Как стать программистом: с чего начать, где учиться, особенности освоения профессии

На сегодняшний день практически вся работа сопровождается электронным документооборотом, а это значит, что информация приобрела «новое значение» и новую ценность. Она требует не только правильного оформления и хранения, но и защиты, обслуживания, методов предоставления и пользования и т.д.

Как стать программистом: с чего начать, где учиться, особенности освоения профессии
На сегодняшний день практически вся работа сопровождается электронным документооборотом, а это значит, что информация приобрела «новое значение» и новую ценность. Она требует не только правильного оформления и хранения, но и защиты, обслуживания, методов предоставления и пользования и т.д.

Для того чтобы было возможно набирать текст, пользоваться им в дальнейшем на специальные устройства (компьютеры, планшеты, гаджеты) устанавливают специальные программные обеспечения, приложения, текстовые редакторы. Их разработками настройками занимаются программисты. Помимо этого, они отвечают за информационную безопасность, предотвращая действия мошенников и кибератак.

Сегодня мы расскажем, что нужно, чтобы освоить данную профессию.

С чего начать: как стать программистом?

Невозможно знать определенную сферу деятельности с рождения. Чтобы стать квалифицированным и грамотным специалистом, необходимо учиться. Притом человек обучается разным навыкам на протяжении всей жизни.

Для начала нужно понять, стоит ли вам подаваться в информационную среду, программирование, компьютеры и гаджеты? Проанализируйте свое отношение ко всему перечисленному: на каком уровне вы владеете сейчас техникой, приложениями и программами, легко ли в них разбираетесь, понимаете ли язык программирования, способны ли действовать в рамках конкретного алгоритма, как часто совершаете ошибки, на сколько внимательны и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если вы обладаете такими качествами, как внимательность, аккуратность, педантичность, точность, монотонность (любите монотонную работу), то стоит задуматься над данной сферой профессиональной деятельности.

Если же с компьютером обращаетесь на «Вы», едва ли знаете несколько программ и с трудом разбираетесь в новшествах, то обучение будет даваться нелегко.

Какие варианты обучения на программиста существуют?

Стать программистом непросто. Это особая профессия, требующая глубоких познаний в сфере IT-технологий, знания множества программ, языков программирования, различных платформ и специальных конструкторов и пр. Поэтому пройти обычные курсы по совершенствованию знаний относительно персонального компьютера, графического дизайна, языков программирования будет недостаточно.

Вариант №1. ВУЗ или СУЗ.

Самый оптимальный и подходящий вариант, позволяющий в дальнейшем работать в данной сфере деятельности – обучение в СУЗах и ВУЗах. Здесь важно определиться какое образовательное заведение будет посильно абитуриенты (условия поступления), наличие в нем специальной кафедры программирования и выбор конкретной профессии (как узкоспециализированной, так и общего профиля).

Куда можно пойти учиться?
Варианты получения профессии

Также следует отметить, что на бакалавриате студенты изучают л ишь азы работы программиста: стандартные схемы, основные языки программирования, цепочки программ, способы решений проблем и т.д. В магистратуре же они познают более глубокие «научные недры»,

Важно отметить, что наличие диплома об образовании – самый важный аспект при трудоустройстве, так как он подтверждает уровень профессиональной подготовки и компетентности специалиста. Работодатель может лишь проверить, как разбирается кандидат в своей сфере путем собеседования, тестирования или стажировки.

Вариант №2. Самообразование.

Данный вариант приемлет лишь при одном условии – за плечами имеется как минимум диплом СУЗа или ВУЗа (бакалавриат). Независимо от того, насколько опытными будут педагоги в колледжах и ВУЗах, поделиться всем своим опытом и знаниями они не смогут, ведь учебный план ограничен. Студенты изучают отдельные (наиболее важные) темы дисциплины, проходят практику.

Способность к самообразованию
Как стать востребованным программистом?

Притом каждый вид занятий еще ограничен по времени. Технологии не стоят на месте. Чтобы продолжать успешно работать в сфере программирования, кибербезопасности придется саморазвиваться: самостоятельно изучать новшества, проходить дополнительные курсы, читать, практиковаться и т.д.

Вариант №3. Дистанционное обучение.

Это один из самых удобных вариантов профессионального и дополнительного становления программистов. Дистанционное обучение в Вузе обойдется в разы дешевле, чем студентам-очникам или заочникам. Более того, осваивать профиль можно в любом удобном месте, в приемлемое время. Данный вариант уместен при получении первого профессионального образования, а также при прохождении дополнительных курсов.

Вариант №4. Тьютор, репетитор, экстернат.

Данный вариант предполагает индивидуальные или самостоятельные занятия согласно утвержденной программе, а затем сдачу экзаменов в образовательном заведении (по месту обучения при условии, что экстернат был одобрен администрацией).

Самыми популярными среди абитуриентов учебными заведениями для освоения данной специальности являются МИФИ, МГУ, РАНХиГС, ВШЭ,

Какие предметы и направления обязательны для программистов?

Каждый программист должен знать азы своей профессии. К ним чаще всего относят:

  • Языки программирования: С++, Паскаль, Java, PHP, Ruby и пр.;
  • Знание специальных программных приложений и умение их настраивать: 1С: Предприятие, 1С:Бухгалтерия, 1С:Склад, Гранд-Смета, текстовые редакторы всех версий, программные обеспечения для ПК и гаджетов (Windows, Андроид и пр.) и т.д.;
  • Практические навыки: тренировки на различных площадках. К таким практическим занятиям можно отнеси решение задач на Project Euler, совершенствование знаний и умений по языкам Java, Python на платформе Codingbat.com, задачи с IT-собеседований и пр.
Особенности обучения по специальности программное обеспечение
Специфика обучения на программиста?

В процессе обучения обязательно выполнение лабораторных работ, курсовых проектов, отчетов по практике, ВКР.

Программирование можно освоить по таким профилям, как «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Электроника и наноэлектроника» и пр.

О работе программиста

На сегодняшний день программисты являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда. Программист – это не просто компьютерщик, а квалифицированный эксперт, способный описывать и создавать новые программы, грамотно защищать, кодировать информацию и пр.

Несмотря на наличие монотонности (алгоритмы и правила) у программиста есть простор для творчества: создание новых инструментов. Изменение интерфейса, создание или обновление сайтов и т.д.

Средняя зарплата специалистов в области программирования достигает 70-100 тысяч рублей. Более того, они могут работать, как в офисе, так и дистанционно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!