и т. д.

Написание заключительной части

В заключительной части вам нужно подвести итоги, а также поставить жирную финальную точку в своих рассуждениях. Помните, что вам не только необходимо перечислить уже известные факты, но и аргументировать свою точку зрения. При написании заключения избегайте извиняющегося тона, так как вы должны быть уверены в занимаемой вами позиции. Объём данной части эссе не должен превышать десяти-пятнадцати процентов.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы напомнить, что для того, чтобы написать хорошее эссе по английскому языку, нужно разбираться в структуре данной работы, а также знать, какие бывают типы эссе. Помимо этого, нужно быть корректным в выражении своих мыслей и придерживаться формального стиля изложения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!