Как закрыть сессию, если совсем не готов?

Что может вызвать негодование, стресс, панику и страх у студента? Достаточно только произнести или вспомнить о приближающейся сессии, как тут же возникает масса проблем и неотложных дел.

 

КАК ЗАКРЫТЬ СЕССИЮ, ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ГОТОВ?

Что может вызвать негодование, стресс, панику и страх у студента? Достаточно только произнести или вспомнить о приближающейся сессии, как тут же возникает масса проблем и неотложных дел.

Далеко не всегда учащиеся успевают подготовиться к предстоящим испытаниям. Одним мешает бурная личная жизнь, другим – нерасторопность, третьим – лень. Что же делать, если завтра экзамен, а готовность к нему на нуле? Ответ очевиден: идти на него и попытать счастье. Помните, пропускать экзамены без уважительной причины недопустимо и чревато отчислением из ВУЗа.

Сегодня мы расскажем Вам, как успешно преодолеть сессию с минимальными усилиями и низкой готовностью.

Для начала получаем допуск

Не стоит пугаться сессии. До нее еще нужно «добраться», заслужить «допуск» к экзаменам. Для этого нужно показать себя в течение семестра: посещать занятия, своевременно выполнять и сдавать курсовые, контрольные работы и иные проекты, успешно закрыть все зачеты.

Сдача всех работ для допуска
Как получить допуск к сессии

В настоящее время в ВУЗах действует рейтинговая система оценка успеваемости учащихся. Для допуска к сессии необходимо набрать определенное количество баллов. Поэтому важно заранее побеспокоиться о достаточности и наличии баллов, заработать определенный «рейтинг». Сделать это можно, если принимать активное участие на семинарах, научных конференциях, спортивной и творческой жизни ВУЗа, иметь за плечами полную посещаемость и пр. Поэтому важно наладить правильный «режим дня и учебы», чтобы все успевать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если возникают проблемы с допуском, поговорите с преподавателями, постарайтесь получить дополнительное задание, отработать пропуски и пр.

Наконец-то, допуск у Вас в кармане. Остается только прилежно готовиться к предстоящим испытаниям.

Моральная подготовка

Чаще всего все преграды мы сначала рисуем в голове, а затем настраиваемся на их преодоление. Считается, что самой сложная сессия поджидает первокурсников. Оно и понятно: новый коллектив, новые правила, новый порядок и требования. Поэтому важно правильно настроить себя к предстоящим экзаменам, прежде всего, на моральном уровне. Чем легче Вы себе представите сессию, тем проще она вам дастся.

Не бойтесь провала. К счастью, расстрел и смертная казнь за проступки у нас отменена. Сегодня каждый нарушитель или неудачник получает «дополнительно время» на обдумывание ситуации и исправление ошибок. Чем студенты хуже? Если вы не успели подготовиться к экзамену, завалили его, то у вас еще будет шанс исправить ситуацию в так называемые дни «ликвидации академической задолженности».

Повторяем или зубрим?

Сутки до экзамена – это именно тот промежуток времени, когда студент хватается за голову и начинает тотально готовиться к нему. На самом деле выучить и разобраться в предмете за сутки очень сложно. Учащемуся предстоит освоить весь материал, который преподавали на протяжении семестра.

Как сдать сессию?
Варианты подготовки к экзаменам

Обычно экзаменационные вопросы включают себя материал, который был разобран на лекциях и семинарах, а также с десяток-другой дополнительных вопросов, предназначенных для самостоятельного изучения. Если у Вас была полная посещаемость, то 90% ответов у Вас уже готовы. Останется их выучить или хотя бы как минимум перечитать и запомнить основное.

Лучше всего уделить внимание тем вопросам, о которых Вы не имеете никакого (малейшего) представления. Приступите сперва к их изучению, а затем повторите остальное.

Шпаргалки и онлайн-помощь

Даже если готовность к экзамену на ноле, не стоит отчаиваться. Бой еще не проигран. Достаточно грамотно составить шпаргалки и умело ими воспользоваться. С их помощью как минимум «тройка» будет обеспечена. Более того, при написании шпаргалки часть материала все же осядет в голове.

Если же времени нет даже на подготовку шпаргалок, то не стоит опускать руки. Еще не все потеряно. Можно договориться с одногруппниками («друзьями по несчастью») и попросить их продиктовать Вам ответ, а нужный вопрос при условии, что у Вас при себе будет подходящая гарнитура (наушники), мобильная связь.

Также можно обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда в короткие сроки подготовит ответы на экзаменационные вопросы, а также окажет онлайн-сопровождение на экзамене (об этом следует договариваться заранее).

Рекомендации опытных исполнителей и «бывалых студентов»

Не бойтесь просить помощи даже у тех, с кем Вы практически не общались в течение семестра. Сессия и общие преграды сплочают коллектив. Но в то же время не стоит злоупотреблять добротой союзников и надеяться, что Вас вытащат из любой передряги, на любом экзамене. Умейте не только пользоваться добром, но и помогать другим, платить той же монетой.

Вовремя сдавайте письменные работы, а также отвечайте на практических занятиях, чтобы заработать достойный рейтинг и без проблем получить допуск к сессии.

Чтобы не пугаться сессии и не рвать на себе волосы в последнюю ночь (накануне экзамена), периодически перечитывайте пройденный материал. На это можно уделять буквально 10 минут в день (перед сном).

Никогда не надейтесь на халяву и чудо. Ваша жизнь, учеба в ваших руках. Грамотно распоряжайтесь свободных временем в течение семестра и даже в последнюю ночь перед экзаменом, и тогда успех будет на Вашей стороне.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!