Подготовка для поступления при ВУЗе

Чтобы подготовиться к вступительным испытаниям, не обязательно тратить «бешеные» деньги на репетиторов. Если учащийся сам не желает учиться, ему не поможет ни учитель, ни репетитор, никто другой. Важно, чтобы он сам понимал важность подготовки.

Подготовка для поступления при ВУЗе

Чтобы подготовиться к вступительным испытаниям, не обязательно тратить «бешеные» деньги на репетиторов. Если учащийся сам не желает учиться, ему не поможет ни учитель, ни репетитор, никто другой. Важно, чтобы он сам понимал важность подготовки.

Пройти курсы
Помощь абитуриентам в подготовке ко вступительным экзаменам

Далеко не всегда у родителей есть финансовая возможность нанять для своего чада репетитора. В последнее время услуги частных педагогов резко подскочили. В среднем, 1 академический час занятий стоит около 500-1000 рублей. На самом деле на подготовке к поступлению в ВУЗ можно неплохо сэкономить, если посещать специальные курсы, организуемые при ВУЗах. Здесь важно правильно выбрать ВУЗ (желательно ходить в тот, куда планируете поступать), учесть текущую нагрузку на ребенка и его желание заниматься.

Что такое подготовительные курсы?

Подготовительные курсы – это метод дополнительной подготовки учащихся к предстоящим вступительным экзаменам. Как правило, они включают в себя несколько дисциплин, которые необходимы абитуриентам для дальнейшей сдачи и поступления в ВУЗ.

На подготовительных курсах изучают не азы, а те детали, которые опускаются в общей программе образования. Подготовительные курсы при ВУЗах призваны усовершенствовать подготовку дать более глубокие знания учащимся, чтобы в перспективе они с легкостью преодолели ЕГЭ и набрали максимальное количество баллов.

Особенности подготовительных курсов при ВУЗах

Подготовительные курсы проводятся практически в каждом ВУЗе. Период их проведения может разниться, но в среднем составляет с октября по март-апрель. Обучение проводится на платной основе. Следует отметить, что подготовительные курсы обойдутся родителям гораздо дешевле, чем найм репетитора, а эффект от них – не хуже.

Что дают курсы
Прохождение подготовительных курсов

Обучение на подготовительных курсах – коллективное. Как правило, здесь набирают группы учащихся (от 10 до 20 человек), составляют расписание занятий (2-3 раза в неделю по несколько часов).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В ходе обучения учащиеся закрепляют ранее полученные знания, а также получают более глубокие знания в рамках выбранной дисциплины. Нередко на подготовительных курсах при ВУЗах изучают основы теории вероятности, эконометрики и иных смежных дисциплин которые могут пригодиться на ЕГЭ. Обучением на подготовительных курсах могут заниматься действующие педагоги ВУЗов или лицеев, преподаватели лучших гимназий и школ.

Средняя стоимость подготовительных курсов колеблется от 7000 до 20 000 рублей (в зависимости от региона).

Подготовительные курсы проводятся в стенах ВУЗа. Уже на этом этапе учащийся может проникнуться атмосферой, познакомиться с учебным заведением изнутри, пообщаться со студентами.

Дают ли подготовительные курсы льготы при поступлении?

Нередко можно услышать, что «подготовительные курсы» дают льготы при поступлении. На самом деле ничего подобного нет и не предусмотрено законом.

Льготы необходимо подтверждать документально. По окончании подготовительных курсов не выдается документ: ни сертификат, ни аттестат или диплом. Проверить качество подготовительных курсов можно только лично: сдать экзамены, проанализировав успеваемость в школе (динамику «до» и «после» посещения занятий и пр.). Поэтому рассчитывать, что подготовительные курсы позволят Вам поступить вне конкурса или на особых условиях, не стоит.

Независимо от того, дают ли дополнительные баллы при поступлении данные занятия или нет, просто посещать подготовительные курсы недостаточно. Важно, упорно заниматься, вникать в материал, тренироваться и выполнять все задания.

Как получить скидку?

Подготовительные курсы при ВУЗах проводятся только на платной основе. В некоторых случаях администрация ВУЗа может предоставить скидку. Правила оплаты и получения скидок следует уточнять в договоре, который будет заключен между Вами и образовательным учреждением. Как правило, скидка предоставляется многодетным семьям, льготникам, а также семьям, в которых подготовительные курсы посещают одновременно 2 и более детей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Подготовка для поступления при ВУЗе”

  • Не очень понимала, почему родители настаивают на посещении подготовительных курсов при ВУЗе. Успеваемость у меня хорошая, пробные ЕГЭ в школе пишу неплохо. После прочтения статьи поняла, зачем мне это нужно. В первую очередь мне, а не родителям) Спасибо за легкий и полезный текст!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *