Как структурировать заключение ВКР?

Одним из важнейших разделов любого проекта является заключение. Именно на него практически первым делом падает взор комиссии, поэтому к его написанию нужно подходить с особым вниманием и осторожностью.

Как структурировать заключение ВКР?
Одним из важнейших разделов любого проекта является заключение. Именно на него практически первым делом падает взор комиссии, поэтому к его написанию нужно подходить с особым вниманием и осторожностью.

Выполнение курсовой, дипломной или научной работы требует соблюдения определенных правил: структурированность, соответствие содержания теме, наличие всех важных разделов. Заключение относится к числу обязательных разделов любого проекта. Сегодня мы рассмотрим особенности его формирования.

Заключение курсовой или дипломной работы: что это и для чего?

Заключение – это последний раздел студенческой или научно-исследовательского проекта, в котором должны быть приведены ключевые аспекты проделанной работы.

Данный раздел пишется последним, по мере готовности основного материала научно-исследовательской работы. Здесь должны быть приведены аргументы и факты, показана проблема, какими способами автор ее выявил, обосновал и как предложил решать.

О чем говориться в заключении?
Что пишется в заключении?

Фактически, чтобы ознакомиться с проектом, достаточно прочитать введение и заключение. Введение подчеркнет, что будет рассматриваться в проекте. Заключение же подчеркнет, какую работу (действия) проделал автор: что проанализировал, выявил, предложил. Сопоставив эти два раздела можно понять ход мыслей исследователя, проанализировать порядок действий, их целесообразность и необходимость, эффективность и пр.

Таким образом, введение служит визитной карточкой курсовой или дипломной работы, а заключение – итог действий автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Есть ли у заключения структура?

Если Вы полагаете, что в заключении курсовой или дипломной работы достаточно просто и кратко писать ход исследования, выделив основные показатели, проблему и предложив меры по ее решению, то это не так. На самом деле написание заключительной части любого проекта – этап самый важный и должен быть продуманным вплоть до мелочей.

Заключение, как раздел курсовой или дипломной научной работы, должен иметь собственную структуру. Примерный план этого подпункта обычно подробно описывается в методических рекомендациях ВУЗа. Поэтому, прежде чем приступить к написанию заключения, следует тщательно изучить данный файл. Уже на этом этапе будет ясно, что и где целесообразно описывать.

В структуре заключения курсовой работы или ВКР целесообразно выделять три основных блока:

  • Краткое описание теории: актуальность темы, ключевые понятия, развитие проблемы с течением времени, основные выводы;
  • Анализ практической части: диагностика проблемы и доказательства того, что ее необходимо решать, как она отражается на объекте исследования, подтверждение аргументами (словесный анализ отдельных показателей, динамика коэффициентов и пр.);
  • Рекомендации автора: какие меры по решению проблемы предложил исследователь, их эффективность и значимость, новизна. Здесь же можно отметить степень достижения изначально намеченной цели, поставленных задач.

Эти три блока необходимо грамотно вписать в общепринятые стандарты заключения: вводная часть, основной материал, итоги.

Из чего состоит заключение?
Составляющие части заключения

Во вводной части заключения исследователь должен подвести читателей к проблеме. Здесь достаточно упомянуть о ее актуальности и важности буквально в паре предложений.

Основная часть должна отразить ход исследования: что было изучено, рассмотрено, диагностировано. То есть фактически здесь указываются вышеуказанные три блока.

В последнем разделе заключения необходимо подчеркнуть эффективность, важность, новизну и значимость предложенных мер и работы в целом. Учтите, что здесь должно чувствовать завершение проекта. Все фразы должны быть однозначными, утвердительными, чтобы не возникало никаких сомнений.

Учтите, что весь текст заключения должен учитывать основные требования: повествование в научном стиле, логичность, последовательность мыслей, аргументированностью краткость и емкость, четкость. Также не забывайте о грамотно оформлении раздела и проекта в целом согласно действующим ГОСТам.

Грамотно составленное заключение к курсовой или дипломной работе облегчит процесс написания защитной речи, так как в этом разделе фактически будут собраны все ключевые моменты исследования, о которых автору достаточно рассказать на защите.

На что обратить внимание в тексте курсовой или дипломной работы при написании заключения?

Итак, какие же моменты следует освещать в заключении ВКР или иного научно-исследовательского проекта?

Прежде всего, обращаем внимание на актуальность темы. Это будет вступительной частью заключения. Также можно бегло пробежаться по ключевым методикам, теориям, рассмотренным в теоретической части, отметив, что именно на них автор опирался при выполнении следующих глав.

Как сформировать заключение
Анализ всей работы

Затем необходимо перейти к изучению объекта исследования (анализ практической части), показать проблему в его деятельности (привести динамику отдельных показателей, которые об этом свидетельствуют), дать краткую характеристику его деятельности, а затем подчеркнуть необходимость реформ. Фактически обоснование проблемы делается на основе анализа деятельности объекта исследования.

Затем на основе третьей главы ВКР, автор должен отметить, какие мероприятия он предложил и насколько ни эффективны, к чему должны привести. Тем самым он покажет свое новаторство и значимость проекта в целом.

При написании заключения важно основываться на конкретных данных анализа: коэффициенты, параметры, теории и пр. Обязательно удостоверьтесь в правильности расчетов, данных. Заключение должно быть жестко аргуметированно и обосновано.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как структурировать заключение ВКР?”

  • Спасибо команде Дисхелп за помощь в написании заключения и оформлении ВКР. Проект я защитил до НГ, но освободился только сейчас. Автор сделал все четко и грамотно, качественно. Замечаний по заключению не было совсем! Удивила стоимость работ – весьма демократичная, а заключение договора – только убедило меня в легальности и гарантиях. Рекомендую всем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *