Какие требования предъявляет ВАК к докторской диссертации?

Чтобы защитить диссертационную работу, нужно не только написать интересный, грамотный научный труд, но и правильно его оформить. Как правило, всеми делами, связанными с защитой докторских работ, занимается высшая аттестационная комиссия, что диктует свои определённые правила игры. Поэтому их стоит знать изначально, чтобы не наделать постом слишком досадные и нелепые ошибки.

ВАК и все о защите

Чтобы защитить диссертационную работу, нужно не только написать интересный, грамотный научный труд, но и правильно его оформить. Как правило, всеми делами, связанными с защитой докторских работ, занимается высшая аттестационная комиссия, что диктует свои определённые правила игры. Поэтому их стоит знать изначально, чтобы не наделать постом слишком досадные и нелепые ошибки.

Общие требования ВАК к докторской диссертации

На самом деле общих требований не так уж много, но при это все они достаточно важные и серьёзные. Среди самых распространённых можно выделить следующие:

  • Итог исследования должен расцениваться как научное достижение.
  • Работа обязательно должна быть авторской, т. е. написанной самостоятельно.
  • Заимствовать чужой материал для подкрепления собственных мыслей можно, но в таком случае нужно давать сноски на оригинал, а также применять цитирование.
  • В заключении докторской должна содержаться информация о практическом применении полученных результатов. Если работа носит сугубо теоретический характер, то в конце необходимо обозначить хотя бы рекомендации по практическому использованию.
  • Защитить можно только тот диссертационный труд, части которого были уже опубликованы в различных научных печатных изданиях.
  • Результаты, полученные в ходе исследования, должны соответствовать поставленным раннее задачам.

Какие требования предъявляются к количеству публикаций?

Данный момент является довольно важным, так как ВАК требует от соискателей на данную учёную степень определённое количество публикаций, в которых были бы представлены конкретные наработки, напрямую касающиеся докторской работы диссертанта. Как правило, количество публикаций определяется по научной области, на которой специализируется докторант:

  • обычно гуманитариям нужно опубликовать не менее пятнадцати печатных материалов;
  • у остальных дисциплин минимальный порог более низкий — от десяти статей и выше.

Стоит заметить, что к публикациям также приравниваются патенты, поэтому если они у вас имеются, то незамедлительно воспользуйтесь ими, чтобы облегчить себе немного работу.

Какие требования предъявляются к соискателю докторской степени?

Основным требованием является обладание степенью кандидата наук. То есть человек, претендующий на степень доктора наук должен получить высшее образование, а затем ещё и отучиться в аспирантуре.

Такой довольно тернистый ступенчатый путь вполне способен отрезать от данного звания тех людей, что не готовы к длительной серьёзной работе. В то же время отбор, происходящий на таком высоком уровне, может показать, что к защите докторской подпускают только тех, кто действительно является профессионалом в своём деле.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования ВАК, предъявляемые к объёму и структуре докторской диссертации

Говоря об объёме докторской работы, стоит заметить, что он должен быть не менее трёхсот страниц. При составлении структуры текста не существует строгих рамок, поэтому стоит придерживаться стандартного образца. Согласно ему, докторская должна включать в себя следующие структурные элементы: титул, содержание, вводную часть, основную и заключительную. Далее должен следовать список литературных источников и приложения.

Какие требования предъявляются к защите докторской?

Защиту докторской диссертации курирует специальный орган, который называется диссертационным советом. Обычно он присутствует в вузах и в некоторых научных организациях. Именно диссертационный совет присуждает учёные степени по итогам публичной защиты.

За три месяца до защиты диссертационного исследования на сайте ВАК и того учебного учреждения, на базе которого будет происходить защита докторской, публикуется объявление, освещающее данное событие.

В нём должна содержаться информация о соискателе, тематике его работы и т. д. Вместе с отзывом также размещается автореферат работы, а также отзывы на докторскую (от научного руководителя и консультантов).

Примерно за месяц до защиты диссертационный совет должен ознакомиться с авторефератом работы. Именно по нему будет составлено первое впечатление о докторской диссертации соискателя. Как правило, в автореферате содержится «выжимка» из самой работы, с помощью которой можно составить общее впечатление об этом научном исследовании.

Также перед защитой диссертационный совет назначает трёх оппонентов. Эти эксперты должны представить профессиональные отзывы на работу соискателя. При этом обязательно оценивается научная новизна диссертации, её актуальность, а также достоверность выводов, представленных в заключении. Помимо этого, оппоненты присутствуют на самой процедуре защиты. Также свой отзыв на докторскую диссертацию оставляет ведущая организация, которую тоже выбирает совет.

Как проходит процедура защиты?

Прежде всего на ней озвучиваются постулаты защищаемого исследования, приводятся все «за» и «против» насчёт сделанных в ней выводов, предоставляются нужные доказательства, наглядные материалы.

Подобная публичная защита является коллективным обсуждением и попыткой решить определённую научную проблему или задачу.  Когда дискуссия подходит к концу, совет проводит тайное голосование, итоги которого заносятся в специальное заключение. Также стоит отметить, что процедура защиты в обязательном порядке заносится в протокол, а также записывается на плёнку.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что подготовка к защите диссертационного исследования является довольно сложной и в то же время многоуровневой задачей. Но обычно все силы, затраченные на написание и оформление работы, окупаются ощущением значимости от сделанного открытия, заставляя стремительно двигаться к новым научным свершениям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!