Как правильно подать документы в ВУЗ 2020?

Ежегодно в стране отмечается выпуск тысячей школьников и студентов из образовательных учреждений. Кто-то сразу же спешит устроиться на работу, другие – получить более глубокие знания в желаемом направлении. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут Вам, какие документы потребуются и как их правильно подать при поступлении в 2020 году.

Как правильно подать документы в ВУЗ 2020?

Ежегодно в стране отмечается выпуск тысячей школьников и студентов из образовательных учреждений. Кто-то сразу же спешит устроиться на работу, другие – получить более глубокие знания в желаемом направлении. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут Вам, какие документы потребуются и как их правильно подать при поступлении в 2020 году.

Какие документы потребуются для поступления в ВУЗ?

После того как все ЕГЭ и иные экзамены успешно пройдены, выпускной балл позади, а документы уже на руках, абитуриентам остается быстро определиться: куда они намерены поступать, какую профессию осваивать, какие документы им потребуются и какие вступительные испытания их ожидают?

Порядок действий
Порядок действий при поступлении

Приемная комиссия начинает работать с начала июня. Уточнить точный перечень документов, необходимых для поступления в ВУЗ, можно на официальном сайте, по телефону или при личном визите. Лучше всего досконально изучить правила приема. Во всех ВУЗах действует свой порядок приема документов и зачисления студентов, поэтому этот документ придется изучать каждый раз при обращении в образовательное заведение.

Чаще всего абитуриентам необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие наличие российского гражданства: паспорт, в некоторых случаях свидетельство о рождении и наличие местной регистрации (прописки) и пр.;
  • Документы об имеющемся образовании: аттестат или диплом с предыдущего места учебы;
  • Результаты ЕГЭ или вступительных испытаний;
  • Фотографии 3-4 (количество может разниться, в среднем необходимо 3 фото);
  • Медицинская справка о прохождении осмотра специалистами, заключение врачебной комиссии (справка формы 86/у). Она выдается медзаведением по месту прописки;
  • Заявление о приеме в ВУЗ по конкретному направлению.

Обратите внимание, что абитуриент имеет право подать документы в 5 ВУЗов, но зачислен будет только в один из них. Во все 5 ВУЗов на отборочном этапе можно подать копии документов. Важно заверить их непосредственно в приемной комиссии (что обходится порой гораздо дешевле) или предоставить нотариально заверенные ксерокопии.

Оригиналы документов следует своевременно направить в тот ВУЗ, куда Вас готовы зачислить, где Вы успешно пошли конкурсный отбор.

Подтверждаем льготы и зарабатываем дополнительные баллы за индивидуальные достижения в учебе

Далеко не все абитуриенты знают об улучшении своего положения при поступлении. В частности, при наличии льгот можно ими воспользоваться. Также улучшить позиции в конкурсном отборе можно с помощью дополнительных баллов за успехи в учебе.

Повысить шансы
Как повысить шансы на поступление

Обратите внимание, что воспользоваться льготами при поступлении можно только при их документальном подтверждении. Аналогичное правило действует и в отношении «дополнительных баллов» за индивидуальные достижения. Для этого поступающий должен предоставить специальный документ, который подтверждает факт: он обладает льготой/достижением и может им воспользоваться.

Если льготы позволяют уменьшить число конкурсантов (поступающий будет конкурировать только с другими льготниками, а е в общем потоке абитуриентов), то дополнительные баллы просто улучшают его положение путем прибавления дополнительных «бонусов» (от 1 до 10).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дополнительные баллы могут быть присвоены за активное участие в олимпиадах, аттестат или диплом с отличием, наличие различных степеней (лауреат, победитель КМС или МС и пр.) и пр. Чтобы заработать дополнительные баллы абитуриент должен предоставить приемной комиссии портфолио.

Портфолио будет включать в себя следующие документы:

  • Итоговое сочинение. Оно может принести 1-2 балла.
  • Наличие золотой/серебряной медали, значок ГТО. Может принести 1-5 баллов.
  • Участие и победа в олимпиадах различного уровня (региональные, федеральные, международные и пр.). Здесь следует приложить дипломы, грамоты и пр. Добавить 3-5 баллов.
  • Сертификат волонтера.
  • И пр.

В общей сложности сумма дополнительных баллов за индивидуальные достижения не может превышать 10.

Как подать документы в ВУЗ?

Самый простой вариант – поступать внутри города, где Вы проживаете, или хотя бы в домашнем регионе. При таком подходе можно лично посетить ВУЗы и подать документы (так сказать «из рук в руки»), поговорить с членами приемной комиссии, студентами (если их встретите).

Как подать документы
Как правильно подать документы

Если же Вы решили поступать в ВУЗы, расположенные в других городах и регионах, за рубежом, то в этом случае дела обстоят немного сложнее.

Направить документы в ВУЗ можно с помощью почтовой службы (Почта России, курьер или транспортная компания). Лучше всего делать это заказным письмом с уведомлением и описью. Такой вариант гарантирует, что все документы поступят в нужное заведение в целости и сохранности, в полном составе. Важно лишь учесть срок доставки документов.

Также доверить процесс подачи документов можно третьему лицу. Для этого придется посетить нотариуса и составить соответствующую доверенность.

С развитием технологий и Интернета стало возможным направлять документы в ВУЗ, не выходя из дома. Теперь многие ВУЗы принимают электронные документы. Подать их можно через официальный сайт ВУЗа, электронную почту, загрузив сканы всех документов.

В любом случае при зачислении в ВУЗ нужно в строго очерченные сроки предоставить оригиналы документов. Поэтому учтите, сколько времени Вам понадобится, чтобы добраться до ВУЗа или переслать пакет документов. Даже если опоздаете на 1 день, Вас уже не зачислят.

Таким образом, при поступлении важно не просто решить, куда пойти учиться и на кого, но и вовремя собрать и предоставить все необходимые документы в ВУЗ. Учитывайте всевозможные факторы, ведь от них может зависеть ваша судьба.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!