Как решать задачи по физике

Увидев задачу по физике, особенно если она весьма впечатляющего объема, у школьника или студента может возникнуть страх и паника. Это чувство особо обостряется на серьезных мероприятиях, требующих усидчивости, концентрации и внимания: экзаменах, контрольных и пр.

Как решать задачи по физике

Увидев задачу по физике, особенно если она весьма впечатляющего объема, у школьника или студента может возникнуть страх и паника. Это чувство особо обостряется на серьезных мероприятиях, требующих усидчивости, концентрации и внимания: экзаменах, контрольных и пр.

Физика, как и математика, наука точная и очень интересная. Решение задач по данной дисциплине предполагает следование определенным алгоритмам, инструкциям.

Как успешно решить задачу по физике?

Чтобы достичь успеха в решении любой задачи по физике, достаточно следовать следующим принципам:

  • Отбросьте страх и панику.

Стандартные, а порой и кажущиеся с виду мегасложные задания, решаются в несколько действий. Поэтому, увидев условие задачи, не стоит пугаться. Возьмите себя в руки, успокойтесь и не спешите.

  • Внимательно изучите условия задачи.

Данный этап предполагает чтение задания, вникание в его суть: что дано, какие операции совершались по условиям задачи (движение, перемещение, падение и пр.), что необходимо найти. Если не удается понять, как и что делать, то можно рассмотреть примеры подобных упражнений, проанализировать ход их решения и попробовать выполнить задачу по аналогии.

Это одно из обязательных условий по оформлению задач по физике. В то же время, столь основательный подход позволит учесть все элементы и параметры, не упустить даже мелкую деталь из виду.

Учтите, в задачах по физике содержатся только важные данные. Все они должны найти применение в ходе решения.

При составлении «Дано», обязательно записывайте все составляющие с учетом их размерности (амперы, джоули и пр.). При необходимости можно сразу же перевести размерности величин в систему СИ, чтобы в будущем упростить процесс вычисления решения.

  • Попробуйте представить задачу графически.

Как известно, человеческий мозг лучше усваивает материал, представленный наглядно. Для этого достаточно сделать простой рисунок или график. Обязательно указывайте все действия векторами, стрелочками. Это упростит саму задачу, Вы представите, что и куда направляется, обо что ударяется, под каким углом и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Анализируем задачу и стараемся правильно подобраться физический закон или формулу для ее решения.

Зачастую данный этап реализуется с помощью интуиции. На самом деле определить действия и какой принцип необходимо использовать достаточно на основе анализа данных: движение, инерция, скорость и пр. Исходите от изначальных данных и старайтесь понять, какие законы физики к ним применимы. Затем отсеивайте те, по каким недостаточно данных и невозможно их найти с помощью различных комбинаций из имеющихся критериев.

Чтобы правильно и грамотно составить план действий, подобрать формулу, потребуется багаж знаний, умение анализировать и сопоставлять сведения.

Облегчить поиск нужных законов и формул можно, если поставить перед глазами «Дано» (все параметры и условия задачи).

  • Упрощаем формулу и решаем.

Запишите план действий на бумаге с учетом малейших деталей, сопоставьте все формулы и действия, а затем упростите ход решения (по возможности). Подставляйте в формулы имеющиеся данные и вычисляйте, решайте. Обязательно проверяйте размерность величин и все действия с числами, чтобы правильно вывести итог. Учтите, если Вам требовалось определить скорость, а размерность получилась в граммах, то, значит, что-то пошло не так и следует проверить ход решения.

Рекомендации

Если же задача кажется слишком сложной, то попробуйте решить упражнения полегче. Такой подход позволит закрепить полученные знания и лучше его усвоить.

Если приходится сидеть над задачей битый час, то мозг может просто устать и перестать усваивать, обрабатывать информацию. Делайте небольшой перекур, давая голове отдохнуть, а затем терзайте с новыми силами.

Не сдавайтесь, если не удается решить задание с ходу. Отдохните, перечитайте материал и упражнение, постарайтесь вникнуть в ее суть и подобрать ход решения.

Если не удается выполнить задание самостоятельно, можно найти похожее в Интернете с решением или прибегнуть к помощи специалистов, которые распишут подробный алгоритм действий и грамотно ответят на поставленный вопрос.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!