Как распознать фальшивую диссертацию

Сегодня, чтобы получить признание мирового научного сообщества, необходимо не просто сделать самый настоящий прорыв, но и грамотно оформить свое исследование. В последнее время участились случаи фальсификации данных и рождения фальшивых диссертаций.

Как распознать фальшивую диссертацию
Сегодня, чтобы получить признание мирового научного сообщества, необходимо не просто сделать самый настоящий прорыв, но и грамотно оформить свое исследование. В последнее время участились случаи фальсификации данных и рождения фальшивых диссертаций.

Написать кандидатскую или докторскую диссертацию – половина успеха. Важно не просто грамотно изложить свои мысли на бумаге, но и убедить в их правильности и достоверности научное сообщество, экспертов. Сделать это можно, подобрав неопровержимые доказательства.

Сегодня мы рассмотрим основные признаки фальшивой диссертации, причины рождения некачественных трудов и последствия от такого вида деятельности.

Что значит «фальшивая диссертация»?

Согласно действующим ГОСТам, каждый уважающий себя ученый или соискатель должен написать диссертацию или научную работу и защитить ее. Те, кто занимается научной деятельностью, понимают, как бывает трудно выполнить исследование, зафиксировать полученные результаты и на понятном, но в то же время научном языке, изложить это на бумаге.

Сначала Диссовет проводит предварительную оценку научной работы и принимает решение о допуске или отказе в допуске к защите. Уже на данной стадии эксперты определяют качество диссертации, оценивают ее, проверяют на соответствие установленным требованиям и пр.

После защиты исследования Диссовет формирует аттестационное дело и вместе с проектом направляет его в ВАК-комиссию, где ученый совет проведет тотальную проверку материала, работы Диссовета, выступления соискателя и примет окончательное решении о присуждении/отказе в присуждении ученой степени.

Как сделать успешную диссертацию?
Признаки качественного исследования

На предварительном заседании далеко не всегда Диссовету удается установить настоящее качество диссертации. Нередко молодые соискатели пренебрегают требованиями к ее написанию и выдают «фальшивую диссертацию» за свой труд.

Под фальшивой диссертацией следует понимать научное исследование с явными нарушениями действующих ГОСТов и прав третьих лиц. Чаще всего подобные проекты рождаются из-за лени и халатности соискателя, который не желает утруждаться в поисках неопровержимых доказательств анализа ситуации и пр.

Как и почему рождаются фальшивые диссертации?

Фальшивые диссертации – не редкость в последнее время. Около 15% научных трудов после защиты признаются недостоверными и необоснованными, фальшивыми.

Самыми распространенными причинами появления фальшивых диссертаций являются:

  • Нехватка времени на выполнение научной работы, писк источников информации, систематизацию данных, оформление и пр.;
  • Отсутствие желания писать работу самостоятельно организовывать исследование и анализировать полученные результаты;
  • Банальная лень аспиранта или соискателя;
  • Отсутствие надежной доказательной базы, проверенных источников информации;
  • И пр.

Фальшивые диссертации возникают самыми разными способами. В одном случае, автор не смог собрать нужные данные и решил не утруждаться. Он просто фальсифицировал в нужную ему сторону данные (взял данные с потолка), провел анализ и предоставил результаты за истину.

Причины фальшивых диссертаций
Появление недостоверных диссертаций

В другой ситуации, исследователь не смог «нагрести» нужный объем и просто решил «раздуть» диссертацию с помощью собственной фантазии.

Иногда соискатели злоупотребляют чужими трудами, полагая что копирование готовых материалов не скажется на качестве работы. Все заимствованные фрагменты должны быть отражены в форме цитирования, сносок, ссылок, списке литературы. Если хотя бы один скопированный фрагмент не был отражен должным образом, то его сочтут за плагиат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Фальшивая диссертация также может возникнуть, если автор диссертации использовал в своей работе непроверенные, неактуальные и необоснованные данные.

Как проверить достоверность или фальшивость диссертации?

Если Диссовет в ходе предварительной оценки научной работы не смог установить ее подлинное качество, то в дальнейшем это выявит экспертный совет при ВАК-комиссии.

Установить подлинность исследования нетрудно. Высококвалифицированные эксперты отслеживают последние тенденции в выбранной ими отрасли, знают основополагающие труды, где брать проверенные и надежные источник информации, как формировать доказательную базу. Даже при первом ознакомлении у них уже могут возникнуть вопросы по организации исследования.

Оценка качества научного исследования
Установление подлинности исследования

В первую очередь, диссертации я будет проверена на плагиат. Программа сразу выдаст, какие труды были заимствованы. Комиссии останется проверить, все ли выделенные части были грамотно и правильно оформлены.

Фальшивая диссертация обычно не соответствует установленным требованиям ГОСТ. Поэтому при оценке экспертами все недостатки будут мгновенно выявлены.

Чем чревато написание фальшивой диссертации?

Самым очевидным, и, пожалуй, простым, наказанием за создание фальшивой диссертации является лишение ученой степени. Сам по себе этот процесс длительный, но нацелен на установление справедливости. Инициатором может стать ВАК-комиссия или любое лицо, посчитавшее, что исследователь ущемил или нарушил его права.

Ответственность за написание фальшивого исследования
Последствия написания некачественной диссертации

Чаще всего третьи лица обращаются с целью признания диссертации фальшивой авторы, чьи труды были использованы в работе, но не указаны ссылки на первоисточник. Фактически их труд был «сворован». В этом случае основанием для признания диссертации фальшивой является плагиат, за который предусмотрена административная, гражданско-правовая, уголовная ответственность. Фальсификация данных также чревата административной и уголовной ответственностью.

Перед тем как упростить себе работу и создать фальшивый проект задумайтесь, стоит ли оно того. При таком раскладе можно утратить не только недавно заработанные репутацию и доверие, но и понести серьезное наказание (вплоть до лишения свободы).

Помощь экспертов ОЦ Дисхелп

Наша команда готова помочь в написании и редактировании диссертации. В нашей команде работают высококвалифицированные профи, обладающие большим опытом в написании научных проектов. Среди них есть действующие педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук.

Высокое качество услуг, сопровождение сделки от оформления заказа до защиты, конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту! Убедитесь в этом лично, оформив заявку в офисе или на официальном сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!