Какие существуют виды диссертаций?

Диссертация – разновидность научного исследования, которое фиксируется в письменном виде. По мере защиты этой работы обучающийся получает определенную степень или звание в научном сообществе. Данный проект призван продемонстрировать полученные в ходе обучения знания и навыки, уровень профессиональной подготовки и самостоятельности.

Написание диссертации

Диссертация – разновидность научного исследования, которое фиксируется в письменном виде. По мере защиты этой работы обучающийся получает определенную степень или звание в научном сообществе. Данный проект призван продемонстрировать полученные в ходе обучения знания и навыки, уровень профессиональной подготовки и самостоятельности.

В диссертации обязательно должны быть рассмотрены следующие постулаты:

— введение: актуальность, цель и задачи, основная проблема, предмет и объект методологическая база, практическая значимость;

— теоретические аспекты по теме: тезисы, определения, алгоритмы и методы, и др.

— практическая часть: анализ и выявление проблем, аргументация реформы, разработка плана мероприятий;

— Заключение: выводы по работе, отметка о достижении цели, предлагаемые мероприятия и их эффективность.

Оформление диссертаций производится на основе ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ 7.0.12-2001, ГОСТ Р 7.0.5. также должны быть учтены методические рекомендации учебного заведения.

Виды диссертаций

Магистерская диссертация

Этот документ появляется в жизни учащегося между дипломным проектом и кандидатской диссертации. Он представляет собой простейшее научное исследование. Следует отметить, что защита такого труда не принесет автору присуждения звания или научной степени. После того, как работа была представлена экзаменационной комиссии, исследователь представил ее устно и с помощью дополнительных материалов, ему присваивается академическая степень магистра. Она подтверждает факт изучения соответствующей программы образования и успешного ее освоения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

По структуре и требованиям магистерская диссертация имеет немало сходств с дипломным проектом. Зачастую она пишется на базе отчета преддипломной практики и является глубоко изученной проблемой дипломной работы. В дальнейшем, если работа была выполнена качественно, она может служить базой для кандидатской диссертации.

Следует отметить, что понятие «магистерская диссертация» в России появилось сравнительно недавно, но уже прижилось. Для ее создания и защиты учащемуся требуется закончить магистратуру.

Кандидатская диссертация

По итогам обучения в аспирантуре – третьей ступени образования, учащемуся присваивается степень «кандидат наук». Данный вид научного исследования требует серьезного подхода. На его выполнение уходит немало времени и сил. Важно, чтобы в работе отражалась позиция автора по теме, предлагался новый метод решения поставленной проблемы. Предлагаемая реформа должна иметь качественное и количественное обоснование: анализ, расчеты, подтверждение эффективности предлагаемых мер.

Для защиты кандидатской диссертации обязателен автореферат – краткий обзор проводимого исследования. Также автор должен разместить несколько публикаций в ВАК-изданиях, выпустить монографии, чтобы получить допуск к защите. В среднем объем данной работы не должен превышать 150 страниц.

Докторская диссертация

Написание этого проекта относится к освоению высшей ступени образования. После успешной защиты автору присваивается научная степень «доктор наук». Порой на создание данного документа уходит около 5-10 лет.

Чаще всего исследователи продолжают развивать тему, которая освещалась ими в кандидатской диссертации. Эта письменная работа является самой сложной. Приступить к ней могут лишь те, кто окончил магистратуру и аспирантуру, проходит обучение в докторнатуре.

Важно, чтобы докторская диссертация была актуальна, рассматривала возможности решения давно существующей проблемы новыми методами. Любое утверждение и гипотеза должна быть подкреплена доказательной базой.

Для защиты автору необходимо иметь несколько публикаций в ВАК-изданиях, научных журналах, популярных сборника, выпустить монографии.

Независимо от вида диссертации, в ней не должно быть ошибок и опечаток. Данный вид научной работы предполагает подтверждение профессиональных навыков соискателей, демонстрацию их знаний и умений. Присвоение научных степеней и званий возможно только тем, кто создал качественный проект.

Чтобы диссертация была выполнена успешно, важно правильно распределить время на ее написание. Не стоит откладывать все на последний момент.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!