Сложности написания статей по психологии

Чтобы написать хорошую статью по психологии, нужно не только иметь конкретные познания в данной теме, но и определённые писательские навыки. Многие специалисты бояться начинать писать статьи, так как не уверены в том, что они получатся достаточно интересными и читабельными.

Как написать и оформить статью

Чтобы написать хорошую статью по психологии, нужно не только иметь конкретные познания в данной теме, но и определённые писательские навыки. Многие специалисты бояться начинать писать статьи, так как не уверены в том, что они получатся достаточно интересными и читабельными.

Сегодня мы более подробно осветим данный вопрос, рассказав с какими сложностями сталкиваются авторы при написании статей данного направления, а также дадим несколько советов насчёт того, как облегчить себе задачу.

Для чего нужно писать статьи по психологии?

Некоторые психологи не понимают, зачем нужно писать статьи. Сейчас большая часть информации попадает к нам с различных сетевых источников. Чтобы не искать нужные сведения по книгам, мы зачастую просто вводим в поисковую строку нужные слова и получаем информацию.

Поэтому практикующим психологам полезно иметь собственные блоги, в которых они могли бы рассказать о различных психологических проблемах, методах их решения, а также о своей работе. Такой подход к делу сможет привлечь новых клиентов, которые почитав вас, отважатся записаться на консультацию.

Боязнь чистого листа

Данная проблема широко распространена у тех личностей, что напрямую связаны с писательской деятельностью, поэтому она не является индивидуальной. Садясь за написание статьи, помните, что кто-то до вас также не знал, как начать. Поэтому единственный совет, который здесь можно дать, так это просто начните.

Не важно, какой именно будет первая фраза, главное, чтобы за ней сумели зацепиться остальные. Не стоит во время написания особенно зацикливаться, что именно пишете. Потом у вас будет время, чтобы сделать предложения более грамотными, чёткими и стройными. Поэтому старайтесь просто писать. В этом вам сможет помочь метод свободного письма.

Реализовать его на практике довольно просто: вы берёте ручку и бумагу либо открываете новый текстовый файл и начинаете писать то, что первым придёт в голову, особенно не задумываясь над смыслом написанного. Делать это нужно определённое количество времени (обычно хватает 20 или 30 минут).

Данный способ помогает сделать самое главное — расписаться. Затем перечитывая свои записи, вы сумеете зацепиться взглядом за определённые идеи, что помогут связать отдельные мысли в чётко выстроенную статью.

Сложности в подборе стиля изложения

Сталкиваясь с подобной проблемой, задайте в первую очередь с следующий вопрос: для кого вы пишете статью? Именно от ответа на этот вопрос будет зависеть ваши дальнейшие действия.

Если данная статья задумывается вами как материал для публикации в серьёзном научном журнале, то и стиль изложения в таком случае у неё должен быть соответствующим. К тому же, вам не помешает ознакомиться с требованиями того журнала, в котором вы хотите напечататься.

Если вы пишете статьи в свой интернетный блог, то они должны быть простыми и доступными. Их не стоит перегружать терминами и сложными словами. Старайтесь писать максимально интересно и понятно, чтобы людям захотелось вас читать.

Если же вы хотите убить двух зайцев одновременно, то попробуйте писать материал в научно-популярном стиле. Тогда он будет интересен как и обыкновенным читателям, так и специалистам в данной области

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Путаница в мыслях

Данная ситуация является также распространённой. Чтобы не было путаницы в мыслях стоит прибегать к составлению плана, он поможет настроиться на нужный рабочий лад. Стоит заметить, что этот этап является подготовительным при написании любого материала. Поэтому постарайтесь для начала оформить свои мысли в определённую конструкцию.

Наметьте три главных структурных составляющих: вступление, основную часть и заключение. А затем постарайтесь распространить каждую из них, чтобы получить на выходе хороший распространённый конспект. Опираясь на него, написать статью вам будет легче. Так как в голове уже будет иметься определённый логически выстроенный концепт.

Отсутствие практики

Естественно, что начинать любое новое дело почти всегда крайне непросто. Поэтому если вы пишете только первую статью, то, скорее всего, некоторые ошибки в вашем тексте встречаться будут. Но их не стоит бояться либо слишком сильно уделять внимание тому, что у вас что-то не получается. Если вы и дальше будете себя только корить, при этом не практикуясь, то выйти на новый уровень не получится.

При постоянной практике ваш стиль написания статей со временем заметно улучшиться, особенно, если вы будете посвящать этому достаточное количество времени. Но если вы будете чрезмерно жалеть себя, лениться и писать статьи от случая к случаю, то ваш прогресс будет менее заметным.

Обвинение в плагиате

Некоторые специалисты боятся того, что при написании статей их могут обвинить в плагиате, так как в любом случае при написании своего материала им придётся опираться на труды других психологов.

Не стоит этого бояться, так почти любой труд, связанный с написанием книг, рассказов, научных и развлекательных статей, предполагает заимствование и переработку, в том числе, и чужого материала. Единственное, использовать чужие мысли в собственных произведениях нужно с умом.

В данном случае вы можете цитировать отрывки из научных трудов других специалистов, но старайтесь делать это так, чтобы они подтверждали ваши собственные мысли по определённому вопросу.

Либо вы можете затеять в своей работе полемику с тем автором, чьё мнение вам показалось ошибочным. Но в таком случае стоит соблюдать корректность, а также стараться обстоятельно аргументировать свою точку зрения.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написать хорошую статью по психологии действительно непросто, так как порой автору нужно справиться с собственными страхами, связанными с начальными навыками писательского мастерства.

Сделать это непросто, но возможно. Если вам есть что сказать читателям, то руководствуйтесь именно этим. Ведь в данном случае ваша главная цель — донести важную и полезную информацию до других людей.

Именно поэтому не стоит ничего бояться, так как с практикой к вам обязательно придёт и уверенность в себе. Поэтому просто начните писать, а всё остальное само приложиться со временем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!